Наверх

30 августа 2016, Вторник, 04:45

Бывший глава «Брянсккоммунэнерго» Зеболов и его подельник задолжали 18 миллионов

Бывший глава «Брянсккоммунэнерго» Зеболов и его подельник задолжали 18 миллионов

Бывший глава «Брянсккоммунэнерго» Зеболов и его подельник задолжали 18 миллионов.

Бывший глава «Брянсккоммунэнерго» Николай Зеболов и его подельник смоленский коммерсант Александр Никифоров задолжали более 18 миллионов рублей. Именно эту сумму требовал в суде прокурор вернуть в областной бюджет.

Напомним, в июле прошлого года Советским районным судом города Брянска был вынесен приговор генеральному директору предприятия «Брянсккоммунэнерго» Николаю Зеболову и его подельнику − руководителю «ГСКБ Смоленсктеплоэнерго» Александру Никифорову. Оба были приговорены к отбыванию наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима.

Их признали виновными в особо крупном  мошенничестве и отмывании денег. Еще в 2008 − 2009 годах Зеболов выступал заказчиком четырех блочно-модульных котельных в Брянской области, а Никифоров − их поставщиком. Доставку и установку котельных заказчик оплатил по завышенной стоимости за счёт бюджетных денег, причинив брянской казне ущерб на сумму более 18 миллионов рублей. Дабы легализовать похищенные деньги, сообщники позже заключали фиктивные сделки. Дешевое белорусское оборудование подельники поставляли по ценам российских производителей. Победитель конкурса на заключение госконтрактов был также заранее предрешен − в заявках на проведение торгов устанавливались сроки поставки оборудования, которые были невозможны для других участников.

Суд взыскал с осужденных 18 миллионов рублей. Эту сумму, как и почти 22 миллиона рублей, которые также по иску прокурора задолжал бывший губернатор области Николай Денин, они обязаны вернуть в областной бюджет.

Согласно информации управления федеральной службы судебных приставов России по Брянской области, до настоящего момента эта сумма осужденными не погашена. Обращает на себя внимание тот факт, что исполнительное производство было открыто приставами только 8 августа этого года, хотя приговор был вынесен еще в июле прошлого года, а вступил в законную силу в ноябре 2015 года.

Брянцы настойчиво интересуются, чем еще занимаются в брянской службе судебных приставов, кроме того, что гоняют котов, как утверждает один из брянских сайтов. Почти 40 миллионов рублей должны внести в областную казну не самые бедные люди.

Примечательно еще и то, что у осужденных Зеболова и Никифорова суд арестовал дорогостоящее имущество: пять автомобилей, четыре земельных участка, две квартиры и дом.

Читатели «Брянских новостей» все еще не теряют надежду узнать, какие меры приняты приставами для взыскания ущерба.

Фото: Правительство Брянской области 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля

В зоне СВО погиб брянский военнослужащий Сергей Никишин

19 апреля 2024, Пятница, 16:51

В зоне СВО погиб брянский военнослужащий Сергей Никишин

В зоне проведения СВО погиб военнослужащий из Унечского района Брянской области Сергей Александрович Никишин

Николай Щеглов посетил Нетьинскую школу имени Юрия Левкина

19 апреля 2024, Пятница, 14:46

Николай Щеглов посетил Нетьинскую школу имени Юрия Левкина

Работы на объекте ведутся активно: осуществляется демонтаж системы отопления, ремонт фасада и электрики

В районах Брянщины продолжаются массовые уборки мемориалов Воинской славы

19 апреля 2024, Пятница, 14:26

В районах Брянщины продолжаются массовые уборки мемориалов Воинской славы

В Гордеевском районе активисты вышли на Всероссийский субботник и очистили несколько памятных мест