Наверх

21 ноября 2015, Суббота, 09:48

Дяди победили детей: Брянск останется без дельфинов на набережной

Дяди победили детей: Брянск останется без дельфинов на набережной

Власти Брянска решили убрать скульптуру дельфинов, несколько дней назад установленную на набережной.

Как с иронией сообщила ГТРК «Брянск», «архиважный для жизни всех горожан вопрос» обсудили накануне депутаты. 

Мудрили за закрытыми дверями – журналистов в зал не пустили. Очевидно, депутаты приравняли дельфинов к крылатым ракетам и вопросам обороны. После недолгого обсуждения глава города  Александр Хлиманков заявил прессе:

– На набережной дельфинов не будет!

Их, вероятно, переместят. Телевизионщики, как ранее и «Брянские новости», задались напрашивающимся вопросом:

«Теперь всем миром будут искать новое место для уже полюбившихся детям дельфинов. Почему же именно к ним такое внимание? А не к темным улицам, разбитым тротуарам, уродующей Брянск наружной рекламе? И почему в качестве показательного примера заботы о городе и горожанах власти не взялись сносить самовольно построенные многоэтажки, сервисные центры? Выходит, с улыбчивыми и дружелюбными дельфинами разбираться проще? И что, собственно. изменится, когда их уберут? Набережная станет более притягательной для жителей и гостей Брянска?»

Ответа, разумеется, не будет.

Суд озлобленной толпы состоялся. Власть города показала себя со всех сторон слабой − когда давала разрешение на установку скульптуры, когда уступила толпе, когда пыталась невнятно объясниться.

Торжествуют победу над детьми искушенные эстеты, разбирающиеся как в линиях «Лаокоона», так и в нижних изображениях «Черного квадрата». Довольны и депутаты, у которых, как справедливо заметили коллеги, не хватило смелости снести хотя бы одно незаконно построенное здание, хотя бы одну магазинную коробку или дом, возведенный во дворе других домов, но достало неслыханного мужества сразиться с дельфинами и доказать, что власть увлечена вовсе не главными городскими делами, вовсе не пустой казной или коррупцией. 

Дельфинов не считали и не считают шедевром ни Жанна Антропова, ни ее соавтор Алексей Семуткин, однако озлобленное отношение к ним строилось как раз на ложном утверждении, что авторы якобы навязывают свои представления и выдают скульптуру за эталон.

Дяди победили детей. Теперь все будут взирать на пустоту набережной и получать большое эстетическое удовольствие от нее, пустоты, а также от грязных зарослей на берегу Десны и похожего на фрезу фонтана, который эстеты считают выдающимся достижением архитектуры. Равно как и саркофаг «Дружбы», которую почему-то не предлагают переместить поближе к Чернобылю.

Фото: «Брянские новости»  


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?