Наверх

26 декабря 2017, Вторник, 13:11

Мать брянского солдата попросила о помощи, чтобы узнать правду о гибели сына

Мать брянского солдата попросила о помощи, чтобы узнать правду о гибели сына

Мать погибшего брянского военнослужащего Ильи Горбунова обратилась к неравнодушным людям за помощью. Надежде Качуриной нужны деньги на оплату услуг адвоката, который смог бы разобраться в обстоятельствах гибели солдата-срочника. В официальную версию семья Ильи не верит.

По официальным данным, 18-летний житель посёлка Суземка, проходивший службу в Подмосковье, погиб 6 февраля нынешнего года во время боевой подготовки на полигоне. Как рассказал старший лейтенант Олег Леонтьев, при прохождении моста опрокинулся танк – механик-водитель Илья Горбунов утонул в ручье, не сумев выбраться из танка. На Леонтьева завели уголовное дело о преступной халатности – он велел сесть в танк рядовому, который ещё ни разу не управлял такой бронированной машиной. Однако, как сообщает правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга», офицер продолжает служить в той же части. 

Мама Ильи также усомнилась, что её сын мог утонуть в ручье:

− Это не река и не ручей, а просто низкое место, куда может стекать вода после дождей и таянья снегов. Но 6 февраля стояли большие морозы, до 30 градусов, и такие водоёмы обычно промерзают. В данном водоеме глубина не составляла и полуметра, и это в апреле, когда я туда приехала, после того как сошел снег и прошли дожди. Так где же тогда он мог утонуть?

Нестыковки со временем трагедии в различным документах, вопросы по вскрытию тела погибшего – всё это убедило родных Горбунова, что смерть Ильи не была случайной. Надежда Качурина уверена: её сына убили. Она считает, что его хотели заставить замолчать.

Так, 17 января, за несколько недель до ЧП на полигоне, в той же части обнаружили труп рядового Афанасьева – друга Ильи Горбунова. По официальной версии, Афанасьев отравился угарным газом при использовании неисправного генератора горячего воздуха. Илья же считал, что другу уйти из жизни помогли – так мать поняла из разговора с Горбуновым. А через два месяца после гибели брянца при загадочных обстоятельствах скончались прапорщик из той же войсковой части Фомкин, рядовой Кононов и девушка. По версии следствия, все трое также отравились угарным газом в гараже. Совпадение?

Надежда Качурина убеждена, что все эти смерти связаны между собой, и намерена это доказать:

− Меня спрашивают — ты не боишься? А чего мне бояться? Я уже наполовину мертва, раз мой сын лежит в земле. А чего вы, мол, хотите добиться? Всё просто: чтобы матери не получали груз 200. Остановить эту кузницу смерти. 

Помочь матери погибшего солдата собрать деньги на адвоката неравнодушные люди могут, перечислив средства с помощью банковской карты или других способов платежа.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Бежицком районе Брянска потушили пожар в квартире дома на улице Дружбы

29 марта 2024, Пятница, 12:16

В Бежицком районе Брянска потушили пожар в квартире дома на улице Дружбы

В Бежицком районе Брянска потушили пожар в многоэтажном доме на улице Дружбы. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС

В Брянске начальница ЖЭУ получила условный срок за травму мальчика на детской горке

29 марта 2024, Пятница, 11:50

В Брянске начальница ЖЭУ получила условный срок за травму мальчика на детской горке

В Фокинском районе Брянска 41-летнюю начальницу ООО «ЖЭУ-26» суд признал виновной в халатности, которая привела к травме ребёнка на детской горке

В Брянске за два дня автоинспекторы задержали 125 пешеходов-нарушителей

29 марта 2024, Пятница, 11:22

В Брянске за два дня автоинспекторы задержали 125 пешеходов-нарушителей

В Брянске сотрудники автоинспекции подвели итоги профилактической операции «Пешеход», которую проводили в течение двух дней

В Сельцо Брянской области из-за половодья подвесной мост стал уходить под воду

29 марта 2024, Пятница, 10:59

В Сельцо Брянской области из-за половодья подвесной мост стал уходить под воду

В Сельцо Брянской области вода добралась до подвесного моста, который в ближайшее время из-за половодья может попросту утонуть

В Брянске у приговорённого к 14 годам колонии наркоторговца отобрали российский паспорт

29 марта 2024, Пятница, 09:49

В Брянске у приговорённого к 14 годам колонии наркоторговца отобрали российский паспорт

В Брянской области лишили российского гражданства наркоторговца, приговорённого Карачевским районным судом к четырнадцати годам колонии