Наверх

23 января 2015, Пятница, 17:36

Брянские силачи: Нас не пускают на Олимпиады, но мы делаем доброе дело

Брянские силачи: Нас не пускают на Олимпиады, но мы делаем доброе дело

Одним из центров развития пауэрлифтинга в Брянской области стал поселок Климово, а точнее, Климовская ДЮСШ. В 2013 году школа отметила свое двадцатилетие. За это время подготовлена целая плеяда спортсменов, которые становились победителями и призерами международных и всероссийских соревнований, выполняли норматив мастеров спорта международного класса и мастеров спорта по пауэрлифтингу.   

Наш корреспондент мастер спорта России по пауэрлифтингу Николай Виткевич беседует с Андреем Ермаченко − тренером-преподавателем по пауэрлифтингу, директором спортивной школы.

− Как вы пришли в спорт, как в семье относились к вашим увлечениям?

− Как большинство мальчишек, с детства любил играть в футбол и хоккей. В школьные годы выступал практически во всех соревнованиях, проводимых в школе и в районе. По душе были и занятия силовыми упражнениями. Родители к этому относились спокойно, наверное, потому, что трудностей с учебой не было, и активные занятия спортом не помешали закончить школу с серебряной медалью. Увлеченность спортом определила и выбор профессии. В 1991 году поступил в БГУ имени И.Г.Петровского, окончил его с отличием. К серьезным занятиям пауэрлифтингом приступил с момента начало своей трудовой деятельности в спортивной школе.   

− Как долго вы выступали, самые яркие воспоминания и успехи?

− К серьезным занятиям пауэрлифтингом приступил с момента начала своей трудовой деятельности в спортивной школе. С первых дней начал постигать азы нового вида спорта. Теоретических знаний, полученных в университете хватало, а вот тонкости специализации, методику обучения, эффективный подбор вспомогательных упражнений − все это пропускал через себя. За три года прошел путь от новичка до мастера спорта по пауэрлифтингу. Выполнение норматива мастера спорта Росии по пауэрлифтингу в возрасте 30 лет, было, пожалуй самым ярким личным достижением. На протяжении первых десяти лет работы в спортивной школе выступал на областных и всероссийских соревнованиях вместе со своими воспитанниками. А вот когда мои ученики стали стучаться в ворота юношеских и юниорских сборных команд России, тогда времени на подготовку к соревнованиям для себя не осталось.   

− Поддерживаете ли форму сейчас?

− Конечно! Не менее трех раз в неделю − силовая подготовка в зале. Любимое упражнение − жим лежа. Ежедневное обливание холодной водой утром в любое время года. Преданность и любовь к своему виду спорта, ведение здорового образа жизни– это личный пример тренера для детей и подростков, который лучше любого цикла теоретических лекций.

− Как долго вы работаете в спортивной школе?

− В должности тренера-преподавателя уже 16 лет, в должности руководителя − 7.

− Мы знаем, что, ваши воспитанники с успехом выступают на всероссийских и международных соревнованиях. Какие победы или старты оставили самые яркие впечатления в вашей тренерской работе?

− Таких назову два. Прежде всего первая победа на международных соревнованиях в 2008 году в ЮАР. Тогда на первенстве мира по пауэрлифтингу среди юниорок моя воспитанница МСМК Гулидова Мария стала чемпионкой. И остался навсегда в памяти 2010 год, потому, что сразу четверо воспитанников были включены в состав юношеских и юниорских сборных команд России. Гулидова Мария в третий раз подряд стала чемпионкой мира среди юниорок, Котова Екатерина выиграла мировое первенство среди девушек до 18 лет, Савченко Алексей стал серебряным призером юношеского первенства мира. Соревнования проходили в Чехии. В этом же году Шыло Николай стал бронзовым призером первенства Европы среди юниоров в Норвегии.     

− Как удается совмещать работу тренера-преподавателя и директора спортивной школы?

− Трудно ответить на этот вопрос. Объективно ответить на него могут только мои работодатели. Я стараюсь честно и добросовестно исполнять свои должностные обязанности. Ну, а если вдруг придется выбирать, то выбор мой будет определен однозначно – это работа тренером-преподавателем. А вообще есть успехи и в должности руководителя. В 2009 школа заняла третье место во всероссийском смотре-конкурсе среди учреждений дополнительного образования спортивной направленности. Принимаем активное участие в смотрах конкурсах проводимых управлением физической культуры и спорта Брянской области, занимаем призовые места: 2012 год – 3 место, 2013 – 2 место.

− Но у вас есть и другие профессиональные успехи.

− Да, есть. В 2008 году получал награду за победу в региональном этапе всероссийского конкурса «Лучший детский тренер страны» в номинации «Тренер чемпиона» из рук прославленного российского вратаря трехкратного олимпийского чемпиона, человека-легенды Владислава Третьяка. Общение с великим спортсменом для меня останется в памяти навсегда. 

− В январе нынешнего года ваши ученики также успешно выступили на первенстве России по пауэрлифтингу среди юношей и девушек до 18 лет, юниоров и юниорок в Костроме. Какие спортивные планы работы на 2015 год?

− Наша спортсменка Николаенко Алина стала победителем юношеского первенства России и в сентябре этого года примет участие в юношеском мировом чемпионате в Чехии. У нее уже есть опыт участия в международных соревнованиях, она стала бронзовым призером первенства мира по пауэрлифтингу среди девушек до 18 лет в 2014 году в Венгрии, поэтому мы вправе рассчитывать на самый высокий результат на этих соревнованиях. А кроме этого − ежедневная работа с детьми в спортзале, которая, мы верим, принесет свои результаты.

− Как оцениваете здоровье и физическую подготовку нынешних детей, и подростков?

− Если говорить прямо, то здоровье и физическую подготовку детей могу оценить как крайне низкую. Всем приходящим в спортзал детям говорю, что чемпионами и мастерами станут единицы, а вот укрепить свое здоровье, исправить осанку, наконец, повысить свою самооценку может при желании каждый. 

− Что нужно делать в нашей области, чтобы уводить ребят из подворотен в спортивные залы?

− Хороший вопрос. Делать нужно много. Я отвечу как практикующий тренер. Нужно дать возможность тренеру и его воспитанникам в полном объеме реализовывать себя в спортивной работе. Не ограничивать количество проводимых спортивных мероприятий на выезде и на местах. Соревнования являются высшей формой учебно-тренировочной работы. Если их нет или недостаточно, то мотивация к занятиям значительно снижается. В каждом спортзале есть лидер свой чемпион, районных или областных соревнований, а может быть, всероссийских или даже международных. А вырос он потому, что имел возможность участвовать на соревнованиях. С ним рядом занимаются мальчишки и девчонки, которые видят его не по телевизору, а значит, понимают, что им многое по силам и есть на кого равняться.  

− Что нужно изменить в отношении к физической культуре и спорту? Что бы вы сделали в этом направлении, если бы вдруг оказались на месте президента России?

− Представить я себе такого просто не могу, поскольку считаю, что, каждый должен заниматься своим делом, тогда и порядок будет. Отвечу за свою отрасль. Всем понятно, что большой спорт – это большая политика. Олимпийские игры − самые престижные соревнования определяющие авторитет страны на международном уровне. Но есть большая семья неолимпийских видов спорта финансирование и поддержка которых на государственном и региональных уровнях крайне низкая, а порой и вовсе отсутствует. А ведь в этой семье неолимпийских видов спорта многочисленный коллектив высококвалифицированных тренеров. Это благодаря им дети полюбили многие виды спорта. Их поддерживают и родители. И когда представители неолимпийских видов спорта одерживают победу на международных соревнованиях, то на территории других государств поднимается флаг и играется гимн нашей страны. Но, к сожалению, оценка работы между представителями олимпийских и неолимпийских видов спорта значительно различается. Мы, все работающие в области спорта, делаем одно общее дело, повышаем авторитет страны на международном уровне, укрепляем здоровье подрастающего поколения. Поэтому хотелось бы, что бы и к нам, представителям неолимпийских видов спорта, было больше внимания и справедливости. 

− Желаем вам и вашим ученикам новых побед!

Фото: Николай Виткевич


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
На турнире претендентов брянский шахматист Непомнящий не смог обыграть подростка из Индии

16 апреля 2024, Вторник, 09:09

На турнире претендентов брянский шахматист Непомнящий не смог обыграть подростка из Индии

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий в 10-м туре турнира претендентов в канадском Торонто сыграл вничью с 17-летним шахматистом из Индии Гукешем Доммараджу

Стало известно, за какой регион в новом сезоне будет выступать брянский лыжник Большунов

15 апреля 2024, Понедельник, 16:12

Стало известно, за какой регион в новом сезоне будет выступать брянский лыжник Большунов

Стало известно, за какой регион в новом сезоне, скорее всего, будет выступать уроженец Брянской области, трёхкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов

Брянские фигуристки успешно выступили на соревнованиях в Минске

15 апреля 2024, Понедельник, 07:15

Брянские фигуристки успешно выступили на соревнованиях в Минске

Команда «Аврора» стала победителем среди команд-юниоров синхронного катания, оставив позади хозяев соревнований и команду из Гомеля

Брянский лыжник Большунов может прекратить выступления за Архангельскую область

14 апреля 2024, Воскресенье, 13:39

Брянский лыжник Большунов может прекратить выступления за Архангельскую область

Брянский лыжник Александр Большунов, который в последние годы представлял Архангельскую область, может прекратить свои выступления за этот регион

Футбольный матч брянского «Динамо» в Калуге отменили из-за отсутствия пожарной машины

14 апреля 2024, Воскресенье, 12:39

Футбольный матч брянского «Динамо» в Калуге отменили из-за отсутствия пожарной машины

В Калуге футбольный матч брянского «Динамо» против местной команды, который был запланирован на 13 апреля, неожиданно отменили из-за отсутствия на стадионе пожарной машины