Наверх

13 марта 2016, Воскресенье, 13:37

Масленица порадовала Брянск праздником и весело сгорела

Масленица порадовала Брянск праздником и весело сгорела

Нынешняя Масленица удивила брянцев погодой. Накануне шел дождь, а ночью легкая метель возвратила зиму, что, собственно, и требовалось для прощания с ней.

На площадях во всех районах города было многолюдно – горожан не остановили сырость, холод и ветер. Круглый сквер первыми заняли владельцы торговых палаток. Как и в прежние годы, самым главным угощением были блины – с медом, вареньем, сметаной, с начинкой из яблок, сыра, риса и прочим. Народ не спешил к угощениям, многие окружили сцену и ждали главную фигуру – Масленицу. По обычаю школы изготовили куклы поменьше, а большую Масленицу несли во главе целой кукольной колонны. На фоне памятника Ленину смотрелось забавно. 

Пенсионер Семен Сизиков сказал «Брянским новостям»:

– Говорят, что это языческая традиция, но и языческие, и семейные, если они добрые, надо поддерживать, как и православные обычаи. В них – история нашего русского народа, на таких традициях держится государство.

Сквер наполнился народными песнями и частушками, народ приветствовал артистов аплодисментами и веселыми возгласами. Шествие Масленицы возглавила Весна, которая ехала в карете. Перед сценой, выпрыгнув из своего экипажа, Весна обежала круг, протягивая руки зрителям, уделяя особенное внимание малышам. Желающие получили лоскутки, чтобы вместе с ними потом сгорело все недоброе, все несчастья. Особенно оживленными в этот момент были цыгане.

Зима на сцене приветствовала Весну, передавая ей свои полномочия. Объявили, что сегодня не просто Масленица, но и Прощеное воскресенье. Предложили всем просить друг у друга прощения. Вышел глава администрации Советского района Алексей Колесников, который тоже обратился к горожанам:

– Прошу прощения за то, что не всегда батареи в ваших квартирах были горячими, и за то, что придя с работы, вы не всегда могли помыться горячей водой. С праздником! Да хранит вас Бог!

Народу прибывало, каждый мог найти свое место в сквере. Многие толпились у прилавков с рукоделием. Здесь были плетеные корзины, куклы, картины. Рядом устроили детскую площадку с качелями и русскими игровыми аттракционами, предлагая взрослым и малышам встать на бревно и победить соперника набитым мешком. Юношей призывали распилить бревно. Некоторые с удивлением смотрели на козлы, державшие дерево, и две пилы. Малышам родители объясняли, что так раньше заготавливали дрова. Желающие попробовать себя в этом ремесле нашлись. Зрители кричали, что условия соревнования несправедливые, так как один конец бревна был значительно толще.

Многих увлекли деревянные ходули. Чтобы пошагать на них, выстроилась целая очередь. Столпотворение возникло и у палаток с блинами. Некоторые пытались самостоятельно испечь себе угощение. 

Самыми вкусными были, по общему признанию, блины компании «Мелькруп». То ли потому, что мука была качественной, то ли потому, что руки – золотыми. Но отходившие от «мелькруповского» лотка вкушали блины с восхищением. 

Шестилетняя Алена Калмыкова пришла на Масленицу с мамой и папой. 

– Этот праздник мне очень нравится. Я знаю, что его празднуют каждую весну, я прихожу не первый раз и буду всегда приходить, потому что здесь очень вкусные блины и много развлечений. В этом году мама повязала мне шаль, она мне очень нравится.

На сцене продолжались  выступления певцов и танцоров, а всех желающих пригласили на сжигание чучела Масленицы. Кукла вспыхнула ярким пламенем под радостные крики окруживших костер горожан. От огня расходились в разные стороны. Кто-то решил покататься на пони, кто-то отправился к столбу, который покоряли ловкие молодцы, кого-то снова поманили лотки с угощеньями.

Весну встречали несколько часов – с надеждами, весельем и любовью.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

19 апреля 2024, Пятница, 21:34

В Брянске начали подготовку к парковому сезону

В Брянске начали подготовку к парковому сезону, сообщила городская администрация

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

19 апреля 2024, Пятница, 18:26

С погибшим в ходе СВО брянским бойцом Сергеем Никишиным простятся 20 апреля

В Унече Брянской области 20 апреля простятся с Сергеем Александровичем Никишиным. Разведчик-снайпер погиб во время специальной военной операции

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

19 апреля 2024, Пятница, 16:58

Брянский оргкомитет рассмотрел новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Старт приема заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» начался 26 марта и завершится уже на следующей неделе, 25 апреля