Наверх

27 июня 2016, Понедельник, 12:40

Виллы украинских чиновников в Крыму оказались крепким орешком

Виллы украинских чиновников в Крыму оказались крепким орешком

В вопросе о том, сносить или нет виллы украинских чиновников на Южном берегу Крыма, должно быть «принято единственное выверенное решение, которое будет направлено на защиту прав граждан», заявил глава Республики Сергей Аксёнов. 

Глава побывал в Мисхорском парке – памятнике садово-паркового искусства XVIII века. Директор заповедника Александр Балинченко рассказал о незаконной застройке территории парка и показал несколько объектов. По словам Сергея Аксёнова, парк стал наглядным примером незаконной застройки прибрежной территории и заповедных зон: из 23 га парка осталось 8. 

– Здесь построены частные дома и виллы бывших сотрудников Генеральной прокуратуры Украины, Верховного суда Украины и так далее. Местность уникальная, на заповедной территории находятся краснокнижные растения, которые беспощадно вырубались без стыда и совести. Этот парк один из примеров хаоса в самом худшем понимании этого слова. Мы сейчас ищем инструменты, чтобы сделать парковую и прибрежную зоны доступными для всех россиян, которые сюда приезжают. 

По словам Аксенова, у правоохранительных органов нет инструмента для реагирования, поскольку преступления были совершены в украинский период. 

По сути, Крым пережил настоящую оккупацию варваров, которым на 23 года достались богатства бывшей Российской Империи и СССР.

Теперь власти должны решить, как быть с этими виллами украинской номенклатуры, которая уже третий год беснуется из-за того, что не может распоряжаться территорией украденного парка так, как вздумается.

Сергей Аксёнов сообщил, что в стометровой зоне было выявлено около 800 объектов:

– Думаю, что из них без документов не менее 40 процентов. По каждому объекту составят паспорт, в котором будет указано соответствие украинскому законодательству на тот период, когда велось строительство, социальная нагрузка, которую несли предприниматели по благоустройству территории. Должностные лица, как правило, все уворовывали, схем по незаконному отчуждению земель было много.

В Симеизе Сергей Аксёнов осмотрел набережную, территорию санатория им. Н.А. Семашко и Клинический специализированный санаторий «Симеиз», часть которого отдали под строительство частной фирме. Работы там ещё не начинались во многом благодаря тому, что горсовет Ялты вовремя отменил все ранее выданные решения. Подано заявление в прокуратуру. На территории санатория им. Н.А. Семашко климатопавильон превратился в частную гостиницу.

Глава республики пообещал принять все необходимые меры  для наведения порядка и предложил ввести уголовную ответственность за строительство в прибрежной зоне.

На набережной Симеиза размещены торговые объекты, много лет подряд здесь волны разбивают часть набережной. 

– В сентябре будет тотальный снос, включая стационарные и нестационарные объекты. Просто не хотим делать это в разгар курортного сезона. Набережную, конечно, нужно привести в порядок. По всем без исключения набережным готовится проектная документация, все они будут приведены в соответствие за период следующего года. Такие места тут шикарные, никакие Италия, Франция не могут конкурировать!, – заявил глава Крыма. 

Фото: Управление информации и пресс-службы главы Республики Крым


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

19 апреля 2024, Пятница, 06:01

В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске прошел очный этап всероссийского конкурса работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям»

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

18 апреля 2024, Четверг, 16:38

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в народные избранники. Ее уже пригласили поработать в Госдуме

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

18 апреля 2024, Четверг, 15:55

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

В зоне проведения СВО погиб 25-летний уроженец села Творишино Гордеевского района Брянской области Евгений Капитанов

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

18 апреля 2024, Четверг, 15:37

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

В Красной Горе Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Вячеславом Беженарем. Об этом его знакомые рассказали в сети