Наверх

8 февраля 2016, Понедельник, 12:49

Купленный казной у брянского депутата ДК «Арсенала» стал ловушкой

Купленный казной у брянского депутата ДК «Арсенала» стал ловушкой

Приобретенные бывшей областной властью, которую возглавлял губернатор Николай Денин, у легендарного депутата брянской думы Андрея Иванова клуб-столовая и заводоуправление «Брянского арсенала» стали обузой и головной болью для власти. Как считают коллеги Иванова, на этой сделке можно учиться виртуозам всех мастей.

В марте 2013 года феноменальную сделку администрации бывшего губернатора Николая Денина вскрыли аудиторы Брянской контрольно-счетной палаты. Речь шла о Доме культуры завода «Арсенал» и старом заводоуправлении.

Это здание приобрела фирма «Русский капитал» бывшего депутата Брянской думы Андрея Иванова, возглавляющего сегодня подмосковный район. Какими путями произошло приобретение и сколько за недвижимость заплатила фирма, известно только узкому кругу чиновников. Однако, собираясь покинуть Брянск, Иванов почел за лучшее расстаться с чемоданом без ручек. Именно в это время его большой друг Николай Денин стал сокрушаться о том, что сильно износился киноконцертный зал. И тогда власти купили здание за 46,8 миллиона рублей − чтобы покончить с износом, то есть восстановить строение. 

Но денег в казне не было, и тогда Иванов обратился в суд. Были арестованы счета управления имущественных отношений, которым руководил Дмитрий Полещенко. Хотя несколько месяцев управление было лишено возможности нормальной работы вследствие хитрой сделки, ни сам бывший губернатор, ни его пропагандисты словом не обмолвились об этом. Зато уже к июлю 2014 года все деньги фирма Иванова получила. Успели. До конца правления Денина оставалось совсем немного.

И вот теперь выяснилось, что чемодан совсем плох. Когда составили проектно-сметную документацию на ремонт недвижимости, оказалось, что только на реконструкцию Дома культуры нужно 311 миллионов!

В марте 2013 года о ДК «Арсенала» вспомнил Степан Понасов. У Полещенко он спросил по поводу денег, выделенных на ремонт здания:

− ДК «Дормаша» разваливается, хотя деньги на его ремонт выделялись. Опять Иванова выручили? Кто он такой? Почему ему деньги сунули? 

Внятного ответа не последовало. Ни от Полещенко, ни от Денина, ни от тех же аудиторов.

На первом этапе вложили в ремонт около 15 миллионов рублей. Бывший ДК – старейшее здание завода, построенное по указанию Екатерины II, потому его реконструкция требует особой осторожности.  Требовалось разобрать систему отопления, выложить подпорную стену, заменить перегородки и паркетные полы. 

Николай Денин проявил себя меломаном, когда однажды заявил: «Музыканты говорят об уникальной акустике в здании. Обязательно прислушайтесь к их словам. Не должно быть никакой ветхости».

Однако осилить громадный объем работ не смогли. По сути, власть попала в ловушку, приобретя  3327 квадратных метров исторической разрухи. Еще в конце 2011 года здание было передано в оперативное управление областным планетарию и филармонии. Тогда же и началась бесконечная реконструкция. Вложили всего 47 миллионов рублей,  в том числе в проектные работы – 5,7 миллиона.

Филармония и планетария несут расходы, оплачивая налоги на имущество – по 800 тысяч рублей ежегодно, а просвета нет, так как найти на реконструкцию еще 260 миллионов могли только Иванов или его приятель Денин. 

Сейчас реконструкция остановилась, история замерла. Брянские деятели культуры вынашивают идею отправить Денину в колонию письмо, чтобы он пояснил, за счет чего хотел отремонтировать здание.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

28 марта 2024, Четверг, 20:37

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Троим брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветеранов боевых действий. Награждение прошло в филиале фонда «Защитники Отечества»

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 20:07

На 109 сантиметров выше поймы поднялись воды в отдельных реках Брянской области

По информации спасателей, жизнедеятельность населения Брянской области не нарушена

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года