Наверх

23 мая 2016, Понедельник, 17:19

Губернатор нашел в Брянской области крепостных мужиков

Губернатор нашел в Брянской области крепостных мужиков

К положению крепостных приравнял брянский губернатор Александр Богомаз крестьян некоторых хозяйств Клетнянского, Мглинского и Суражского районов. Они вынуждены трудиться за гроши, спиваться либо искать лучшей доли в городах. 

Годовой оборот одного из хозяйств Клетнянского района составляет 12 миллионов рублей, работают же в нем 50 человек. Нетрудно подсчитать, что на брата приходится лишь 240 тысяч. Если вычесть из этих денег расходы на хозяйство и налоги, то получается, что в лучшем случае мужики могут получить две – три тысячи рублей в месяц. При том, что в лучших хозяйствах области зарплата специалистов составляет 50 – 60 тысяч рублей, а у некоторых  гораздо выше.

– В хозяйстве две тысячи гектаров используют как пастбище. Но под стадо нужно лишь двести гектаров, а 1800 гектаров пашни должны приносить в год 150 миллионов рублей дохода, – заявил Александр Богомаз на заседании правительства.

Он привел в пример Владимира Жутенкова, который десять лет назад начал с нуля и теперь вывел свое предприятие в число лучших в стране. Причем науку сельского хозяйства осваивал по всему миру. Теперь же, сказал губернатор, можно научиться и в Брянской области, где немало успешных фермеров. Для того, чтобы получать 50 центнеров зерновых с гектара, по мнению Александра Богомаза, не нужно тратиться на элитные семена:

– Нужно думать, что и как делать, а не просто получать. Три района собирают 13 тысяч тонн зерна, тогда как один фермер Довгалев – 20 тысяч. У него нет ни чиновников, ни помощников, а в администрациях сидят по пять – шесть специалистов, которые должны заниматься сельским хозяйством. Кого обманываете? Сами себя. Потому что на гектары получаете по 340 рублей субсидии. Коров мучаете, людей мучаете. Как их назвать? Крепостными? Но о крепостных хотя бы заботились, а у вас люди по две – три тысячи получают. И есть ли эти деньги? Может, сеном-соломой отдаете – получите. Деревня погибает от такого руководства. Люди либо спиваются от безнадеги, либо уезжают в Москву и Брянск, чтобы получать хотя бы 15 тысяч.

Губернатор посоветовал суражским, клетнянским и мглинским чиновникам съездить в соседние районы и посмотреть, как там люди трудятся:

– У нас есть шанс повести дело так, чтобы радовалась душа от успехов, от красивых полей, от того, что удалось. И не так это сложно.

Но пока руководители районов, по выражению губернатора, сами не верят  в успех. Потому Александр Богомаз поручил директору департамента сельского хозяйства области Борису Грибанову подготовить в течение двух месяцев план развития трех отстающих районов:

– Для их руководителей нужно проводить семинары, и не у Жутенкова, так как у него уже хозяйства двадцать первого века. Надо идти пока по более простому пути.

Иначе говоря, чиновникам покажут хозяйства средней руки, опыт которого можно повторить. По словам губернатора, в хорошем хозяйстве выработка на одного труженикам должна превышать два миллиона рублей в год – тогда оно получает шанс развиваться:

– Если ниже полутора  миллионов, тогда это не хозяйство. Тогда живет один председатель, а остальные – крепостные. Успехи у нас в области есть, но нужно ускориться. Или научиться работать, или привести нового собственника.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

25 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

Доходы прошлого года превысили показатели 2022 года на 1,6 млрд рублей, то есть почти на 10 процентов

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

24 апреля 2024, Среда, 15:38

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

Нового руководителя личному составу управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев