Наверх

25 декабря 2014, Четверг, 14:14

Более 800 многодетных брянских семей не получили обещанной земли

Более 800 многодетных брянских семей не получили обещанной земли

Программа по выделению земельных участков многодетным семьям на Брянщине практчиески не выполняется – об этом сообщили в региональном отделении «Народного фронта».  Всего на учёте состоят более тысячи семей, а землю получили лишь около 120.

Власти утверждают, что в Брянске и Брянском районе отсутствуют свободные земельные участки под строительство.  Причём, если земля всё же находится, то здесь нет газа, электричества и воды, потому брянцы вынуждены отказываться от предлагаемых «подарков».

Ранее семьям было предложено самим искать подходящие участки, размежёвывать их и отстаивать свои интересы в областной земельной комиссии. Таким шансом уже воспользовались три брянские семьи.

Между тем у некоторых новоиспечённых землевладельцев нет средств на возведение жилья  они вынуждены продавать наделы.  «Народный фронт» намерен попросить Парламент внести изменения в действующее законодательство, дабы семьи сами смогли выбирать, получить землю или же комфортный дом.

Не простая ситуация сложилась и с жильём для детей-сирот. В торгах принимает участие лишь одна компания – фирма не безызвестного Александра Гавриша ООО «Премиум-проект», которая возводит жилой микрорайон на улице Флотской. Прочие застройщики, по сообщению властей, отказались от участия в социальных проектах из-за низких цен на квадратный метр, установленных законом. Строить такие дома фирмы не желают себе в убыток ещё и потому, что ныне на рынке жилья покупатели заинтересованы в «однушках» с площадью от 40 квадратных метров, а местные власти не могут предложить более 33-х «квадратов».

Напомним о том, что ради претворения в жизнь соцпроектов компания работает себе в убыток, представители «Премиум-проекта» пожаловались на бюрократическую и волокиту и на то, что проблемы с освещением улицы и транспортом этой фирме приходится решать за свой счёт. Депутаты горсовета пообещали разобраться с транспортной проблемой в этом микрорайоне в первом квартале следующего года.

Ещё один наболевший вопрос − предоставление жилья помещений инвалидам. Как выяснилось, в регионе нет реестра людей с ограниченными физическими возможностями, и потому трудно определить, сколько людей нуждаются в  переезде с верхних этажей на первые. Общественники попросили такие семьи откликнуться, направив письмо по адресу − 32region@onf.ru. В письме нужно  указать, в каких условиях в данный момент обитает семья, и какие необходимы для комфортного проживания.

Рисунок: Вася Ложкин

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

2 июля 2026, Четверг, 12:53

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

В Клинцах Брянской области родители погибшего участника СВО в суде отстояли право на выплату в связи с гибелью сына

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

2 июля 2026, Четверг, 11:36

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

Сотрудники брянской службы судебных приставов рассказали жителям региона, за какие долги могут не выпустить за границу

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

2 июля 2026, Четверг, 11:13

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

В Брянской области семи инвалидам по зрению предоставили собак-проводников от отделения Социального фонда России по Брянской области

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

2 июля 2026, Четверг, 10:43

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

«Пилар» продолжает расширять инфраструктуру, с начала года компания построила 20 новых объектов в регионах, входящих в состав макрорегиона «Черноземье»

«Брянскэнерго» стартовал сезон студенческих энергетических отрядов — 2026

2 июля 2026, Четверг, 09:25

«Брянскэнерго» стартовал сезон студенческих энергетических отрядов — 2026

Этим летом на производственных объектах энергопредприятия будут работать три СЭО — «Синергия 32», «Импульс» и «ЭнергоПрорыв»