Наверх

19 марта 2015, Четверг, 14:56

Митрополит Александр попросил брянцев не жечь траву во избежание бед

Митрополит Александр попросил брянцев не жечь траву во избежание бед

Митрополит Брянский и Севский Александр обратился к жителям области с призывом не жечь  траву, чтобы не допустить бед.

В обращении сказано, что весной и летом земля беспощадно выжигается огнем. Это можно расценить как безрассудство и невежество некоторых сограждан. Земля полыхает, наполняя дымом, выжигаются молодые побеги деревьев, превращаются в унылые и безотрадные картины живописные пейзажи. При этом поджигатели не задумываются об опасности огня для жилых селений. 

«Очевидно, на ум к ним и не приходит мысль о том, что суть огненной стихии – уничтожающая, а не созидающая, − сказано в обращении Митрополита. − Находятся такие, кто утверждает о «пользе» сжигания травы на полях. Никакое «научное» обоснование не оправдывает огненного уничтожения целостной биологической системы, которая так премудро устроена, что ныне всякое творение Божие – от низшего создания до человека может с пользой для себя существовать и приобретать добрые плоды».

По словам митрополита, будет больше пользы, если не с огнем, а с любовью подойти к родной земле. Любовь же выразить просто − посадить саженцы деревьев, вырастить что-то полезное:

«Надо помнить, земля − это бесценный дар Божий нашему народу за его благочестие, любовь к Богу и ближним. Она обильно полита кровью тех наших предков, кто отстаивал свое право за владение ею, защищая ее от вражеских полчищ в разные времена. Враги жгли огнем нашу землю, чтобы обитающие на ней не могли бы жить без рабского служения им. И наши предки изгнали их».

Митрополит призывал всех причастных к покаянию, а небезразличных – гасить огонь, вразумлять ближних и дальних, чтобы они не обращались безрассудно с огненной стихией и стремились к созиданию, но не разрушению.

Стоит отметить, что уже много лет брянцев пытаются вразумить и экологи, но какой-то невежественной доблестью считается у  некоторых собирание и сжигание листвы и травы. Если хочется приложить руки, можно очистить двор от грязи и мусора, но не палить все подряд.

Фото: Брянская Епархия

С улиц Брянска исчезли прокатные электросамокаты

16 мая 2026, Суббота, 07:30

С улиц Брянска исчезли прокатные электросамокаты

Привычные стайки ярких электросамокатов, ещё в прошлом году стоявшие у входов в парки, возле торговых центров и на центральных улицах, куда-то пропали

В Погаре продолжается работа по модернизации коммунальной инфраструктуры

15 мая 2026, Пятница, 16:59

В Погаре продолжается работа по модернизации коммунальной инфраструктуры

В 2026 году в поселке Погар Брянской области запланирован масштабный капитальный ремонт водопроводных сетей

В Брянске врачи провели уникальную операцию и спасли пациента от ампутации ноги

15 мая 2026, Пятница, 14:26

В Брянске врачи провели уникальную операцию и спасли пациента от ампутации ноги

Доставленному в медицинское учреждение пожилому мужчине с сильными болями в ноге поставили диагноз «ишемия». Нарушение кровообращения могло привести к гангрене, ампутации ноги и даже к смерти этого человека

Депутаты рассмотрели задачи пожарной безопасности в Брянской области

15 мая 2026, Пятница, 08:09

Депутаты рассмотрели задачи пожарной безопасности в Брянской области

В центре внимания находился вопрос о реализации закона «О добровольной пожарной охране Брянской области»

Брянская епархия приглашает на празднование в честь Свенской иконы Божией Матери

15 мая 2026, Пятница, 07:57

Брянская епархия приглашает на празднование в честь Свенской иконы Божией Матери

Богослужение в Свенском Успенском монастыре возглавит митрополит Брянский и Севский Александр