Наверх

14 мая 2015, Четверг, 09:57

Киевские военные изобрели брянский велосипед

Киевские военные изобрели брянский велосипед

Бронированное сооружение, которое уже давно выпускали на Брянском ремонтном заводе, украинские военные представили как свое ноу-хау.

Укрепрайон украинской армии вблизи Мариуполя получит новые бронированные объекты − этакие буржуйки шестигранной формы. «Мариупольские новости», например, так описывают бронированные страсти: 

«Фортификационные сооружения вблизи Мариуполя будут усилены новыми бронированными сооружениями. Новый бронированный объект является ноу-хау отечественных военных ученых и не имеет аналогов в мире, сообщили в пресс-группе сектора «М».Так, во время испытаний, по шестигранной форме с разного расстояния военнослужащие открыли огонь из стрелкового оружия различных типов, а также использовали зенитную установку типа ЗУ-23-2. По завершению стрельбы, присутствующие на мероприятии тщательно проанализировали прочность объекта и определились с дальнейшими планами».

Украинские силовики заявили, что малое огневое сооружение МВД-2 является ноу-хау отечественных военных ученых. И решили, что теперь режим Порошенко-Яценюка защищен со всех сторон. Серийный выпуск сооружений буржуйского вида возложили на украинские промышленные предприятия.

Однако прототип разрекламированного киевскими военными «ноу-хау» был разработан еще в советское время. В 1985 году на вооружение РВСН было принято сборно-разборное модульное огневое сооружение МОС-2РВ. Бетонное укрепление должно было усилить охрану и оборону кабельных линий боевого управления РВСН и предназначалось для ведения огня из стрелкового оружия, наблюдения и защиты личного состава от пуль и осколков. Производство МОСа было налажено на Брянском ремонтном заводе. Впоследствие российская армия использовала сооружение в боевых действиях в Грозном и в Абхазии.

Сейчас шестигранные модульные бронеколпаки  можно встретить на крышах зданий МВД и Минобороны России на охраняемых периметрах важных объектов. Они защищают часовых от стрелкового оружия и попадания осколков гранат.

Как считают эксперты, сообщение о новой разработке МОС, как о «великом инженерном открытии», – это очередное пропагандистское заявление для поддержания боевого духа украинских военных.

— Я бы больше поверил украинским военным, если бы они сказали, что изобрели бронированную тачанку, потому что все подобные укрепления не соответствуют ни огневой мощи противоборствующих сторон, ни потенциальной мобильности, ни здравому смыслу, — приводит слова первого вице-президента Академии геополитических проблем Владимира Анохина издание «Свободная пресса». – В общем, это очередная глупость от ВСУ.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

19 апреля 2024, Пятница, 15:56

Задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича

В станице Казанской Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве 24-летнего москвича, сообщила прокуратура столицы

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

19 апреля 2024, Пятница, 11:19

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня

Более 44 млн рублей и 300 тысяч долларов найдены у мигранта, зарезавшего 24-летнего парня в Москве

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

19 апреля 2024, Пятница, 01:59

Иноагент заявил, что возле брянской границы могут прокопать тоннель на Украину

Российская армия может использовать опыт строительства метро, чтобы прокопать длинный подземный туннель под линией фронта или под границей со стороны Белоруссии и выйти за спины ВСУ

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

18 апреля 2024, Четверг, 17:09

Мигрант из Азербайджана зарезал парня за замечание о неправильной стоянке

В Москве мигрант из Азербайджана зарезал парня, который сделал ему замечание по поводу неправильной стоянки