Наверх

27 июня 2016, Понедельник, 18:12

Скандал в брянском суде по делу Сиваковой: прокурор заявила отвод судье

Скандал в брянском суде по делу Сиваковой: прокурор заявила отвод судье

На заседании по уголовному делу брянской автомобилистки Олеси Сиваковой, обвиняемой в трагическом ДТП, гособвинитель Татьяна Анисова предположила, что судья становится на сторону защиты, и заявила о его отводе. 

Как сообщило издание moyareklama.ru, председательствующий Андрей Сергеев сделал прокурору предупреждение и пригрозил принять меры реагирования, попросив не устраивать ему ликбез по уголовно-процессуальному законодательству. Такие сцены в судах происходят чрезвычайно редко. 

Примечательно, что рассматривать дело Сиваковой вдруг решил сам председатель суда Андрей Сергеев. Это удивило даже его подчиненных. До сих пор он не был замечен в подобных желаниях, да и времени свободного, как говорят подчиненные, у него нет. Например, схожее дело Ирины Добржанской в Фокинском суде рассматривал другой представитель фемиды.

На этот раз Сергеев удивил еще больше. Для начала он заявил, что суд истребует медицинскую документацию, касающихся травм Сиваковой и его приятеля Дзюбо. Татьяна Анисова посчитала это нарушением хода процесса, его затягиванием и предположила, что судья становится на сторону защиты. 

Были допрошены бывший сторож автостоянки, куда привезли «Инфинити», и эксперт Алексей Турбин, который рассказал детали исследования подушек безопасности.

Фельдшер Марина Стокласка, которая прибыла на вызов, не смогла вспомнить Сивакову в лицо. Из-за второго медика между судья и гособвинитель снова вступили в перепалку. Татьяна Анисова заявила, что не знает, откуда взялся этот свидетель и насколько он ценен для суда. Она потребовала времени, чтобы выяснить это,  а после перерыва заявила ходатайство об отводе судье, который, по ее словам, нарушил принципы состязательности сторон, самостоятельно запрашивая доказательства защиты. 

Определение порядка дальнейших заседаний тоже вызвало возмущение прокурора. Спор с судьей длился около пяти минут. Анисова заявила, что ее свидетели пока не допрошены, а значит, доказательства защиты не могут быть исследованы, а свидетели выслушаны, хотя судья намерен опросить их уже 29 июня. 

Сергеев оригинально ответил на вопрос о том, почему вызывает свидетелей защиты:

– Для ускорения рассмотрения дела. Может, вы будете спать сидеть в процессе – и мне тоже сидеть спать, никого не вызывая? 

И хотя такие едкие замечания удивительно слышать от судьи, который должен быть беспристрастным и тактичным, Сергеев счел возможным сделать замечание прокурору в таком стиле:

– Суд исчерпал все меры. Не надо мне тут ликбез устраивать.

Решили исследовать письменные доказательства и  выслушать свидетелей, которые все-таки явятся.

Фото: moyareklama.ru и «Брянские новости». Татьяна Анисова и Андрей Сергеев 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

25 апреля 2024, Четверг, 00:07

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов. Он возглавлял отдел организации службы охраны управления

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24 апреля 2024, Среда, 17:36

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

24 апреля 2024, Среда, 15:55

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

Президент России Владимир Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском исполнителей теракта «Крокус Сити Холле»