Наверх

25 июля 2016, Понедельник, 04:39

Яценюка заподозрили в воровстве на брянской границе

Яценюка заподозрили в воровстве на брянской границе

Бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка заподозрили в хищении внушительной суммы денег при возведении «Европейского вала» − фактически лагерной стены, о строительстве которой, в том числе и на границе с Брянской области, длительное время доблестно отчитывался сподвижник майдана Яценюк.

Напомним, строительство инженерных сооружений в виде траншей на границе России и Украины было начато еще в 2005 году. Тогда рвы, названные местными жителями «канавами дружбы», предназначались для борьбы с контрабандой и были выкопаны на старых проселочных дорогах. После госпереворота в 2014 году украинские власти начали возведение на границе с Россией новых укрепленных инженерных сооружений. О начале строительства стены на границе в сентябре 2014 года объявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Как оказалось, стена возводилась только на бумаге. 

В 2015 году глава пограничной службы Украины Виктор Назаренко сообщил, что трудиться над самозаточением украинцы будут три года, в том же году на стену казна дала якобы 400 миллионов гривен. Критики проекта уже тогда утверждали, что большую часть денег просто разворуют.

В июле 2016 года депутаты Верховной рады попросили Национальное антикоррупционное бюро Украины проверить эффективность трат на строительство стены. О просьбе народных избранников стало известно из сообщения депутата Борислава Березы.

− Загадка дня. На фотографии две стены. Одна должна защитить украинцев от российской военщины, а другая защищает израильтян от палестинских террористов. Угадайте, где какая? Понимаю, что загадка крайне тяжелая, но постарайтесь. А заодно попробуйте ответить на вопрос, премьер чьей страны заботится о безопасности граждан, а чьей о собственной наживе, − написал на своей странице в соцсети Береза.

По словам депутата, вместо мощной системы защитных сооружений на границе с Россией появился лишь забор из колючей проволоки. Береза считает, что Яценюк мог присвоить таким способом порядка 600 миллионов гривен (более 1,5 миллиарда рублей). Высока вероятность того, что Яценюк вскоре эмигрирует с Украины, отметил депутат.

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После атаки беспилотника произошел пожар на НПЗ в Сызрани

16 марта 2024, Суббота, 10:37

После атаки беспилотника произошел пожар на НПЗ в Сызрани

В Сызрани на нефтеперерабатывающем заводе произошел пожар, причиной которого стала атака беспилотника

Зарубежные компании сократили в РФ импорт тест-полосок для глюкометров

15 марта 2024, Пятница, 17:02

Зарубежные компании сократили в РФ импорт тест-полосок для глюкометров

Но не все зарубежные компании снизили объем продаж. Некоторые их них, наоборот, его нарастили — но количество произведенных ими тест-полосок незначительно

Глава СКР Александр Бастрыкин заинтересовался краном нижегородской пенсионерки

14 марта 2024, Четверг, 18:09

Глава СКР Александр Бастрыкин заинтересовался краном нижегородской пенсионерки

Пенсионерка вызвала частных сантехников для замены крана на кухне. Стоимость смесителя составила 3000 рублей, но за работу, которая отняла всего 15 минут, мастера потребовали 27 тысяч рублей

Украинские формирования провели самую массированную атаку на Белгородскую область

13 марта 2024, Среда, 17:57

Украинские формирования провели самую массированную атаку на Белгородскую область

Если обычно, согласно ежедневным сводкам, обстреливались 3-7 районов, то за минувшие сутки ВСУ атаковали Белгород и 16 районов области. Это новый рекорд

Антимонопольная служба проверит мороженое «Бедный еврей» и «Обамка»

12 марта 2024, Вторник, 17:32

Антимонопольная служба проверит мороженое «Бедный еврей» и «Обамка»

Журналисты отметили, что местные жители обратили внимание на появившееся в продаже мороженое с названиями «Бедный еврей», «Американец», «Обамка»