Наверх

8 января 2017, Воскресенье, 17:30

Строитель предупредил о страшной опасности торговых центров Брянска

Строитель предупредил о страшной опасности торговых центров Брянска

Торговые центры Брянска превратились в смертельную опасность − прежде всего в связи с сильными снегопадами, заявил «Брянским новостям» опытный строитель Владимир Аникеев.

Сегодня в Орле загорелся торговый центр «Атолл». Это побудило строителя обратиться в редакцию «Брянских новостей». Он рассказал: 

– Я очень советую не посещать зимой огромные торговые центры. Не хочу накаркать, но техногенные катастрофы возможны. Даже гарантированы. Все эти проекты, по которым велось строительство – как варенье-пятиминутка. О том, как строили на века, уже забыли. Сегодня главное – стеклянно, прозрачно и красиво. О безопасности там никто не думает. Обратите внимание, самих владельцев, как правило, в этих центрах нет, они сидят в других местах. 

По словам Владимира Аникеева, зайдя в одно из зданий на второй этаж, задрал голову и стал изучать конструкцию крыши. На одной из опор насчитал дюжину балок. 

– Меня будут уверять, что все выверено и просчитано, но поверьте, никто там ничего не проверял и не просчитывал. Какой им сопромат! Подобные проекты делаются на глазок. Вспомните, сколько в Москве было пожаров и обрушений подобных зданий. Они складываются как карточные домики. А во время пожаров люди не могут выбраться. Вы думаете, на крыше есть дворник с метлой? Нет там никого, убрать тонны снега невозможно. Все держит железная опора, которую они называют бетонной. Мне просто страшно за людей…

В городе Ярцеве Смоленской области 6 января 2017 года обрушился строящийся торговый центр на проспекте Металлургов. В 2010 году на том же проспекте Металлургов обрушился еще один магазин.

В июле 2016 года обрушился торговый центр «Славянский» в Кемерове – семь человек пострадали.

В 1995 году за несколько секунд превратился в развалины один из крупнейших в Южной Корее торговых центров, который ежедневно посещали до 40 тысяч человек.

В 2013 году в Риге обрушилась крыша торгового центра Maxima – погиб 51 человек.

В 2012 году в Москве обрушился торговый центр «Мичуринский» на Озерной улице. 

В Брянске в 2013 году рухнула крыша ледового дворца. 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Квартиры в новом доме в поселке Климово получат брянские сироты

29 апреля 2024, Понедельник, 17:54

Квартиры в новом доме в поселке Климово получат брянские сироты

Сейчас строители выполняют отделочные работы, решен вопрос с водой, газом, отоплением и сантехникой

В брянском селе Жирятино с рекордным опережением сделают ремонт в многоквартирном доме

29 апреля 2024, Понедельник, 17:25

В брянском селе Жирятино с рекордным опережением сделают ремонт в многоквартирном доме

Согласно графику, ремонт должен быть завершен в декабре, но строители обещали сдать объект весной

В Севске состоится прием участников спецоперации и членов их семей

29 апреля 2024, Понедельник, 17:18

В Севске состоится прием участников спецоперации и членов их семей

Чиновники и общественники выслушают участников специальной военной операции и их близких по вопросам оказания социальной и медицинской помощи

Брянские ветераны приняли участие в «Солдатском привале»

29 апреля 2024, Понедельник, 16:56

Брянские ветераны приняли участие в «Солдатском привале»

Митинг прошел на территории аллеи Славы, где расположены три памятника в честь российских воинов

Брянцам напомнили о последних двух днях голосования за объекты благоустройства

29 апреля 2024, Понедельник, 16:49

Брянцам напомнили о последних двух днях голосования за объекты благоустройства

В мэрии напомнили, что осталось всего 2 дня до окончания голосования за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году