Наверх

25 июня 2016, Суббота, 06:24

За счет брянцев газовики получили полумиллиардную премию

За счет брянцев газовики получили полумиллиардную премию

За минувший год газовики получили около полумиллиарда рублей своего рода премии от населения. Причина заключается в том, как утверждают тарифы.

С 1 июля грядет очередное подорожание услуг ЖКХ. Однако до сих пор прозрачности в коммунальной сфере не прибавилось. С ценообразованием ни «фронты», ни другие общественные и государственные контролеры не желают разбираться, что позволяет естественным монополиям наживаться.

Те, кто сталкивался в судах или пытался разобраться, как устанавливают тарифы в ЖКХ, непременно приходят к выводу: набор цифр берется с потолка в чиновничьем кабинете. Очередным подтверждением стало изменение розничной цены за природный газ для населения. Управление по государственному регулированию тарифов провозгласило, что с июля повысится плата лишь для одной категории потребителей, тогда как ФАС изменила оптовую цену всего поставляемого в регион газа. Надо полагать, что ранее стоимость газа для населения уже была завышена, что и создало запас для нынешних действий.

В этой связи можно привести недавний судебный спор орловца с местным управлением по регулированию тарифов. Гражданин обратил внимание, что чиновники, устанавливая розничную цену на природный газ, дифференцировали ее на две группы − по приборам учета и при отсутствии счетчиков. Суд поддержал заявителя и указал, что такое деление противоречит действующему российскому законодательству. Теперь орловские чиновники издают правильные приказы. А вот брянское управление по тарифам продолжает делить потребителей по наличию счетчиков. И вот здесь-то закладывается «подарок» газовикам.

В прошлом году управление госрегулирования тарифов Брянской области издает приказ, устанавливающий новые цены на газ с 1 июля 2015 года. Имеется в документе ценовая дифференциация. Например, большинство частных потребителей попадают под графу «на отопление или отопление с одновременным использованием газа на другие цели (кроме отопления и (или) выработки электрической энергии с использованием котельных всех типов и (или) иного оборудования, находящихся в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирных домах)». Но тут следует заковыка: делается приписочка «при отсутствии приборов учета», для которой цена составила 4251,39 руб. за 1000 куб.м. А отдельной строкой идет «При наличии приборов учета». Но в этом случае цена уже 5375,77 руб. за 1000 куб.м. Однако, если первое направление использование газа соответствует приказу ФСТ «Об утверждении Методических указаний по регулированию розничных цен на газ, реализуемый населению», то со вторым − темный лес. Одним росчерком пера почти полмиллиарда в год из карманов брянцев перекладываются в копилку газовому монополисту. И происходит это при непротивлении сторон − ни надзорных органов, ни общественных радетелей. Да и само население не пытается отстаивать свои права, поскольку, видимо, и не знает о них. И все повторяется из года в год.

Естественно, что необоснованно высокие тарифы множат долги, а это выгодно вовсе не населению и властям, а монополистам.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид