Наверх

19 марта 2015, Четверг, 14:56

Митрополит Александр попросил брянцев не жечь траву во избежание бед

Митрополит Александр попросил брянцев не жечь траву во избежание бед

Митрополит Брянский и Севский Александр обратился к жителям области с призывом не жечь  траву, чтобы не допустить бед.

В обращении сказано, что весной и летом земля беспощадно выжигается огнем. Это можно расценить как безрассудство и невежество некоторых сограждан. Земля полыхает, наполняя дымом, выжигаются молодые побеги деревьев, превращаются в унылые и безотрадные картины живописные пейзажи. При этом поджигатели не задумываются об опасности огня для жилых селений. 

«Очевидно, на ум к ним и не приходит мысль о том, что суть огненной стихии – уничтожающая, а не созидающая, − сказано в обращении Митрополита. − Находятся такие, кто утверждает о «пользе» сжигания травы на полях. Никакое «научное» обоснование не оправдывает огненного уничтожения целостной биологической системы, которая так премудро устроена, что ныне всякое творение Божие – от низшего создания до человека может с пользой для себя существовать и приобретать добрые плоды».

По словам митрополита, будет больше пользы, если не с огнем, а с любовью подойти к родной земле. Любовь же выразить просто − посадить саженцы деревьев, вырастить что-то полезное:

«Надо помнить, земля − это бесценный дар Божий нашему народу за его благочестие, любовь к Богу и ближним. Она обильно полита кровью тех наших предков, кто отстаивал свое право за владение ею, защищая ее от вражеских полчищ в разные времена. Враги жгли огнем нашу землю, чтобы обитающие на ней не могли бы жить без рабского служения им. И наши предки изгнали их».

Митрополит призывал всех причастных к покаянию, а небезразличных – гасить огонь, вразумлять ближних и дальних, чтобы они не обращались безрассудно с огненной стихией и стремились к созиданию, но не разрушению.

Стоит отметить, что уже много лет брянцев пытаются вразумить и экологи, но какой-то невежественной доблестью считается у  некоторых собирание и сжигание листвы и травы. Если хочется приложить руки, можно очистить двор от грязи и мусора, но не палить все подряд.

Фото: Брянская Епархия


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

18 апреля 2024, Четверг, 16:38

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в народные избранники. Ее уже пригласили поработать в Госдуме

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

18 апреля 2024, Четверг, 15:55

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

В зоне проведения СВО погиб 25-летний уроженец села Творишино Гордеевского района Брянской области Евгений Капитанов

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

18 апреля 2024, Четверг, 15:37

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

В Красной Горе Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Вячеславом Беженарем. Об этом его знакомые рассказали в сети

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

18 апреля 2024, Четверг, 14:12

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

Публикации об отмене празднования Дня Победы в Брянской области вызвали замешательство. В День Победы пройду концерты, патриотические акции