Наверх

15 января 2015, Четверг, 09:23

Брянская ГАИ попросила пешеходов не лезть под колеса, начитавшись газет

Брянская ГАИ попросила пешеходов не лезть под колеса, начитавшись газет

В городсском отделе ГИБДД связали увеличение количества пострадавших на дорогах пешеходов с тем, что они делают неверные выводы из прочитанного, забывая о правилах.

Процитируем текст, размещённый на сайте городского отдела ГИБДД:

«Некоторые журналисты некоторых СМИ внушают водителям, что они должны пропускать пешеходов (и это абсолютно правильно!!!). Но… Рассказывают водителям, а неправильный вывод делают пешеходы: «Мы главные! Нас должны пропускать!!!»

К сожалению, журналисты в СМИ ничего не рассказывают про обязанности пешеходов. И некоторые пешеходы даже удивляются: «А что, есть обязанности? Не привилегии и права, а именно обязанности!?». Так вот, уважаемые пешеходы, будьте любезны, прочтите Правила дорожного движения главу № 4  «Обязанности пешеходов».

Неправильная пропаганда в СМИ привела к увеличению ДТП с участием пешеходов. Вот только один печальный и известный в Брянске пример: женщина с ребёнком перебегала через дорогу. Она перебежала перед первым рядом остановившихся автомобилей, и перед вторым… и, потеряв бдительность, попала под иномарку, едущую по третьему ряду.  Водитель автомобиля молодая женщина, вовремя затормозить не смогла − ДТП случилось. Ребенок погиб. Водительница атомобиля после суда попала в «места не столь отдалённые» ( речь о  резонансном ДТП, в котором погибла Соня Сивакова − прим. ред.)

Вот самая суть содержания  главы № 4 Правил дорожного движения

1) Пешеход обязан обеспечивать свою безопасность при переходе дороги.

2) Пешеход обязан не создавать помех движущемуся транспорту.

Вот некоторые разъяснения Правил дорожного движения для пешеходов.

Пешеходный переход − это вовсе не место особых прав и особого превосходства пешехода над водителем автотранспорта. Пешеходный переход − это место, где пешеходу разрешено переходить через дорогу. Подчеркиваем, разрешено. При этом пешеход обязан соблюдать Правила Дорожного Движения и обеспечивать свою безопасность. Не верите? Опять-таки, читайте главу №4 Правил дорожного движения. Итогом однобокой и неумной телевизионной пропаганды стало увеличение числа ДТП по вине пешеходов и гибели людей на дорогах. Потому что пешеходы стали выходить на проезжую часть дороги в полной уверенности, что их обязаны (ОБЯЗАНЫ!!!) пропустить. Про свою ОБЯЗАННОСТЬ не создавать помех движущемуся транспорту и обеспечивать свою безопасность пешеходы не знают и знать не хотят.

Некоторые пешеходы откровенно наслаждаются возможностью хоть где-то и как-то проявить свое превосходство и покуражится над другим человеком. Вот и выходят на дорогу прямо под колеса автомобиля наслаждаясь испугом водителя и визгом тормозов. Для Брянска – увы, такие ситуации нередки.

Или, вот еще знакомая ситуация. Женщина переходит дорогу наискосок поперёк через поток автомобилей, едущих на разрешающий сигнал светофора. На вопрос, почему она так неосторожна, престарелая дама ответила: «По телевизору рассказали, что теперь все автомобили должны пропускать пешеходов везде и всегда, особенно на пешеходном переходе!»

А разве вы никогда не видели ситуацию, когда какой-нибудь досужий пешеход переходит дорогу вблизи «зебры», до которой нужно было дойти всего-то 6-7 метров?

Теперь о  вежливости пешеходов.

Вежливость пешехода состоит в том, чтобы не толкать других пешеходов, не наступать им на ноги, пропускать женщин, детей и стариков. Это мы все знаем.
А еще вежливость пешехода состоит в том, чтобы не пугать водителей автотранспорта неожиданным появлением на дороге,  не создавать препятствия движущемуся транспорту и аварийные ситуации. Вежливый пешеход не выходит на проезжую часть дороги стремительным шагом и не обращая внимания на приближающийся автомобиль. Он не строит из себя «господина»  над водителем проезжающего автомобиля.

Словом, вежливый пешеход выполняет требования ПДД  и бережет себя, любимого, от травм и гибели от соударения с движущимся автотранспортом.
Вежливый пешеход  перед тем, как пересечь дорогу, пропустит ближайшие автомобили и дождется перерыва в потоке транспорта. Благо, в нашем городе больше 20 секунд ждать не приходится даже в час пик. Ну а если поток длинный и без перерывов,  то вежливый пешеход привлечет внимание водителей и  попросит  пропустить его. Переходя дорогу вежливый пешеход поблагодарит водителя за доброжелательность и вежливость. Как поблагодарит? Рукой помашет или головой кивнет.  И мысленно пожелает водителю доброй дороги без ДТП.

Уважаемые пешеходы, сочувствуйте водителям! Они такие же люди, как и вы сами. Но в отличие от пешеходов водители часами дышат угарным выхлопом и парами  бензина.  В отличие от пешеходов они находятся в постоянном напряжении, следя за дорожной обстановкой, чтобы не сбить вас, дорогие пешеходы. В отличие от пешеходов водители платят за техосмотры и страховки. Словом, пожалейте водителей и не доставляйте им лишних бед. Да и вам самим, пешеходам,   беды, травмы и проблемы тоже вовсе не нужны.

Вывод: Бог бережет не только береженого, но и вежливого пешехода».

Украинские боевики нанесли мощный удар по брянскому поселку — есть раненые

18 декабря 2025, Четверг, 18:29

Украинские боевики нанесли мощный удар по брянскому поселку — есть раненые

Ранения получили три мирных жителя. Губернатор отметил, что мужчины были ранены легко, им оказана помощь. Александр Богомаз пожелал потерпевшим выздоровления

Жителя брянского Фокино арестовали по делу о жестоком нападении с топориком

18 декабря 2025, Четверг, 16:29

Жителя брянского Фокино арестовали по делу о жестоком нападении с топориком

По версии следствия, в ночь с 7 на 8 сентября 2025 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес потерпевшему несколько ударов кухонным топориком по голове

Над Брянской областью сбили ещё один украинский беспилотник

18 декабря 2025, Четверг, 15:28

Над Брянской областью сбили ещё один украинский беспилотник

Губернатор Брянской области Александр Богомаз в своём телеграм-канале сообщил о ещё одном сбитом над территорией региона украинском беспилотнике самолётного типа

Из-за тумана в Брянской области объявили жёлтый уровень опасности

18 декабря 2025, Четверг, 14:43

Из-за тумана в Брянской области объявили жёлтый уровень опасности

В Брянской области объявили «жёлтый уровень» опасности: он будет действовать до 21.00 19 декабря. Об этом сообщили в Росгидрометцентре

В Брянске на улице Кромской произошло серьёзное ДТП с двумя автомобилями

18 декабря 2025, Четверг, 14:19

В Брянске на улице Кромской произошло серьёзное ДТП с двумя автомобилями

В Бежицком районе Брянска на улице Кромской утром 18 декабря 2025 года произошло серьёзное ДТП. Об этом рассказала пресс-служба регионального управления МЧС