Наверх

2 октября 2015, Пятница, 05:45

В Брянске на заседании Изборского клуба разоблачили фальсификаторов

В Брянске на заседании Изборского клуба разоблачили фальсификаторов

В областной научной универсальной библиотеке имени Ф.И. Тютчева прошло открытое заседание Брянского представительства Изборского клуба. Тема «круглого стола» была злободневной: «Вторая мировая война в памяти народов России: противодействие фальсификации истории». 

Провел заседание председатель Брянского представительства  Изборского клуба Сергей Ушкалов.

В «круглом столе» приняли участие члены Изборского клуба, а также представители общественности Брянска, среди них преподаватели ведущих брянских вузов, руководство кадетской школы-интерната им. героя России В.И. Шкурного, представители поисковых отрядов, а также студенты и кадеты. 

Обсуждались попытки пересмотре итогов Второй мировой войны, примеры фальсификации истории, говорилось о формировании новых концепций восприятия событий того времени молодым поколением.

Открывая заседание, Сергей Ушкалов обозначил основные фальсификации событий Второй мировой войны:

1. Советский Союз – страна-агрессор, так как напал на Польшу, оккупировал страны Балтии и развязал войну с Финляндией.

2. Пакт Молотова-Риббентропа – сговор двух тоталитарных режимов, попытка уравнять коммунизм и немецкий нацизм.

3. Преувеличение материальной помощи союзников и значения Второго фронта.

4. Недальновидность Сталина как политика и руководителя государства, бездарность советских военачальников, которые победили, завалив поля сражений трупами, что равносильно поражению, так как цена победы слишком высока.

5. Победило не Советское государство, а народ – вопреки сталинской системе. 

6. Попытка стереть из исторической памяти, общественного сознания феномена Второй мировой войны.

7. Отрицание освободительной миссии Красной армии.

8. Замалчивание факта геноцида со стороны нацистов.

– Признание России страной-агрессором, уравнивание нацизма с коммунизмом ведет к тому, что мы должны будем заплатить репарации, компенсации, вернуть Калининградскую область, Курильские острова, Сахалин, Карелию, Выборг, а заодно Приморье, Кавказ и, конечно, Крым, – сказал Сергей Ушкалов.

Он подчеркнул важность российского сотрудничества с Китаем, так как и СССР, и Китай приняли на себя основной удар Второй мировой войны. Сергей Ушкалов сделал акцент на том, что общая победа является большой геополитической предпосылкой к нашему дальнейшему сотрудничеству. 

Помощник ответственного секретаря Изборского клуба, постоянный член Изборского клуба Владимир Рыбаков подчеркнул: 

– Одним из главных итогов Второй мировой войны стал биполярный мир, в парадигме которого был заложен фундамент, определивший нынешнее положение России в геополитическом мире. 

По словам доктора исторических наук, профессора Юрия Трифанкова, все наши высказывания по поводу фальсификации событий Второй мировой войны сводятся к тому, что мы постоянно оправдываемся, а ведь на стороне Германии воевала вся Европа, которая сейчас ничего об этом ничего не говорит.

– Нам необходимо также наступать на них, как они это делают, − подчеркнул Юрий Трифанков. 

Представитель всероссийской партии «Великое Отечество» Сергей Лавров сказал: 

– Для того чтобы исключить фальсификацию истории, необходимо открыть архивы, которые помогут объективно восстановить события Второй мировой войны. Также нужна конкретная идеологическая основа, чтобы современная молодежь понимала всю важность происходящих событий.

Доктор исторических наук, профессор Евгений Шинаков предложил проводить не только внутренние конференции на тему Второй мировой войны, но и международные, так как именно зарубежные представители могут быть настоящими оппонентами по затрагиваемым сегодня вопросам. 

Кандидат исторических наук, доцент Владимир Крашенинников заметил, что надо объективно отражать события Второй мировой войны, отталкиваясь от фактических данных:

– Нельзя выдергивать из истории те или иные факты в зависимости от политических явлений. 

Подводя итоги круглого стола, Сергей Ушкалов процитировал слова «железного канцлера» Отто фон Бисмарка: «Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. … с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть».

Фото: Изборский клуб


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид