Наверх

11 декабря 2014, Четверг, 19:09

Брянские власти пока не намерены повышать цену хлеба

Брянские власти пока не намерены повышать цену хлеба

В правительстве Брянской области опровергли слухи о скором повышении цены хлеба, хотя о подорожании продукта номер один заговорили во многих краях.

Год назад хлеб в Брянской области подорожал на 16 процентов, но до того был довольно долгий период постоянных цен. Теперь после гречневых и других паник дошла очередь до поставщиков муки. Для брянских хлебопеков она подорожала более чем на 15 процентов, что сразу ударило по рентабельности. Об этом говорят и на Бежицком хлебокомбинате, и на «Каравае». 

В областном правительстве винят в раскрутке ценового маховика посредников, так как крестьяне, собравшие в этом году рекордный урожай, продают килограмм зерна в среднем по 7 рублей. Ссылки на санкции западных стран не слишком уместны. Хлебопекарное производство мало зависит от поставок зарубежного сырья. Удар по крестьянам наносят как раз российские поставщики топлива, которые повышают его стоимость в условиях обвала цен на нефть. Как поясняют экономисты, тем самым нефтяные компании хотят возместить свои затраты за счет россиян. Пока этот фактор остается основным и для наших хлеборобов. Они ждут, что возмущение президента страны подорожанием топлива вынудит антимонопольщиков засучить рукава.

При этом не стоит забывать, что правительство Брянской области ограничивает стоимость лишь основных сортов хлеба, а во всем остальном у пекарей полная свобода, сдерживаемая лишь конкуренцией.

Фото: «Брянские новости» 

За 14 лет дорожные акценты в Брянске сильно изменились

12 мая 2026, Вторник, 07:57

За 14 лет дорожные акценты в Брянске сильно изменились

За 14 лет дорожные акценты в Брянске сильно изменились. Некоторые болячки остались, но все же теперь решаются глобальные вопросы

На Параде Победы в Москве показали ЗРК С-500, способный сбивать цели в космосе

9 мая 2026, Суббота, 13:09

На Параде Победы в Москве показали ЗРК С-500, способный сбивать цели в космосе

На Параде Победы в Москве показали ЗРК С-500, способный сбивать цели в ближнем космосе

Брянская область обогнала ЦФО по темпам ввода жилья и активности в рознице

7 мая 2026, Четверг, 07:00

Брянская область обогнала ЦФО по темпам ввода жилья и активности в рознице

Оборот розничной торговли в Брянской области составил 103,2 миллиарда рублей, прибавив 4,6 процента к аналогичному периоду прошлого года — это выше показателя по Центральному федеральному округу

Аренда стала проклятием брянских лесов

1 мая 2026, Пятница, 05:30

Аренда стала проклятием брянских лесов

Сдача в аренду брянских лесов стала проклятием отрасли, хотя именно ее выставляли как панацею

Арендаторы полюбили брянские леса сильнее короедов

30 апреля 2026, Четверг, 04:53

Арендаторы полюбили брянские леса сильнее короедов

Бурелом стал основной картиной и проклятием брянских лесов − об этом шла речь в публикации «Брянских новостей» накануне. Все намного хуже и беспросветнее − как в дебрях