Наверх

17 января 2012, Вторник, 08:34

Игорь Сиваков: «Добржанская предлагала мне сделать суд закрытым…»

Игорь Сиваков: «Добржанская предлагала мне сделать суд закрытым…»

Накануне открывающегося завтра судебного процесса над Ириной Добржанской, которая 7 октября прошлого года сбила на «зебре» Анну Сивакову и ее трехлетнюю дочь Соню, Брянск снова взбудоражен.

В Фокинский суд беспрестанно звонят представители разных телеканалов и газет, все просят «забронировать местечко» в зале, но пока еще неясно, будет ли процесс открытым. По последним сведениям, которые получила «Брянская автомобильная газета», судья Василий Бочаров не против гласности, но здесь важны еще мнения сторон, у которых есть право, ссылаясь на меры безопасности, потребовать, чтобы двери перед горожанами и прессой закрыли.

Редактору «Брянской автомобильной газеты» удалось сегодня побеседовать с отцом погибшей Сони Сиваковой Игорем Сиваковым. Это первое интервью, которое он согласился дать журналистам за все месяцы после трагедии.

БАГ: Игорь Геннадьевич, откроются ли завтра двери Фокинского суда для тех, кто хочет стать рядом с вами и оказать моральную поддержку вашей семье? Или все-таки вы за закрытый процесс?

Сиваков: Нет, мне скрывать нечего, поэтому я − за открытый судебный процесс. Мать Ирины Добржанской звонила мне и просила дать согласие на то, чтобы процесс был закрытым. Я отказал ей.

БАГ: О состоянии вашей супруги Анны спрашивать бессмысленно, понятно, что человек, потерявший ребенка, еще долго будет находиться на грани двух миров. Но смогли ли восстановить медики физическое здоровье? Анна сможет присутствовать на заседании?

Сиваков: В больнице все люди в белых халатах, для меня они равны, потому что все они − и врачи, и медсестры − оказывали помощь жене. Аня поправилась, насколько это возможно в рамках нашей брянской медицины. Но головные боли мучают, и каждая наступающая ночь становится очередным черным кошмаром. Боль не уходит, Аня не спит и, видимо, это усугубляет ее и без того слабое состояние. Сейчас я жду приема в департаменте здравоохранения, чтобы просить о лечении супруги в Москве.

БАГ: Эти вопросы всегда коробят, но задавать их приходиться. После непоправимой потери наши власти обещали квартиру. Даже уточняли, что живете в частном секторе без «особых» условий. И чтобы хоть как-то помочь в случившемся горе, вам обещали выделить квартиру. Пошел уже четвертый месяц. Обещание власть имущие выполнили?

Сиваков: Последний раз я общался и видел работников администрации в октябре, на девятый день трагедии. Никаких денег нам никто не передавал. Ни о какой квартире речь больше никто не ведет. Я бы и не стал об этом говорить, но столько слухов в городе! Якобы еще депутаты собирали средства, чтобы помочь нам, но ничего достоверного об этом не знаю.

БАГ: Но слово чиновника, данное прилюдно, должно быть выполнено. Тем более, что после очередной трагедии они опять обещали пострадавшей семье квартиру!

Сиваков: Будем ждать. Сейчас и в будущем для меня главное − здоровье Ани. Нам нужны деньги на лечение, а я даже не могу работать в прежнем режиме. Ведь именно сейчас нужно быть рядом с ней. А еще нужно успевать бегать по инстанциям.

БАГ: Знайте, что все люди, имеющие любящие сердца и душу, − с вами. Пусть эта поддержка утроит ваши силы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Процесс Добржанской: журналистов провели трижды

Добржанская: открытый закрытый суд

Похоже, Ирину Добржанскую оправдают…

Суд над Ириной Добржанской будет закрытым

Дело Ирины Добржанской будет рассматривать судья Василий Бочаров

Следствие: Добржанская ехала со скоростью не менее 72 километров в час

Сестра Сони Сиваковой родилась в день ее гибели

Суд над Ириной Добржанской начнется в январе

Трагедия с ложными последствиями


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Суд не смягчил приговор виновнику смертельного ДТП с работниками «Брянского картона»

28 марта 2024, Четверг, 12:58

Суд не смягчил приговор виновнику смертельного ДТП с работниками «Брянского картона»

Брянский областной суд не смягчил приговор 61-летнему водителю маршрутки, которого признали виновным в смертельном ДТП

В Брянске полиция начала розыск пропавшего без вести 20-летнего Юрия Седакова

28 марта 2024, Четверг, 12:42

В Брянске полиция начала розыск пропавшего без вести 20-летнего Юрия Седакова

В Брянске сотрудники полиции начали розыск пропавшего без вести 20-летнего жителя Володарского района Юрия Седакова

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В Брянске бывшего адвоката отправили под суд за аферы на 630 тысяч рублей

28 марта 2024, Четверг, 12:29

В Брянске бывшего адвоката отправили под суд за аферы на 630 тысяч рублей

В Брянске на скамью подсудимых отправили бывшего адвоката. 45-летнего мужчину обвиняют в совершении мошенничеств с причинением значительного ущерба потерпевшим

Супругов из Брянска и члена смоленского избиркома лишили свободы за 31 аферу

28 марта 2024, Четверг, 11:51

Супругов из Брянска и члена смоленского избиркома лишили свободы за 31 аферу

Суд Брянска вынес приговор по уголовному делу двоих местных жителей – супругов и их сообщника – 47-летнего члена избиркома Смоленской области, ответивших за особо крупное мошенничество