Наверх

6 декабря 2011, Вторник, 10:25

Сергей Дырявых: полицейский с бицепсами в 50 сантиметров!

Сергей Дырявых: полицейский с бицепсами в 50 сантиметров!

В брянской полиции служит человек которого при всем желании не назовешь кабинетным работником. Физической подготовке и телосложению старшего ревизора контрольно-ревизионного отдела УМВД России по Брянской области подполковника внутренней службы Сергея Дырявых позавидует любой атлет.

Сейчас Сергей Леонидович выглядит словно герой Эллады, которого запросто можно представлять как эталон здоровья и силы или снимать в голливудском боевике. А ведь не всегда было так.

По совету друга

– С нынешним начальником центра лицензионно-разрешительной работы подполковником полиции Игорем Городничевым мы дружим уже более двадцати лет, – рассказывает Сергей Леонидович. – Помню, в 2000 году Игорь «таскал железо» в бежицком спортклубе «Прометей». И вот как-то встретились мы с ним, он посмотрел и пристыдил меня. Да и было за что. У меня к тому времени уже животик появился, лишний вес. Между прочим, 117 килограммов я тогда весил, и это при росте 178 сантиметров! Молча выслушал я друга и его справедливые слова воспринял как команду к действию. Думаю, во что бы то ни стало нужно похудеть. Опять же, в отпуск собирался на юг. От живота надо избавляться. Захотелось вдруг стать стройным, поджарым. Решил так: позанимаюсь максимум полгода, сгоню лишний вес и на этом – завяжу с «качалкой».

Но когда пропал живот и вместе с ним ушел лишний вес, ревизор УВД настолько увлекся строительством своего тела (именно так с английского переводится слово «бодибилдинг»), что не мог уже остановиться. Вот и не верь после этого в судьбу: по первому диплому он инженер-строитель.

Соблюдаю я режим – жим!

Личный рекорд Сергея Дырявых в жиме веса лежа – 190 килограммов! Но начинал он, конечно, с относительно небольших нагрузок. Постепенно увеличивал вес, читал, совершенствовал теоретические познания в этом виде спорта. Грамотный подход к тренировкам и питанию, несомненно, оздоравливает организм.

Во время занятий директор спортклуба «Прометей» обратил внимание на перспективного спортсмена. Тренировки стали ежедневными, с серьезными нагрузками. Уже в 2004 году на первых своих соревнованиях по бодибилдингу Сергей Дырявых занял третье место на чемпионате области. Это был успех! Вскоре он выиграл открытый кубок нашего региона. Началось регулярное участие в соревнованиях. Неоднократно выезжал в другие города.

Средство от стресса и лишнего веса

Сегодня лишний вес – глобальная проблема в масштабах всей планеты. И опыт Сергея Леонидовича – прекрасный вариант решения этой проблемы. Но не только ради накаченного торса он занимается на тренажерах.

– Служба ревизора такова, – делится с нами подполковник Дырявых, – что проверяемые по понятным причинам, мягко говоря, не особо рады видеть проверяющего. Помните, даже в незабвенной пьесе Гоголя «Ревизор» появление ревизора в городе напугало чиновников. И хотя я никого не пугаю, тем не менее во время ревизий накапливается негатив, нервное напряжение. Опять же, моя работа требует определенной концентрации внимания, интеллектуальных усилий. В итоге накапливается усталость. И если от нее не избавляться, это может привести к стрессу. И в данном случае любой вид спорта – это отдых, разрядка. Вот почему бодибилдинг мне очень помогает в моей службе.

Действительно, куда бы в командировку ни приезжал старший ревизор Сергей Дырявых, первый вопрос – где у вас можно потаскать железо… Кстати, не в каждом районном отделе внутренних дел есть спортивные тренажеры. Существует и еще одна проблема: сотрудникам полиции отведено определенное время, когда они должны заниматься физподготовкой. Но служба есть служба, и не всегда участковый, опер или пэпээсник может именно в это время прийти в спортивный зал или на спортплощадку. А вот наличие в РОВД так называемой «качалки» могло бы в определенной степени исправить ситуацию. Появилась у стража порядка минута свободного времени – он сразу на тренажеры.

Первый из могикан

Сергей Дырявых – единственный в брянской полиции бодибилдер, так сказать, последний из могикан. Или первый. Но и ему с участием в соревнованиях пришлось распрощаться. Здоровьене подводит, но супруга не приветствует, как она говорит, «фанатичное увлечение мужа». Ее понять можно. На ежедневные тренировки Сергей Леонидович идет после работы. И домой заявляется уже поздно вечером. И так каждый день. Плюс еще соревнования. И тут сработал все тот же принцип: или все, или ничего. Оставив соревнования, Сергей тренировки, тем не менее, продолжил. Зато семье подполковник Дырявых уделяет теперь гораздо больше времени. Кстати, дочь Юлия окончила школу с золотой медалью! Она победитель международной олимпиады по русскому языку, которая проходила в Беларуси. Призом за победу стало зачисление без экзаменов на филологический факультет Минского государственного университета. Но девушка выбрала профессию инженера (в математике и физике она так же сильна, как и в русском языке) и стала студенткой Брянской государственной инженерно-технологической академии.

Или все, или ничего…

После армии Сергей спорт забросил. Просто отошел от него безо всякого объяснения причин. Может быть, дело в том, что в жизни он руководствуется принципом: или все, или ничего. Другими словами, в любом деле нужно дойти до максимального результата, а если нет, то не стоит начинать.

Успешно окончив институт, новоиспеченный инженер-строитель работал прорабом на стройке. Но на этом молодой специалист не стал останавливаться, решил получить второе высшее образование, поступил заочно на экономиста.

К нам едет ревизор…

Отработав на стройке три года, Дырявых в 1996 году перешел на службу в органы внутренних дел в контрольно-ревизионный отдел на должность ревизора.

– Для меня служба в милиции стала, как говорится, делом случая. В контрольно-ревизионный отдел требовался специалист именно с дипломом и опытом инженера-строителя, понимающий в вопросах финансирования объектов ремонта и строительства. Плюс ко всему, в перспективе я должен был получить второе образование – экономиста. На собеседовании тогдашний начальник отдела Василий Никифорович Бородин, видимо, учел все это, и меня приняли на службу в УВД.

Сегодня Сергей Леонидович без преувеличения один из лучших сотрудников своего отдела, крепкий профессионал во всех смыслах этого слова. Дослужился до подполковника. Не раз бывал в командировках на Северном Кавказе. Коллеги отзываются о нем с большим уважением. Есть хорошая, дружная семья. Ну вот, кажется, человек состоялся, нашел и реализовал себя полностью… Но не так все просто.

Прямая речь

Сергей Дырявых:

– Всех жителей Брянщины, и в особенности сотрудников полиции, призываю к здоровому образу жизни, к занятиям физкультурой и спортом. В движении жить интереснее!

Опыт бодибилдера, сбросившего вес:

1. Колбасные изделия, майонез напрочь ушли из рациона. 

2. Почти не употребляет мучное.

3. Из сладкого может побаловать себя немного медом или шоколадом.

4. Гречка, рис, рыба, курица – вот основные блюда бодибилдера.

5. Ест небольшими порциями, но 5–6 раз в день.

Сергей Непша, 

пресс-служба УМВД России по Брянской области

Фото из личного архива Сергея Дырявых


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

18 апреля 2024, Четверг, 20:36

В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

В Брянске на въезде в Володарский район вечером образовалась огромная пробка

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

18 апреля 2024, Четверг, 19:16

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

За год в Брянске во время пожаров погибли 12 человек, еще 22 жителя города пострадали

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году