Наверх

25 января 2012, Среда, 13:04

Брянск – Москва: проезд платный

Брянск – Москва: проезд платный

 

Росавтодор подтвердил, что жители Брянской области смогут ездить в Москву бесплатно только до 2015 года. Трасса М-3 «Украина», которая передана Росавтодору в доверительное управление, будет к тому времени иметь платные участки. Хрущеву, который строил это шоссе, не могло прийти в голову, что министр транспорта Игорь Левитин сможет получать прибыль с его детища, которому уже полвека. Но министр с одесской школой предпринимательства сможет – будьте уверены.

У нас, брянских автомобилистов, никто и не спрашивал, нравится нам или нет, что за старую дорогу будут брать новые рубли. Хотя этих рублей на дорожное строительство мы отдаем немало. Федеральный дорожный фонд в этом году соберет более 360 миллиардов. Причем 94 миллиарда составят сборы от повышения акцизов на топливо. Напомним, что каждый из нас, заправляясь, отдает  со стоимости литра бензина один рубль на дороги, то бишь Левитину и компании. В среднем каждый брянский автолюбитель за год сжигает около тонны топлива, то есть, помимо транспортного налога, мы должны отдавать этой компании еще по тысяче рублей. А перевозчики платят в десятки раз больше – только за один рейс они могут потратить несколько тонн солярки или бензина. Но этого, оказывается, мало.

Нет, конечно, дороги требуют большего финансирования, но ведь наши чиновники в отличие от китайских строят крохи. Если восточные соседи каждый год вводят в эксплуатацию несколько тысяч километров дорог, то левитинские планы куда как скромнее – в 2012 году он пообещал построить и реконструировать всего 366 километров федеральных трасс. Страна, которая называет себя великой, способна, оказывается, осилить только один километр в день! С современной техникой, с компьютерами, с навигаторами, наконец – с самим Левитиным. Это даже не позор, это запрограммированный провал! А причину его объяснил президент Дмитрий Медведев. который сказал, что на строительстве дорог не ворует только ленивый. Левитин не опроверг эти слова, значит, воруют.

В чем, как тараканы, торопятся, чиновники, так это в организации платных участков дорог. Помимо нашей киевской трассы в списки включены М-4 «Дон» и М-1 (Москва – граница Белоруссии).

К 2019 году Росавтодор пообещал простроить менее трех тысяч километров новых дорог. Из них 2 тысячи километров будут платными. Иначе говоря, мы платим уже сейчас, когда дороги еще не начали проектировать, будем платить и потом. Это называется экономика по-одесски. Пока платим рубль за километр, но аппетит у одесситов уже нагулян, придется платить и по десять.

Фото БАГ: Недостающие буквы добавьте по вкусу. Варианты: Левитин…


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Жители поселка Выгоничи сообщили о мощном грохоте

19 апреля 2024, Пятница, 22:51

Жители поселка Выгоничи сообщили о мощном грохоте

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о мощном грохоте

После наказания1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация

В центре Брянска во время «дубайского шторма» рухнуло дерево

19 апреля 2024, Пятница, 21:23

В центре Брянска во время «дубайского шторма» рухнуло дерево

В центре Брянска во время «дубайского шторма» рухнуло дерево. Порывы ветра превышали 20 метров в секунду