Наверх

6 апреля 2015, Понедельник, 09:37

Вспомним Победителей поимённо: Воропаева Вера Тихоновна

Вспомним Победителей поимённо: Воропаева Вера Тихоновна

«Брянские новости» продолжают публиковать материалы, посвящённые воинам, приближавшим Великую Победу.

Моя бабушка Воропаева Вера Тихоновна, родилась в селе Супонево Брянского района в 1921 году. В семье было три сестры и один брат. Среди сестёр бабушка Вера была старшей. До войны жили как и многие, работая на  земде. Был свой дом, который строили собственными силами, и который  был разрушен бомбёжками.

Когда началась война, эвакуированный «Дормаш» вывез с собой и людей на нем работающих. Одна из сестер уехала вместе с родителями. Вторая сестра осталась в оккупации и вместе с другими подростками работала на полях. А бабушка Вера трудилась на центральном телеграфе в Брянске.

Но на войне не бывает «легких профессий», вот и профессия связиста стала военной. И потому среди первых, в августе 1941 года вместе с подругами по работе, моя  бабушка, которой еще не исполнилось 20-ти лет, ушла на фронт. 

Все девушки-подружки попали в 65-й отдельный полк связи, который стоял под Москвой в Измайловском парке. Сдала, как и все, зачет по специальности связиста, приняла присягу. И возвратилась в родные места. Сюда перебросили полк. Располагались в блиндажах, прямо в лесу, так и жили очень долгое время.

Среди солдат прижилась поговорка: «Солдат без винтовки — не солдат, а командир без связи — не командир». В считанные минуты в любую погоду и в любое время суток молодым девчонкам надо было обеспечивать связь с командующими фронтами, дивизиями.

Работа, которую поручали  бабушке,  была очень ответственной. Как говорили,  ей нередко приходилось налаживать связь и со Ставкой Верховного Главнокомандующего. Однажды за отличную работу получила благодарность от маршала Конева. О таких «мелочах», сопровождавших работу связисток, как обстрел, бомбежки, разрывы мин, уже и не говорили. Это разумелось само собой. На войне, как на войне.

Так и прошла её служба в составе нескольких фронтов. Брянщина, Курская дуга, Ленинградский плацдарм, Прибалтика, в мае 1945 года дошли до Берлина. Много боевых подруг было потеряно за эти годы.

Когда закончилась война — вернулась моя  бабушка на центральный телеграф в Брянск. Здесь и работала  телеграфисткой. А когда вышла на пенсию, помогала средней сестре растить внуков, ведь своих детей у неё не было, как и у младшей их сестры. Война не дала шанса иметь семьи двум сёстрам из трёх.

Бабушка никогда не  рассказывала о боях, о том, что им пришлось пережить, поэтому нам известно не так много. Она всегда отшучивалась, что живет уже в другом времени, что всё осталось позади и теперь она нужна своим внукам, чтобы помогать по мере сил и воможностей. К сожалению, бабушка не дожила до настоящего времени, умерла в 2001 году.

Говорят, не в орденах и медалях, которыми отмечен жизненный путь человека, дело. Только ведь и в них тоже. Потому что в медалях этих — тяжелые будни юных солдаток той суровой поры. Вера Тихоновна Воропаева награждена орденом Отечественной войны, многими медалями. Все они — подтверждение подвига. Во имя сегодняшней жизни и счастья молодых!

Ирина Андреева


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

29 марта 2024, Пятница, 14:57

В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

В Брянске мясокомбинат и телецентр с 1 апреля 2024 года свяжет новый троллейбусный маршрут № 8, об этом сообщила пресс-служба городской администрации

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

29 марта 2024, Пятница, 13:32

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова нырнула в ледяную воду в вечернем платье. Оксана Новикова не просто нырнула под лёд, она нашла в себе силы позировать, когда хочется кричать

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию