Наверх

15 апреля 2015, Среда, 09:00

Брянский глава заверил в сохранении чернобыльских льгот

Брянский глава заверил в сохранении чернобыльских льгот

14 апреля Брянскую область посетил заместитель министра по делам ГО и ЧС Сергей Воронов. Вместе с главой региона Александром Богомазом он побывал в Навлинском районе и принял участие в совещании по уточнению «чернобыльского» Перечня. 

В Навлинском районе Воронов и Богомаз встретились с представителями сельских поселений и общественных организаций, чтобы обсудить вопросы сохранения льгот. Законодательство Российской Федерации предусматривает пересмотр Перечня населенных пунктов, отнесенных к зонам радиоактивного загрязнения, каждые пять лет. В этот раз федеральное Правительство планирует пересмотреть его очень серьезно: уменьшив количество брянских льготников 

Александр Богомаз уже не первый месяц пытается отстоять Брянскую области и не допустить такого серьезного пересмотра. Вследствие аварии на ЧАЭС в зоне радиационного загрязнения оказались 21 муниципальный район Брянской области и три городских округа (в том числе и Навлинский). Серьезно снижать, а тем более убирать льготы и выплаты в этих территориях, считает глава региона, недопустимо. Несколько раз Александр Васильевич обращался к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву по этому вопросу. 

− О необходимости сохранения социальных гарантий я говорил в Правительстве Российской Федерации, — рассказал Богомаз. — Мы видим, что там идут нам навстречу и поддерживают в вопросе сохранения льгот. 

Чуть ранее на прошедшем в правительстве совещании по уточнению Перечня, заместитель министра по делам ГО и ЧС Сергей Воронов отметил, что для исполнения закона о пересмотре Перечня необходимо провести комплекс обследований — не только радиационное, но и социальное и экономическое. 

− Поставленные задачи должны решаться общими усилиями, и федеральными и региональными структурами. Зоны, которые могут быть выведены из Перечня, должны приобрести статус зон «реабилитации». В эти районы должны будут вкладываться средства для развития инфраструктуры, — пояснил замминистра. 

Правительство Брянской области уже создало рабочую группу по проведению комплексных обследований населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения. Глава региона еще раз подчеркнул, что из Перечня нужно исключить лишь те территории, где сегодня по факту вообще никто не проживает. 

− Для нас важно учесть мнение жителей каждого поселения. При обследовании населенных пунктов мы будем принимать решения, которые отвечали бы интересам жителей юго-западных районов, — пояснил Александр Богомаз. — Вопрос с изменением Перечня непростой, но я уверен — льготы мы отстоим.

Фото: Правительство Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор Богомаз оценил ход работ на крупных стройках

16 апреля 2024, Вторник, 19:54

Брянский губернатор Богомаз оценил ход работ на крупных стройках

Брянский губернатор Александр Богомаз оценил ход работ на крупных стройках. В Брянске строят три школы, в каждой из которых 1225 мест

В Брянске власти проверили масштабное строительство и ремонт школ

16 апреля 2024, Вторник, 18:17

В Брянске власти проверили масштабное строительство и ремонт школ

Губернатор Брянской области Александр Богомаз, его заместитель Сергей Симоненко, исполняющий обязанности главы Брянской городской администрации Сергей Антошин проверили строительство и ремонт школ

Главу департамента экологии Юрия Мокренко исключили из состава брянского правительства

16 апреля 2024, Вторник, 14:40

Главу департамента экологии Юрия Мокренко исключили из состава брянского правительства

Директора брянского департамента природных ресурсов и экологии Юрия Мокренко исключили из состава правительства Брянской области

В Брянске строительство стоянки обернулось скандалом из-за найденного документа

16 апреля 2024, Вторник, 08:17

В Брянске строительство стоянки обернулось скандалом из-за найденного документа

В Брянске строительство парковки на Трудовой улице обернулось скандалом из-за найденного документа

У бывшего замначальника УМВД Брянска Соколова арестовали виллу за 45 млн рублей

15 апреля 2024, Понедельник, 18:03

У бывшего замначальника УМВД Брянска Соколова арестовали виллу за 45 млн рублей

У бывшего заместителя начальника УМВД России по Брянску Юрия Соколова суд арестовал имущество на 50 млн рублей