Наверх

9 октября 2015, Пятница, 07:10

Убийца брянской студентки Ольги Дашковой получил десять лет колонии

Убийца брянской студентки Ольги Дашковой получил десять лет колонии

Вынесен приговор 24-летнему жителю Московской области Алексею Чижу – убийце 19-летней брянской студентки Ольги Дашковой. Он проведет в колонии строгого режима девять лет и 11 месяцев, сообщили в прокуратуре области.

Напомним, девушка пропала в Брянске в ночь с 13 на 14 февраля. Проведя вечер в компании друзей, она села в «Мерседес» около гипермаркета «Линия» и уехала. Живой её больше не видели. Тело девушки обнаружили 1 марта в лесу около посёлка Ржаница, в 28 февраля полиция задержала в Подмосковье подозреваемого в убийстве. Он показал сыщикам место, где закопал тело. 

На допросе Чиж заявил, что вместе с девушкой катался по посёлку Мичуринскому, а расправился с Дашковой во время ссоры – якобы поругался с ней из-за настойчивого желания студентки порулить его «Мерседесом». Чиж заявил, будто случайно задушил жертву цепочкой с её же шеи или же воротником от кофты. Вот только на обнаруженном теле не оказалось одежды, а цепочки на шее Дашковой в тот вечер вообще не было − это подтвердил её приятель, который вместе с девушкой был в кафе, а потом проводил до такси.

Защита Чижа настаивала на том, что девушка могла умереть от сердечного приступа, а не от удушья, но эти доводы были опровергнуты экспертом. По мнению обвинения, убийца намеренно затягивал процесс и пытался запутать суд, но от наказания его это не спасло. 

Суд приговорил Чижа к девяти года и одиннадцати месяцам колонии строгого режима. Также он заплатит родным убитой миллион рублей. 

В Брянской области объявили предупреждение из-за урагана с грозами и градом

3 июля 2026, Пятница, 15:54

В Брянской области объявили предупреждение из-за урагана с грозами и градом

В Брянской области объявили оперативное предупреждение из-за резкого ухудшения погоды

Жителю Брянска дали условный срок за нелегальные сигареты на 4,8 млн рублей

3 июля 2026, Пятница, 15:22

Жителю Брянска дали условный срок за нелегальные сигареты на 4,8 млн рублей

Бежицкий районный суд Брянска вынес приговор 60-летнему горожанину за хранение немаркированных сигарет в целях сбыта и незаконное использование чужого товарного знака

Начальник брянского экс-чиновника Тимошенко арестован за крупное мошенничество

3 июля 2026, Пятница, 13:18

Начальник брянского экс-чиновника Тимошенко арестован за крупное мошенничество

Бывший глава Росавиации Александр Нерадько арестован за особо крупное мошенничество в составе организованной преступной группы. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ

Брянец получил 12,5 года колонии за изнасилование 6-летней внучки соседа

3 июля 2026, Пятница, 12:42

Брянец получил 12,5 года колонии за изнасилование 6-летней внучки соседа

Брянский областной суд подтвердил приговор жителю региона, которого признали виновным в изнасиловании ребёнка

Над Брянской областью и ещё 10 регионами России сбили 155 беспилотников ВСУ

3 июля 2026, Пятница, 11:48

Над Брянской областью и ещё 10 регионами России сбили 155 беспилотников ВСУ

Прошедшей ночью над Брянской областью и другими регионами России средства ПВО перехватили и уничтожили 155 украинских беспилотников самолётного типа