Наверх

3 сентября 2018, Понедельник, 07:17

Брянская область

Брянская область

Географическое положение

Брянская область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины. Граничит сразу с двумя государствами: на юге – с Украиной, на западе и северо-западе – с Белоруссией, а также с четырьмя субъектами Российской Федерации: на севере – со Смоленской областью, на северо-востоке – с Калужской областью, на востоке – с Орловской областью, на юго-востоке – с Курской областью. Площадь региона – 34,9 тыс. кв. км. Протяжённость с запада на восток – 270 км, с севера на юг – 190 км. По размерам территории Брянская область превосходит такие государства, как Бельгия, Нидерланды и в 13 раз Люксембург. 

Муниципальное устройство

В состав Брянской области входит 289 муниципальных образований, в том числе 6 городских округов (Брянск, Клинцы, Новозыбков, Сельцо, Стародуб, Фокино), 27 муниципальных районов, 30 городское поселение, 226 сельских поселений (2018 год). Административным центром области является город Брянск. Крупнейшие города: Клинцы, Новозыбков, Дятьково. 

Население

области на 1 января 2018 года составило 1 210 912 человек, 0,89% от численности населения РФ. Плотность населения – 35,97 чел./кв. км. Городское население – 69,33%. 

Природные условия и полезные ископаемые

Находясь на стыке трёх республик и двух природных зон, область имеет богатую и разнообразную природу. Здесь можно встретить все типы лесов: хвойный, смешанный, широколиственный, а также лесостепь и культурную степь. Лесами занято более 1,15 млн. га. Наиболее ценные леса – хвойные, которые занимают 53% лесных площадей. В лесах насчитывается до 80 видов деревьев и кустарников. Общие запасы древесины составляют около 138 млн. кубометров.

Территория Брянской области покрыта довольно густой речной сетью – здесь насчитывается более 120 рек общей протяжённостью 9 тыс. км. Почти все реки принадлежат к бассейнам Чёрного и Каспийского морей. Почти все реки области впадают в Днепр и его притоки. Главной рекой области является Десна.

В области имеются значительные запасы природного сырья (цементное сырьё, карбонатные породы, стекольные пески, глины, трепел, мел) для промышленности строительных материалов и стекольной промышленности, освоенные запасы торфа, фосфатосодержащие руды для производства минеральных удобрений. Всего по области насчитывается до 80 месторождений различного минерального сырья.

Главное богатство Брянщины –торфяные запасы, которые в 1,4 раза больше запасов Орловской, Калужской, Тульской и Курской областей вместе взятых. Торфяники раскинулись на 82 тыс. га, а с учётом лесных торфяных залежей их площадь достигает 125 тыс. га. Всего на территории региона находится свыше 630 месторождений торфа, наиболее крупные: «Кожановское», «Ректа» в Клинцовском районе, «Чистое», «Тёплое» – в Брянском, «Вязовское» – в Жуковском.

Одно из наиболее изученных после торфа полезных ископаемых области – фосфориты. Брянская область является родиной промышленной добычи и переработки фосфоритов. В настоящее время используется лишь Полпинское месторождение, расположенное на северо-восточной окраине Брянска. Его запасы определяются в 62 млн. тонн.

Также на территории области имеются месторождения глауконита, сапропеля, мергеля и др. 

Основные социально-экономические показатели

Ведущими видами экономической деятельности являются обрабатывающие производства; оптовая и розничная торговля; сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство строительство; транспорт и связь, на долю которых приходится около 62% произведённого ВРП.

Промышленный комплекс представляют более 300 крупных и средних предприятий, свыше 7 тыс. малых предприятий. Развито машиностроение и металлообработка, производство строительных материалов, производство изделий из древесины. В агропромышленном комплексе задействовано более 1,3 тыс. предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств. Развито животноводство, растениеводство и семеноводство.

Перерабатывающая и пищевая промышленность создают основу продовольственной безопасности региона. Состояние минерально-сырьевой базы позволяет поддерживать высокий промышленный потенциал строительной индустрии региона и экспортировать цементное сырьё в другие субъекты России.

Сельское хозяйство. Общая площадь сельскохозяйственных угодий Брянской области составляет 1,9 млн. га, из них 1,2 млн. га занимают пашни. Развито животноводство – молочно-мясное скотоводство и птицеводство. Основная специализация растениеводства – выращивание зерновых культур (рожь, пшеница), картофеля, льна, овощей, сахарной свёклы. В последние годы в области стабильно растёт производство зерна, расширяются посевы сахарной свёклы.

Фото: Правительство Брянской области 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на проведение рекламной кампании

29 марта 2024, Пятница, 16:11

Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на проведение рекламной кампании

Подача заявок осуществляется строго по предварительной записи с 25 марта по 15 апреля 2024 года включительно

Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на регистрацию товарного знака

29 марта 2024, Пятница, 15:04

Центр «Мой бизнес»-Брянск принимает заявки на регистрацию товарного знака

Подача заявок осуществляется строго по предварительной записи

Специалисты центра «Мой бизнес» провели первый в этом году круглый стол по промышленной безопасности

29 марта 2024, Пятница, 14:29

Специалисты центра «Мой бизнес» провели первый в этом году круглый стол по промышленной безопасности

Участниками круглого стола стали руководители или их представители 20 субъектов малого и среднего предпринимательства Брянской области, чья деятельность связана с производством, торговлей и предоставлением услуг населению

В центре «Мой бизнес» стартует «Азбука предпринимателя»

29 марта 2024, Пятница, 13:41

В центре «Мой бизнес» стартует «Азбука предпринимателя»

Обучение будет проводиться с 1 по 4 апреля

В брянском центре «Мой бизнес» стартуют консультации по созданию бизнес-плана для физлиц и СМСП

29 марта 2024, Пятница, 12:50

В брянском центре «Мой бизнес» стартуют консультации по созданию бизнес-плана для физлиц и СМСП

Консультации будет проводить Никитина Алла Олеговна - кандидат экономических наук, консультант по бизнесу и маркетингу, интернет-маркетолог, доцент кафедры «Компьютерные технологии и системы» Брянского государственного технического университета