Наверх

20 марта 2016, Воскресенье, 09:12

Брянцы потребовали закрытия винных лавок и кабаков

Брянцы потребовали закрытия винных лавок и кабаков

В Брянске на Бежицкой улице около четвертого корпуса дома 1 горожане провели пикет, на котором потребовали закрытия магазинов, торгующих алкоголем, и заведений, которые  в царские времена называли питейными либо кабаками.

Власти города разрешили открыть в этом доме целых шесть предприятий, где продается сивуха! Здесь впритык друг к другу расположены три пивбара и три магазина, торгующих крепким алкоголем. Неподалеку находятся общежития БГУ, то есть спаивающие молодежь предприниматели не прогадали.

Татьяна Кирносенко возмущена:

– Шесть точек продажи алкоголя в метре друг от друга – это явно перебор. Через дорогу университет, общежития студентов. Это специально, чтобы далеко ходить не надо было? Купил пива – и пошел в рекреационную зону Соловьи на тропах здоровья распивать сивуху. Я специально вчера прогулялась там. На выходе из рощи есть лавочка – место красивое, но ужасно грязное. Все усеяно бутылками из-под пива. Это политика такая у нас? Алкогольная война против молодежи, уничтожение тех немногих мест, где люди могут спокойно прогуляться и подышать свежим воздухом? Видимо, так, но кто автор этой политики? Дельцы, руководствующиеся жаждой наживы на таком паскудном деле, как спаивание молодежи. А народ кто-нибудь спросил? Жильцы разве хотят, чтобы первый этаж их дома превращался в кабак и блудилище? Очевидно, что жители Брянска этого не хотят, однако пронырливым дельцам плевать на интересы людей.

Горожане поддержали пикет, так как все недовольны засильем питейных заведений. Спивающаяся молодежь уже не раз устраивала здесь драки.

Один из участников пикета рассказал «Брянским новостям»:

– Общался на эту тему с одним из банкиров. По его словам, питейные заведения расплодились из-за того, что предприниматели, имеющие статус оптовика на алкогольных заводах, теряют позиции из-за гипермаркетов, которые не нуждаются в посредниках. А потому, чтобы сохранить бизнес и выполнить обязательства, то есть выбрать определенный объем алкоголя, идут на такие фокусы. Сейчас недвижимость дешевеет, и они выкупают ее жилых домах под бары и магазины либо меняют назначение уже имеющейся площади и открывают свои питейные заведения.

Некоторые нормы есть и сейчас, но они бесполезны. В феврале представители ОНФ обратились к губернатору. Они тоже озабочены продажей алкогольной продукции вблизи школ. Общественники требуют изменить минимальное расстояние между винными магазинами, поскольку некоторые предприниматели искусственно увеличивают это расстояние, устанавливая заборы или перенося вход.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Для жителей Брянской области «шашлычный набор» подорожал на 11 процентов

23 апреля 2024, Вторник, 18:29

Для жителей Брянской области «шашлычный набор» подорожал на 11 процентов

В апреле за «шашлычный набор», состоящий из мяса, мангала, шампуров, углей и розжига, придется отдать в среднем 2 917 рублей

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

23 апреля 2024, Вторник, 18:15

Кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России» становится все больше

Списки пополнились 157 участниками в Брянскую областную Думу и 60 кандидатурами в Брянский городской Совет народных депутатов

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

23 апреля 2024, Вторник, 16:58

За 2 года штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

23 апреля 2024, Вторник, 16:19

В Брянской области смертность в 2,4 раза превысила рождаемость

За два месяца текущего года в регионе родились 1242 человека, умерли 2980 человек

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

23 апреля 2024, Вторник, 16:12

Ушёл из жизни 82-летний врач Брянской областной больницы Борис Лелюк

Ушёл из жизни Заслуженный врач России, основатель эндоскопической службы Брянской областной больницы Борис Лелюк