Наверх

17 февраля 2017, Пятница, 16:09

На суд брянцев представили проекты лестницы бульвара Гагарина

На суд брянцев представили проекты лестницы бульвара Гагарина

тыре проекта реконструкции лестницы бульвара Гагарины представили властям Брянска на рабочем совещании. Теперь их могут оценить и остальные горожане. Все авторы дали согласие на общегородское обсуждение их работ.

В творческое соперничество вступают Александр Панченко, Александр Ромашевский, Юрий Сорокин и Ольга Грозева.

Концепция историческая преемственности в дизайне лестницы и Семёновского сквера – это главная мысль Александра Панченко. Предложены круглые светильники наподобие послевоенных, пилоны с датой основания города. В сквере автор предлагает создать новые элементы, открыть стоянку. В центральной части – обелиск, посвященный братьям Могилевцевым.

Штрихи европейской традиции в сочетании с сохранением отечественного культурного наследия представил Александр Ромашевский. Свой замысле он назвал «деликатной реконструкцией». Он предлагает сохранить цветовую гамму лестницы, но уменьшить высоту парапетов с нынешних 80 сантиметров до 50. Площадки, по замыслу автора, будут украшать декоративные круги с различными изображениями, по двум сторонам – фонари. Отличительная черта – скульптуры на исторические темы. Автор представил свои задумки в миниатюре: стрельцы, дама и господин – брянцы девятнадцатого века, лётчик и девушка 40-х годов XX века. По замыслу Ромашевского, участок земли со стороны бывшей «Дубравы» должен быть превращен в сквер, где тоже установят скульптурную группу. 

В проекте Юрия Сорокина – ромбовидная брусчатка, что может стать данью исторической регулярной застройке города до времён Екатерины II. Архитектор предложил установить фонари в стиле неоклассицизма. В проекте благоустройства сквера  Сорокин также выдержал идею диагонали в 60 градусов. По его задумке, на входе может быть расположена тумба для временных инсталляций. В центре предложено установить ротонду в честь Семёна и Петра Могилевцевых.

Концепцию проектного института «Акварель» представила Ольга Грозева. Предполагается выполнить ремонт лестницы с использованием гранита и брекчии. На прямых площадках спуска предлагается устроить места для отдыха, от улицы Луначарского вдоль лестницы на рельефе запроектировать каскадный фонтан. Ольга Грозева предложила в сквере создать места для отдыха, цветники, детскую площадку.

– В связи с ценностью разработок необходимо каждую из них вынести на суд наших горожан, – сказал Александр Хлиманков.

Все авторы дали согласие на размещение их материалов на электронной площадке обсуждения. Однако это не лучший вариант, поскольку подобные обсуждения всегда завершались скандалами с накруткой голосов. Если это произойдет, властям придется искать другой вариант.

Голосование ведется на сайте горсовета.

Фото: Горсовет Брянска 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

15 апреля 2024, Понедельник, 08:21

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

Известный композитор и певец Александр Добронравов, который в 2018 году стал артистом Брянской областной филармонии, награждён медалью ордена «За труды в культуре и искусстве»

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

14 апреля 2024, Воскресенье, 06:01

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

В поселке Локоть Брянской дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»