Наверх

31 марта 2016, Четверг, 08:16

Затею с переработкой ракетного топлива на брянском заводе сочли опасной

Затею с переработкой ракетного топлива на брянском заводе сочли опасной

Затею с переработкой ракетного топлива на брянском заводе сочли опасной.

Людмила Комогорцева, эколог и бывший депутат Брянской областной думы, предупредила об опасности переработки ракетного топлива на заводе по уничтожению химического оружия под Почепом.

Перерабатывать ракетное топливо на этом предприятии предложили в министерстве промышленности и торговли. Речь идет о веществах, использование которых по прямому назначению невозможно, а хранение опасно – гидразинсодержащем жидкостном ракетном топливе. К нему относят гептил, монометилгидразин, гидразин и их смеси.

Как утверждают специалисты, перерабатывать топливо можно безопасно. Полученные вещества могут быть использованы в промышленных масштабах при получении полиуретанов, ПАВ, ингибиторов коррозии, удобрений с микроэлементами и так далее.

Однако Людмила Комогорцева заявила в интервью «Брянским новостям», что такие вещества экологи приравнивают едва ли не к химическому оружию:

– Это топливо опасно, и Брянской области, которую тридцать лет назад осыпало чернобыльским пеплом, дополнительная экологическая нагрузка не нужна.

Год назад в Шостке Сумской области, неподалеку от брянской границы, произошла утечка ракетного топлива. Причем вопиющий случай украинские власти пытались скрыть. Лишь после митинга, который провели жители Шостки, власти вынуждены были признать, что утечка была. Кроме того, ее подтвердили и лабораторные анализы. Шосткинцы потребовали закрыть предприятие, занимающееся утилизацией опасных химикатов. Утечка химических веществ, которые вез грузовик, произошла ночью 30 апреля 2015 года. Площадь загрязнения составила 7 квадратных километров. Анализы подтвердили наличие в грунте пестицидов и гептила – ракетного топлива, которое очень токсично. 

– Утром выходишь, воздух сладкий, аж во рту вяжет. Аллергия пошла. У меня жена тоже страдает от этого. Так, что извините, это не утилизация, а просто-напросто отравление людей, − рассказал житель Шостки Юрий.

Гептил – бесцветная прозрачная жидкость с резким неприятным запахом. Он относится к первому классу опасности, наиболее опасен при вдыхании паров. Топливо раздражает глаза, дыхательные пути и легкие, а также сильно возбуждает центральную нервную систему и вызывает у людей тошноту и рвоту.

В то же время, по словам Людмилы Комогорцевой, уничтожение химического оружия на заводе под Почепом, провели грамотно и без утечек.

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября

16 августа 2026, Воскресенье, 21:43

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября 2026 года

Брянские водители пройдут внеочередные медосмотры в 2027 году

16 августа 2026, Воскресенье, 21:37

Брянские водители пройдут внеочередные медосмотры в 2027 году

Брянские водители должны будут пройти внеочередные медосмотры в 2027 году. Речь о тех, у кого выявили заболевания

Умер экс-руководитель дятьковского отдела Роспотребнадзора Сергей Родин

16 августа 2026, Воскресенье, 18:15

Умер экс-руководитель дятьковского отдела Роспотребнадзора Сергей Родин

В Брянской области простились с опытным санитарным врачом Сергеем Родиным

Брянцам напомнили о спасательных жилетах при катании на сапбордах

16 августа 2026, Воскресенье, 14:19

Брянцам напомнили о спасательных жилетах при катании на сапбордах

В МЧС предупредили брянцев об опасности прогулок на сапбордах без жилета

Гороховый крахмал и гончарный промысел откроют Мглину новые рынки

16 августа 2026, Воскресенье, 14:03

Гороховый крахмал и гончарный промысел откроют Мглину новые рынки

В Мглине предложили расширить крахмальное производство и развивать туризм