Наверх

16 марта 2015, Понедельник, 12:38

Место гибели брянского лётчика стало известно 73 года спустя

Место гибели брянского лётчика стало известно 73 года спустя

Имена героев-лётчиков, погибших в ноябре 1941 года под городом Волоколамском Московской области, стали известны лишь 73 года спустя. Один из героев – старший лейтенант Иосиф Итунин − наш земляк. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Сбитый фашистами бомбардировщик принадлежал 150-й скоростному авиационному полку 46-й авиационной дивизии. Итунин был командиром экипажа, в состав которого также входили штурман Александр Трофименко и стрелок-радист Владимир Коковкин. Они возвращались из разведки с секретными картами для руководства дивизии, когда самолёт был сбит немецкими зенитчиками.

Итунин и Трофименко выпрыгнули с парашютами – позже их тела на земле обнаружили местные жители. Владимир Коковкин остался в самолёте.

Как следует из документов Центрального военного архива, Иосиф Итунин родился 13 апреля 1913 года в посёлке Жуковка (в те времена посёлок относился к Орловской губернии). В 1929 году он окончил жуковскую семилетку, а через год — бежицкую школу ФЗУ. С января 1930 года по май 1932-го работал электросварщиком на заводе «Красный Профинтерн» (ныне − Брянский машиностроительный завод).

После окончания школы пилотов в 1935 году Итунина направили в Белорусский военный округ. Воевал с японцами на Халхин-Голе, за что получил медаль «За отвагу». 1 сентября 1941-го награждён орденом Красного знамени. Погиб 4 ноября 1941 года на Западном фронте при выполнении боевого задания. О месте гибели и захоронении героя ничего не было известно более 70 лет.

Бордовичский водозабор в Брянске начнут реконструировать за 2,38 млрд рублей

18 декабря 2025, Четверг, 17:17

Бордовичский водозабор в Брянске начнут реконструировать за 2,38 млрд рублей

Бордовичский водозабор обеспечивает около 60 процентов питьевой воды, подаваемой в областной центр. Водовод и насосные станции эксплуатируются с 1983 года

В Брянске на улице Комарова планируют построить детский сад за 747 млн рублей

18 декабря 2025, Четверг, 16:45

В Брянске на улице Комарова планируют построить детский сад за 747 млн рублей

По информации мэрии, с высокой вероятностью проектирование дошкольного учреждения начнётся в следующем году, а строительные работы начнутся в 2027 году

В Навле простились с погибшим в зоне СВО 53-летним Владимиром Пономарёвым

18 декабря 2025, Четверг, 15:10

В Навле простились с погибшим в зоне СВО 53-летним Владимиром Пономарёвым

В Навле Брянской области простились с погибшим в зоне проведения СВО 53-летним военнослужащим Владимиром Пономарёвым

95,5 тыс. рублей в месяц в среднем зарабатывала российская молодёжь в 2025 году

18 декабря 2025, Четверг, 14:47

95,5 тыс. рублей в месяц в среднем зарабатывала российская молодёжь в 2025 году

Эксперты СберАналитики рассказали, сколько заработали молодые специалисты в 2025 году

Брянцы должны подготовиться к регистрации кошек и собак

18 декабря 2025, Четверг, 14:41

Брянцы должны подготовиться к регистрации кошек и собак

Уже с 1 сентября 2026 года в России могут ввести обязательную регистрацию кошек и собак