Наверх

26 июля 2016, Вторник, 04:17

Брянец в проникновенном письме президенту описал свою транспортную боль

Брянец в проникновенном письме президенту описал свою транспортную боль

Брянец Вячеслав Катлинский направил письмо президенту. Автор назвал свое послание «Из Брянска с любовью». Никаких ужасов он не рассказывает – рассуждает об общественном транспорте города. 

Вячеслав Катлинский пригласил президента в Брянск. Причем посоветовала не прилетать на личном самолёте и не пересаживаться в броневик: 

«Приезжайте инкогнито, как гоголевский ревизор. Можно на поезде. Внешность как бывший сотрудник разведки наверняка вы сможете изменить… Поезд приходит на железнодорожный вокзал, именуемый в простонародии Брянск-I. 

Представим, что Вы всё-таки приехали, и Вы − не Вы, а обычный рядовой гражданин России с зарплатой 25 тысяч рублей, двумя детьми и женой, сидящей дома с этими детьми. Понятно, что такси брать в незнакомом городе, особенно на вокзале, для нас – последний вариант. Есть маршрутки, но с чемоданом, сумкой и ещё одной сумкой с провизией, собранной заботливой женой, лезть в нее – это занять три места. Поэтому ждём автобуса. Или троллейбуса. Вы же понимаете, что если есть провода для троллейбуса, то будет и троллейбус. Да, забыл… А куда же Вам ехать? Честно говоря, все равно куда. Город у нас большой, красивый, состоящий из четырех районов, раскинувшихся по берегам Десны. Так вот, если бы Вы, например, приехали завтра, то, может быть, через час-другой какой-нибудь автобус Вас и подберет. Есть вероятность. Но не факт. И вряд ли что он идёт куда Вам нужно. Но, будучи реалистом, понимаю, что раньше, чем через месяц, Вас ждать не стоит. Боюсь, что к тому времени не то что автобусов и троллейбусов в городе не останется, а и тех самых проводов не будет: цыгане сдадут в металлолом.

Ну, а теперь чуть серьёзнее. В Брянске полгода назад закрылся, кажется предпоследний, троллейбусный парк. Автобусы и троллейбусы на дорогах города – такая же редкость, как мамаша с четырьмя детьми. Есть районы города, куда вообще нет маршрута. И даже эти мастодонты муниципального (какое противное слово) транспорта после 21.00 вечера, а большинство и раньше, засыпают мертвым сном до утра. Если утром заведутся, конечно. Планировать поездку на автобусе или троллейбусе и не опоздать на час-два, может только оптимист. Этот класс городского транспорта у нас на грани исчезновения. Зато полно маршруток. Правда, ходят они тоже максимум до 22.00. И не все. И не всегда. Но в маршрутку с рюкзаком, сумкой, удочкой или коляской не полезешь. Тот же самый маршрутчик или пошлет тебя, или скажет платить за двоих. 

И знаете, почему такая красота у нас в Брянске? По некоторым данным, маршруты этих маршруток (извиняюсь, за повтор) принадлежат частным лицам, которые занимают очень высокие кресла в руководстве города, и доход с маршруток – это и их доход. И неплохой. Для нашей провинции 18 рублей – недёшево. А автобусы с троллейбусами – это городское, на этом руку не нагреешь. 

Вот пишу я Вам всё это и понимаю: не надо Вас приглашать в наш город – расстроитесь, накажете хороших, уважаемых людей, и будет им муторно и кюхельбеккерно.

Так что всего Вам хорошего, Вы там, в Москве держитесь, здоровья Вам.

С Уважением, Вячеслав Катлинский». 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65