Наверх

17 февраля 2016, Среда, 19:15

Украина уничтожит Северо-Крымский канал

Украина уничтожит Северо-Крымский канал

Северо-Крымский канал, по которому полуостров получал 85 процентов пресной воды, стремительно разрушается, заявил советник министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Лиев.

По его словам, канал уже на грани уничтожения, и чтобы искусственное русло не потерять окончательно, его нужно срочно заполнить водой Днепра. Однако этого не будет.

Разрушается прежде всего противофильтрационный железобетонный экран. В пересохшем русле уже начали расти деревья.

Власти Украины перекрыли канал после того, как Крым вернулся в Россию. Причем поначалу Киев делал лживые сообщения о том, что водный поток якобы не преграждали. Нынешнее бездействие властей Украины рассматривается как умышленное уничтожение канала. Одновременно оно стало подтверждением того, что Киев окончательно смирился с потерей Крыма, хотя еще продолжает по инерции делать сказочные заявления.

Северо-Крымский канал считается самым длинным искусственным руслом в Европе. Он выходит из Каховского водохранилища и через Перекопский перешеек доходит до Керчи, его общая протяженность − 402,6 километра. Пропускная способность головного сооружения  канала 294 кубометра в секунду. Ширина канала в его начале – 150 метров, глубина – 7.

Еще до Великой Отечественной войны началось сооружение одной из ветвей Северо-Крымского канала. В 1950 году, то есть когда Крым принадлежал России, на правительственном уровне было принято постановление о строительстве Северо-Крымского канала. Вскоре объявили «великую стройку коммунизма». В 1951 году даже выпустили марку Почты СССР, посвященную каналу.

Более 10 лет шли исследовательские и проектно-изыскательские работы. В феврале 1961 года пленум Крымского обкома коммунистической партии объявил сооружение Северо-Крымского канала «всенародной стройкой». Работали на канале жители всех краев СССР. По комсомольским путевкам в Крым прибыли 10 тысяч молодых созидателей. Это опровергает утверждение украинских националистов о том, что подвиг строительства принадлежит одной республике. Оборудование для канала привозили из Архангельска, Биробиджана, Таллина, ГДР, Болгарии, Югославии и Чехословакии. На трассе канала можно было встретить и гужевой транспорт, и даже переделанные танки Т-34.

Тем временем 

Строительство основного моста через Керченский пролив начнется на следующей неделе, заявил сегодня вице-премьер Дмитрий Козак в Думе. Он отметил, что все работы идут по плану. Новый путь в Крым откроется в конце 2018 года.

Казачьи отряды БПЛА войдут в новый род войск Минобороны России

21 мая 2026, Четверг, 17:51

Казачьи отряды БПЛА войдут в новый род войск Минобороны России

Ранее депутат Госдумы, казачий генерал Виктор Водолацкий сообщил НСН, что в войсках беспилотных систем Минобороны страны создадут казачьи подразделения

Уникальный российский завод по производству сапфиров оказался на грани закрытия

20 мая 2026, Среда, 16:17

Уникальный российский завод по производству сапфиров оказался на грани закрытия

Предприятие, которое связано с концерном «Энергомера», сообщило кредиторам о предстоящем банкротстве

Beeline Cloud и ITKey объединяют усилия для промышленного внедрения ИИ в России

20 мая 2026, Среда, 13:45

Beeline Cloud и ITKey объединяют усилия для промышленного внедрения ИИ в России

Ключевым направлением партнерства станет разработка совместного стека решений на базе программного обеспечения KeyStack и инфраструктурных мощностей Beeline Cloud

У соседей брянцев ракеты разнесли нефтегазовые сооружения

20 мая 2026, Среда, 10:38

У соседей брянцев ракеты разнесли нефтегазовые сооружения

Ракетными ударами поражены нефтегазовые сооружения у соседей брянцев − в Черниговской области

«Ростелеком» в третий раз пригласил юных орловских фигуристов на «Звездную дорожку»

19 мая 2026, Вторник, 13:38

«Ростелеком» в третий раз пригласил юных орловских фигуристов на «Звездную дорожку»

В ходе занятия Артур Дмитриев объяснил ребятам технику скольжения на льду, правильного выполнения прыжковых элементов и вращений, а также показал упражнения по общефизической подготовке