Наверх

31 мая 2015, Воскресенье, 07:37

Колонисты на Марс отправятся из России

Колонисты на Марс отправятся из России

Программист из Воронежа Артем Гончаров собрался строить частный космодром. В проекте 23-летнего воронежца уже участвуют представители России, США, Польши, Украины и даже Арабских Эмиратов.

По мнению Артема, его программа полета на красную планету MarsPolar потребует инвестиций до 200 миллионов долларов. Никаких прибылей мы не планируем, цель − основать поселение на Марсе, а не разбогатеть, рассказал автор проекта «Воронежскому городскому порталу».

Первым этапом станет постройка исследовательской и тренировочной базы, создание площадки для горизонтального и вертикального взлета суборбитальных и космических летательных аппаратов.

Космонавтика дешевеет, через несколько лет цена запуска на орбиту небольшого спутника опустится до миллиона долларов и ниже. В мире много богатых людей, которые интересуются инвестициями в космическую сферу, считает основатель проекта. И наша площадка позволит финансировать собственный полет к Марсу, без дотаций из госбюдждета. Начальное финансирование проект должен получить с помощью краудфандинга (интернет-система сбора добровольных пожертвований). В дальнейшем планируется, что проект сам будет окупать себя. Кроме того, воронежец рассчитывает на поддержку структур, заинтересованных в освоении космоса.

Полностью миссия будет реализована к 2029 году, когда на Марсе появится поселение колонистов. Основная база будет находиться в средней полосе северного полушария. А первая из временных баз, предназначенная для добычи дополнительных ресурсов и исследований, будет на полюсе Марса. Там много воды, ее можно найти в грунте в любом месте планеты. Есть на Марсе и атмосфера, из которой можно получить кислород. Почва, по результатам последних исследований, при небольшой обработке вполне плодородна.

Конечно, скепсис никто не отменял, отмечает издание. Но когда-то и теоретика-основателя отечественной космонавтики Константина Циолковского называли калужским мечтателем. а спустя сто с лишним лет россияне подтвердили его теорию практикой.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Возле Белгородской области военные стали создавать санитарную зону

29 марта 2024, Пятница, 13:58

Возле Белгородской области военные стали создавать санитарную зону

Санитарная зона предполагает, что на территорию России не будут залетать снаряды РСЗО, ствольная артиллерия, дальнобойная артиллерия

В России начали создавать аналог PlayStation

29 марта 2024, Пятница, 13:20

В России начали создавать аналог PlayStation

Разработчики сообщают, что устройство работает на базе процессора Intel Atom X5 и имеет 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

27 марта 2024, Среда, 17:44

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

Сообщается, что в здании есть разрушения: выбиты окна на третьем и четвертом этажах, посечен фасад

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

27 марта 2024, Среда, 16:51

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

В целом мигранты справились неплохо, учитывая, что русский язык является одним из самых трудных в мире