Наверх

29 мая 2018, Вторник, 11:57

ЖКХ Брянска превратилось в грандиозный обман с липовыми протоколами

ЖКХ Брянска превратилось в грандиозный обман с липовыми протоколами

Жилищно-коммунальное хозяйство Брянска превратилось в большой фальсификат, где решения принимаются на основании липовых протоколов, а государственные органы беспомощно разводят руками: не в нашей компетенции. Обманывают даже прокуроров.

Речь идет о том, что в беседе с «Брянскими новостями» заместитель начальника областной жилищной инспекции Иван Якушкин назвал так:

– Дерибанят дома.

Подобных историй уже множество, признают в инспекции. О последнем случае рассказал директор управляющей компании «Эталон-Сервис» Владимир Шишонок:

– Мы обслуживаем девятиэтажный дом 4 на улице Брянского фронта. Несколько месяцев назад нам стало известно, что некая «инициативная группа» собирает подписи жильцов, чтобы передать дом под управление другой компании. Когда мы получили этот протокол и стали проверять подписи, оказалось, что многие из них поддельные. Даже сотрудник прокуратуры, который живет в этом доме, удивился, когда увидел, что за него кто-то расписался. Однако машина была запущена, и жилищная инспекция Брянской области одобрила передачу дома МУП «Жилспецсервис». Изменить что-то теперь могут лишь жильцы.

Однако жильцы понимают, что предстоит волокита, а потому не у всех есть желание заниматься общественной работой. 

Почему же жилищная инспекция не остановила передачу дома, когда ее предупредили, что на протоколе фальшивые подписи?

– У нас нет полномочий проверять подлинность подписей, – пояснил Иван Якушкин. – Если за передачу дома высказались более половины собственников жилья, решение можно считать принятым. Но жильцы могут обратиться в суд, если уверены, что подписи были подделаны.

Парадокс: чиновников предупреждают, что они имеют дело с подделкой, что за ней могут стоять мошенники, но фальшивку узаконивают. Хотя здравый смысль подсказывает, что чиновники все же обязаны хотя бы оповестить прокуратуру или другие органы власти о возможных нарушениях.

Иван Якушкин признает, что закон в этой части несовершенен, чем пользуются нечистоплотные люди:

– Некоторые компании специально нанимают людей, которые занимаются подготовкой протоколов или приостанавливают через суд передачу дома, когда протокол не вызывает сомнения. Таким образом и дерибанят дома.

Если жильцы уверены, что их обвели вокруг пальца мошенники, они могут обратиться и в прокуратуру, соглашается Иван Якушкин. Однако теперь впору начинать показательный процесс о том, кто и как готовит фальшивки, как при этом действуют или бездействвую государственные органы и почему ничего не предпринимают законодатели. Иначе вал мошенничеств будет нарастать. Речь идет о переделе рынка с огромными доходами, и именно сюда сейчас обращены жадные взоры многих дельцов.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений

19 апреля 2024, Пятница, 07:30

Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений

Брянские дорожники избавят территорию возле «Аэропарка» от наводнений. Здесь строится развязка

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года