Наверх

27 февраля 2015, Пятница, 10:05

Вспомним Победителей поимённо: Кугукин Владимир Егорович

Вспомним Победителей поимённо: Кугукин Владимир Егорович

«Брянские новости» продолжают публиковать материалы, посвященные воинам, сражавшимся за Великую Победу.

«Мой дед, Владимир Егорович Кугукин, родился 28 июля 1922 года в селе Коммуна Пчела Брасовского района. Когда он умер, мне было одиннадцать лет. Сейчас я очень жалею о том, что не смогла узнать многого о его фронтовой биографии от него самого. О войне дедушка не любил говорить. О его славном боевом пути узнала,  когда повзрослела – от бабушки и отца.

Свой боевой путь Владимир Кугукин начал, когда был курсантом Тамбовского кавалерийского училища. В неполных 19 лет мой дед уже громил фашистов под Тулой и Калугой. Он освобождал Киев, Житомир, Львов, Будапешт, воевал за Варшаву и бил  фашистов в  Праге. Закончил войну заместителем командира разведгруппы 4-го Кубанского Краснознаменного кавалерийского корпуса в звании капитана кавалерии.

Вот какую запись я обнаружила в архивных документах Министерства Обороны, которые теперь доступны для изучения:

«22 марта 1944 года товарищу Кугукину Владимиру Егоровичу была поставлена задача взять  Смольно. Разведав обстановку, он одним взводом повел наступление с юга, ещё одним −  с севера. Благодаря умелому маневру задача была выполнена. Противник пытался возвратить утерянный рубеж, трижды переходя в контратаку. Все контратаки были отбиты с большими потерями для противника. В этом бою подразделения товарища Кугукина уничтожили до 50 немецких солдат и офицеров, три станковых и два ручных пулемета. Захватили  один станковый и два ручных пулемета, и одну пушку. Будучи раненым товарищ Кугукин В.Е. не оставил эскадрон, продолжая  командовать до прихода другого офицера».

Мой дед был награжден медалями: «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией». А ещё орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Богдана Хмельницкого III степени.

Уже тридцать лет нет с нами  Владимира Егоровича. Он умер, когда ему было 63 года, а я помню его уверенным и добрым, весёлым и любящим пошутить. А ещё дед любил петь русские песни и особенно душевно пел песни военных лет».
 
Щербакова Ольга Александровна, внучка фронтовика


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

25 апреля 2024, Четверг, 00:07

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов. Он возглавлял отдел организации службы охраны управления

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24 апреля 2024, Среда, 17:36

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

24 апреля 2024, Среда, 15:55

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

Президент России Владимир Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском исполнителей теракта «Крокус Сити Холле»