Наверх

30 марта 2016, Среда, 19:36

В брянском университете откроют храм во имя мученицы Татианы

В брянском университете откроют храм во имя мученицы Татианы

В Брянском государственном университете прошла научно-практическая конференция с участием духовенства Брянской епархии.

Как сообщила пресс-служба епархии, говорили о духовных и нравственных ценностях современного мира. В работе конференции, которую вела проректор по научно-исследовательской работе и международным связям БГУ Татьяна Степченко, приняли участие духовенство и сотрудники Брянской епархии, представители областного департамента образования и науки, школ, руководство университета, преподаватели и студенты. 

От имени Митрополита Брянского и Севского Александра участников приветствовал благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, который пожелал плодотворной работы присутствующим и преподал свое пастырское благословение.

− Брянский государственный университет − один из ведущих вузов Брянщины, который ежегодно выпускает высококвалифицированных специалистов, в частности, будущих педагогов. Благодаря высокому и самоотверженному служению руководства и преподавательской корпорации университета выпускники БГУ с честью представляют свою альма-матер на ответственных профессиональных поприщах и в важнейших сферах общественной жизни, − сказал протоиерей Владимир Сафронов. − На качество образования значительное влияние оказывают моральные основы, которые закладываются в процессе обучения. 

Директор Снежской гимназии Брянского района Александр Львович рассказал об уникальном проекте – Центре православной культуры и нравственности, созданном при общеобразовательном учебном заведении. Первый проректор Брянского Духовного училища иерей Максим Корбан тему своего выступления посвятил подмене истинных ценностей, подмене понятий добра и зла.

− В наше время ценят ум, художественный талант, житейское благоразумие, мудрость, физическую силу, красоту, однако все эти ценности значительно ниже доброй нравственной настроенности и нравственной жизни. Без доброго настроения остальные ценности могут обратиться в недостатки человека и причинят ему и окружающим зло, − отметил священник.

Особое внимание иерей обратил на происходящую дехристианизацию жизни, на отказ современной цивилизации от понятия греха:

− Свобода раскрепощает человека и вытесняет идею греха, в то время как свобода должна сопровождаться нравственной ответственностью, иначе вся жизнь человека и человечества в целом может извратиться. 

В мае в университете откроют домовой храм во имя Святой мученицы Татианы, небесной покровительницы российского студенчества.

− Сегодняшняя встреча положило начало сотрудничеству вуза и Брянской епархии. У нас будет проводиться конкурс студенческих научно-исследовательских работ, научная конференция, которые объединены единой тематикой. Именно молодежь должна рассказывать детям о добре, о красоте, о милосердии, мы должны закладывать основы духовно-нравственного воспитания молодежи, − отметила Татьяна Александровна Степченко.

Фото: Брянская епархия


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

25 апреля 2024, Четверг, 00:07

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов. Он возглавлял отдел организации службы охраны управления

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24 апреля 2024, Среда, 17:36

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

24 апреля 2024, Среда, 15:55

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

Президент России Владимир Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском исполнителей теракта «Крокус Сити Холле»