Наверх

27 февраля 2015, Пятница, 10:05

Вспомним Победителей поимённо: Кугукин Владимир Егорович

Вспомним Победителей поимённо: Кугукин Владимир Егорович

«Брянские новости» продолжают публиковать материалы, посвященные воинам, сражавшимся за Великую Победу.

«Мой дед, Владимир Егорович Кугукин, родился 28 июля 1922 года в селе Коммуна Пчела Брасовского района. Когда он умер, мне было одиннадцать лет. Сейчас я очень жалею о том, что не смогла узнать многого о его фронтовой биографии от него самого. О войне дедушка не любил говорить. О его славном боевом пути узнала,  когда повзрослела – от бабушки и отца.

Свой боевой путь Владимир Кугукин начал, когда был курсантом Тамбовского кавалерийского училища. В неполных 19 лет мой дед уже громил фашистов под Тулой и Калугой. Он освобождал Киев, Житомир, Львов, Будапешт, воевал за Варшаву и бил  фашистов в  Праге. Закончил войну заместителем командира разведгруппы 4-го Кубанского Краснознаменного кавалерийского корпуса в звании капитана кавалерии.

Вот какую запись я обнаружила в архивных документах Министерства Обороны, которые теперь доступны для изучения:

«22 марта 1944 года товарищу Кугукину Владимиру Егоровичу была поставлена задача взять  Смольно. Разведав обстановку, он одним взводом повел наступление с юга, ещё одним −  с севера. Благодаря умелому маневру задача была выполнена. Противник пытался возвратить утерянный рубеж, трижды переходя в контратаку. Все контратаки были отбиты с большими потерями для противника. В этом бою подразделения товарища Кугукина уничтожили до 50 немецких солдат и офицеров, три станковых и два ручных пулемета. Захватили  один станковый и два ручных пулемета, и одну пушку. Будучи раненым товарищ Кугукин В.Е. не оставил эскадрон, продолжая  командовать до прихода другого офицера».

Мой дед был награжден медалями: «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией». А ещё орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Богдана Хмельницкого III степени.

Уже тридцать лет нет с нами  Владимира Егоровича. Он умер, когда ему было 63 года, а я помню его уверенным и добрым, весёлым и любящим пошутить. А ещё дед любил петь русские песни и особенно душевно пел песни военных лет».
 
Щербакова Ольга Александровна, внучка фронтовика

В Стародубе чиновников заставили выделить квартиры 4 детям-сиротам

19 декабря 2025, Пятница, 11:58

В Стародубе чиновников заставили выделить квартиры 4 детям-сиротам

В Стародубском округе Брянской области местную администрацию заставили выделить квартиры четырём детям-сиротам, об этом сообщила прокуратура региона

Авито Подработка и Авито Услуги: осенью бизнес в Брянской области искал курьеров на частичную занятость в 1,5 раза чаще

19 декабря 2025, Пятница, 11:22

Авито Подработка и Авито Услуги: осенью бизнес в Брянской области искал курьеров на частичную занятость в 1,5 раза чаще

Наибольшую активность в этой категории проявили жители Центрального федерального округа

В Брянской области с жителей временно прекратят взыскивать долги

19 декабря 2025, Пятница, 09:58

В Брянской области с жителей временно прекратят взыскивать долги

Госдума предложила временно приостановить взыскание долгов с жителей российских регионов, где введено военное положение или действует режим контртеррористической операции

Бойца СВО Александра Егоренкова похоронили  в Карачеве со всеми воинскими почестями

19 декабря 2025, Пятница, 09:48

Бойца СВО Александра Егоренкова похоронили в Карачеве со всеми воинскими почестями

18 декабря в Карачеве похоронили героя СВО

В Круглом сквере Брянска сегодня откроют главную новогоднюю ёлку города

19 декабря 2025, Пятница, 09:10

В Круглом сквере Брянска сегодня откроют главную новогоднюю ёлку города

В Круглом сквере Брянска сегодня торжественно откроют главную новогоднюю ёлку города, которую установили здесь 4 декабря