Наверх

20 декабря 2011, Вторник, 07:59

Кацо Лихотников: «Не люблю грязь в хоккее»

Кацо Лихотников: «Не люблю грязь в хоккее»

Игрок ХК «Брянск» Иван Лихотников выступает за брянский клуб первый сезон, но уже успел понравиться болельщикам. «Ванюша, давай!» − гудят трибуны, когда он летит с шайбой к воротам соперника. За свою хоккейную карьеру Иван поиграл в самых разных хоккейных клубах: «Сокол» Новочебоксарск, «Кристалл-Югра» Белоярский, ТХК Тверь, «Арлан» Кокчетав, «Авангард-Югра» Когалым. И вот, ХК «Брянск».

− Тебя в команде считают самым добрым, веселым, позитивным человеком? Как ты думаешь, почему так?

− Наверно, так и есть. Я всегда стараюсь помогать своим друзьям. Например, когда я еду в магазин, то принимаю от ребят заказы и стараюсь всем все принести. Сейчас мой сосед по комнате заболел, и я приношу ему обеды.

− Кто тебя впервые привел на лед? Каковы были первые впечатления?

− В восемь лет мама привела меня во дворец спорта. А на коньки я стал в 5 лет. В начале, конечно, было много синяков, ушибов – мы были маленькие, катались еще плохо. Время было другое. Это сейчас хоккейную форму можно купить в любом приличном спортивном магазине. А раньше «мастерили» родители из подручных средств! Латы из поролона – это что-то!

− Какие общечеловеческие качества воспитывает спорт? Что остается с человеком, когда он заканчивает спортивную карьеру?

−Спорт воспитывает характер! Появляется спортивная наглость, что ли, напористость. Спорт воспитывает силу воли. Учит быть добропорядочным. Все эти качества будут с тобой навсегда.

− Хоккейные болельщики со стажем хорошо помнят 70-е годы прошлого века, когда хоккейная сборная Советского Союза практически была непобедимой. Многократные чемпионы мира, олимпийские чемпионы, редко когда брали серебро. А что случилось потом? Почему результаты стали хуже?

− Когда в стране произошел развал, естественно, это коснулось и спорта. Многие хорошие хоккеисты уехали играть за границу. Там предлагали намного лучшие условия, чем были в России. Но мне кажется, что сейчас все налаживается. Наша сегодняшняя сборная – мощная команда.

− В команде тебя называют «кацо». Откуда взялось это прозвище?

− Это прозвище дал мне мой первый тренер Валерий Сковпень. Очень хороший был человек, профессионал. Знаю, что с грузинского «кацо» переводится как «друг». Может он назвал меня так из-за моей общительности, я быстро нахожу общий язык с новыми людьми.

− Чтобы ты сделал, если бы вдруг пришлось возглавить Федерацию хоккея России?

− Я бы открыл больше детских хоккейных школ, чтобы у талантливых ребят было больше возможностей. Еще я бы сделал больше рекламы этого вида спорта. Ведь хоккей развивает не только физически, он учит быстро думать, принимать решения, работать в команде, отвечать за свои поступки.

− Из всей команды ты заработал больше всех штрафных минут. Ты взрывной человек? Что может вывести тебя из себя?

− Я довольно спокойный человек, стараюсь играть чисто, вежливо. Но иногда происходят ситуации, которые выводят из себя. Неоправданные замечания тренера, ошибки судей, хамское поведение соперников – это все раздражает.

Что чувствуешь, оказавшись на штрафной скамейке?

− Чувствую себя виноватым. Ребята в меньшинстве, отбиваются, возрастает риск получения травмы. Я пытаюсь действовать так, чтобы не получать удаление. Но иногда грязная игра чужой команды и недобросовестность судей заставляют эмоции бить через край. Так случилось в домашнем матче с ХК «Прогресс». Я подрался с игроком из Глазова.

− У тебя есть какие-нибудь ритуалы перед игрой?

−Перед игрой мне, прежде всего, нужно поспать! Коньки я одевать начинаю с левой ноги. Ну и банально – не бреюсь перед матчем.

− В одном из интервью ты сказал, что если бы не стал хоккеистом, то из тебя мог бы получиться неплохой повар. Ты умеешь готовить?

− Да, я люблю готовить. Жалко, что на базе, где мы живем, нет кухни. Наверно, первое, что я научился готовить – это шашлыки. Могу приготовить куриный суп. Я смотрел, как его готовит мама и все запомнил. Да и было как-то лето, когда родители уехали на продолжительное время на дачу, а я остался один. Пришлось как-то выживать! Осваивать кулинарию!

− Скажи, не скучна ли жизнь хоккеиста? Все-таки однообразие: тренировки, игры, сборы, гостиницы, лед, зрители. Хотелось бы отвлечься?

− Да, иногда надоедает. Особенно переезды. Хочется развеяться поиграть в бильярд, боулинг, сходить в кино. Кстати, последний фильм посмотрел «Высоцкий. Спасибо, что живой!». Очень понравился.

− В каком из городов тебе больше всего понравилось играть?

− Хорошие условия были в Казахстане. Я играл за ХК «Арлан». Первый приход в тверскую команду тоже запомнился положительными моментами.

− Где ты проводишь свой отпуск?

− Я люблю отдыхать на природе, рядом с рекой, озером. Люблю сходить на рыбалку, по грибы. Последний отпуск провел дома в Нижнем Новгороде.

− 12 декабря у тебя был день рождения. Как отметил?

− Отметили довольно скромно с моими друзьями. Впереди ведь ответственные игры. Нужно быть в форме. Скоро новогодние праздники, тогда и отдохнем как следует.

− Чем можно объяснить ваши последние победы над «Славутичем»?

− Думаю, чувствуется смена тренера. Когда тренером был Сергей Лубнин, команда выходила на лед с чувством «легкой паники». Взгляды на игру тренера и игроков сильно отличались. Многие играли не на своих позициях. В порядке вещей было поставить нападающего в защиту. Сейчас у нас все хорошо. Мы тренируемся, отрабатываем выходы, игру в большинстве. У нас хорошая команда, хороший тренер. Результаты нашего труда можно было увидеть в Смоленске. Будет стараться не расслабляться и продолжать в том же духе!

«Къ СПОРТУ!»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянске сняли видео падения крана на строящийся дом

24 апреля 2024, Среда, 21:06

В Брянске сняли видео падения крана на строящийся дом

В Брянске сняли видео падения крана на строящийся дом в старом аэропорту. Сейчас проводится проверка

Видео падения крана на строящийся дом заинтересовало правоохранителей

24 апреля 2024, Среда, 20:56

Видео падения крана на строящийся дом заинтересовало правоохранителей

В Брянске сняли видео падение крана на строящийся дом. Сейчас проводится проверка

Брянец рассказал, как носили сокровища во дворец человека, похожего на замминистра обороны

24 апреля 2024, Среда, 19:59

Брянец рассказал, как носили сокровища во дворец человека, похожего на замминистра обороны

Тимур Иванов, заместитель министра обороны России, арестован по обвинению в получении взятки, хотя свою вину не признал. Следствие обвинило его в получении взятки в особо крупном размере в составе организованной группы

Брянских генералов сдуло ветром, когда на дом рухнул огромный кран

24 апреля 2024, Среда, 19:22

Брянских генералов сдуло ветром, когда на дом рухнул огромный кран

Упавший на дом кран в Советском районе Брянска стал серьезной опасностью, с него падают кирпичи, стекло, железо, рядом собираются люди