Наверх

12 апреля 2015, Воскресенье, 07:22

Самым юным защитником Брестской крепости был брянский подросток

Самым юным защитником Брестской крепости был брянский подросток

По разному складывались судьбы людские и фронтовиков после войны. Героической и трагической оказалась жизнь брянского паренька, оказавшемуся среди защитников Брестской крепости.

Петр Клыпа родился 23 сентября 1926 года в Брянске в семье железнодорожника (по другим данным он родился в 1927 году). Парень рано потерял отца и мальчика взял к себе старший брат Николай Клыпа, офицер Красной армии. Лейтенант Николай Клыпа командовал музыкальным взводом 333-го стрелкового полка, который в 1939 году был отправлен в Брестскую крепость.

После начала войны детей из крепости эвакуировали, однако Петя остался и стал в ряды защитников крепости. Когда положение 333-го стрелкового полка стало безнадежным, командир, спасая жизни женщин и детей, приказал им сдаться в плен. Мальчик возмутился и не согласился, предпочитая сражаться до конца. Когда в начале июля у защитников крепости подходили к концу боеприпасы, командование решило предпринять попытку прорыва и переплыть приток Буга, тем самым пробраться в окрестности Бреста. Прорыв завершился неудачей, большинство его участников погибли, но Петя оказался в числе тех, кому удалось добраться до окрестностей Бреста. Однако в лесу с несколькими товарищами он был взят в плен. Клыпа попал в колонну военнопленных, которую уводили за Буг.

Так Пётр оказался в лагере для военнопленных в польском городе Бяла-Подляска, из которого через короткое время бежал вместе с Володей Казьминым. Ребята проникли в Брест, где прожили около месяца. Затем при выходе из окружения их схватили полицаи. Через несколько дней мальчишек погрузили в вагоны и отправили на принудительные работы в Германию. Так Клыпа стал батраком у немецкого крестьянина в деревне Гогенбах в Эльзасе. Из неволи его освободили американские войска в 1945 году.

Летом 1945 года Пётр был передан на сторону советских войск, после чего доставлен в город Дессау. Затем в город Люкенвальд, где прошел фильтрацию и был мобилизован в Красную армию. В ноябре 1945 года был уволен в запас.

В этом же году он вернулся в родной Брянск, где встретился со своим довоенным другом Лёвой Стотиком, который промышлял спекуляцией и грабежами, сумев втянуть в это дело и Клыпу. Весной 1949 года Клыпу и Стотика арестовали. 11 мая 1949 года военный трибунал Брянского гарнизона, рассмотрев в закрытом судебном заседании дело по обвинению Стотика и Клыпы, приговорил Клыпу Петра Сергеевича заключить в ИТЛ по ст. 107 УК РСФСР (спекуляция) сроком на 10 лет и по ст. 50-3 УК РСФСР (бандитизм) сроком на 25 лет, без поражения в правах, с конфискацией всего имущества.

Писатель Сергей Смирнов, который разузнал о военной судьбе молодого Петра, сумел добиться смягчения приговора. После семи лет тюрьмы Клыпа приехал в Брянск, устроился на завод, обзавелся семьей.

Умер Петр Клыпа в декабре 1983 года.

«Военная археология»

288 часов новогодних каникул для брянцев станут кошмаром удовольствий

1 января 2026, Четверг, 07:00

288 часов новогодних каникул для брянцев станут кошмаром удовольствий

Судя по тому, как были наполнены тележки в гипермаркетах, для брянцев 288 часов новогодних каникул станут опасным испытанием

Брянцев обрадовали известием об удешевлении ипотеки

1 января 2026, Четверг, 06:01

Брянцев обрадовали известием об удешевлении ипотеки

Жителей Брянской области обрадовали известием о том, что есть все шансы для удешевления ипотеки

Около половины брянских пенсионеров получили увеличенные выплаты

1 января 2026, Четверг, 05:19

Около половины брянских пенсионеров получили увеличенные выплаты

Около половины брянских пенсионеров получили уже увеличенные на 7,6 процента выплаты

Бывшая заместительница брянского губернатора Кулешова должна скоро выйти на волю

31 декабря 2025, Среда, 21:40

Бывшая заместительница брянского губернатора Кулешова должна скоро выйти на волю

Бывшая заместительница брянского губернатора Татьяна Кулешова должна скоро выйти на свободу. Такие же шансы есть и у другой бывшей заместительницы

В зоне СВО погиб мобилизованный в 2022 году брянский боец Антон Цупрев

31 декабря 2025, Среда, 17:14

В зоне СВО погиб мобилизованный в 2022 году брянский боец Антон Цупрев

В зоне СВО погиб брянский боец Антон Викторович Цупрев. Он был мобилизован в 2022 году и проходил службу в районе Кременной