Наверх

18 декабря 2011, Воскресенье, 13:20

Знаки повысят, автомобильные номера будем выбирать

Знаки повысят, автомобильные номера будем выбирать

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Виктор Нилов разъяснил «Коммерсанту», что ждет автомобилистов в новом году.

Главный гаишник страны сообщил, что поставлена задача снизить смертность в ДТП в полтора раза к 2020 году. По его мнению, штрафы за нарушение скоростного режима и выезд на встречную полосу показали свой эффект, но нужно искать новые способы снижения числа погибших. К пьяницам, считает Нилов, должны быть применены иные меры воздействия, потому что даже после лишения «прав» они садятся за руль. По данным ГИБДД, и после установления допустимой нормы алкоголя в крови, и после ее отмены число пьяных водителей снижалось.

Работу инспекторов ГИБДД контролируют с помощью технических средств. Нилов, кстати, ответил на часто звучащий вопрос: можно ли использовать собственные камеры или регистраторы для записи разговоров с гаишниками: «Это законно и даже рекомендовано. То же самое делаем и мы, устанавливая камеры в патрульных автомобилях».

Еще одно важное высказывание Нилова касается изменений в нормативные акты, в том числе и в ГОСТы по дорожным знакам и средствам регулирования. Их проект будете вывешен на сайте ГИБДД. Нынешние нормы принимались еще в 1970-1980 годах. К примеру, временные дорожные знаки, которые устанавливаются во время ремонта, планируется выполнять не на белом, а на оранжевом фоне. Также планируется обеспечить дополнительную видимость для знаков, обозначающих пешеходный переход, их будут поднимать над проезжей частью. Таким образом, указатель будет меньше загрязняться и станет виден со всех полос. Не исключено, что к таким соображениям гаишников подтолкнула и трагедия на Московском проспекте Брянска.

Скоро законодатели намерены разрешить ставить машину на учет независимо от места прописки. Возможно, автомобилю будет присваивался только номер, то есть комбинация цифр и букв, а сам номерной знак автовладелец получит у изготовителя номеров, как делается в Германии, Франции и других странах. Более того, мы сможем сами выбирать понравившуюся комбинацию из тех, что будут высвечиваться на табло в ГИБДД.

Нилов настаивает на том, чтобы усилить подготовку водителя в условиях интенсивного городского движения. Экзамен можно будет сдавать и на автомобиле с «автоматом».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске следователи начали выяснять причину пожара в доме на улице Полевой

19 апреля 2024, Пятница, 12:41

В Брянске следователи начали выяснять причину пожара в доме на улице Полевой

В Бежицком районе Брянска следователи начали выяснять причину пожара на улице Полевой, где накануне вечером горел частный дом

В Брянске на стадионе «Спартак» сегодня обнаружили артиллерийский снаряд

19 апреля 2024, Пятница, 12:31

В Брянске на стадионе «Спартак» сегодня обнаружили артиллерийский снаряд

В Фокинском районе Брянска сегодня утром на территории стадиона «Спартак» обнаружили боеприпас, «похожий на снаряд времён великой Отечественной войны»

В Брянске двое велосипедистов украли трубы для ремонта перехода на «Полтиннике»

19 апреля 2024, Пятница, 12:16

В Брянске двое велосипедистов украли трубы для ремонта перехода на «Полтиннике»

В Брянске сотрудники УМВД похитили двоих велосипедистов, укравших предназначенные для ремонта перехода на «Полтиннике» металлические трубы

В Брянске схему движения на улице Калинина изменят из-за капремонта дороги

19 апреля 2024, Пятница, 12:05

В Брянске схему движения на улице Калинина изменят из-за капремонта дороги

В Советском районе Брянска из-за капитального ремонта дороги на улице Калинина временно изменят схему движения

Брянские приставы перехитрили прятавшую свой автомобиль коммерсантку-должницу

19 апреля 2024, Пятница, 11:52

Брянские приставы перехитрили прятавшую свой автомобиль коммерсантку-должницу

В Брянской области судебные приставы пошли на хитрость, чтобы заставить не оплатившую транспортный налог коммерсантку-должницу погасить задолженность