Наверх

22 ноября 2014, Суббота, 09:28

Брянск превратился в иждивенца

Брянск превратился в иждивенца

Муниципальный долг Брянска и Фокино уже приблизился к сумме собственных доходов городов. Но не это страшно, а то, что каждый второй рубль ему дает областная казна.

В следующем году, как оптимистично заявили брянские финансисты, бюджет получит 2,7 млрд. рублей налоговых поступлений. Эта сумма соответствует показателю нынешнего года. Между тем, тенденции последних лет показывают падение собственных доходов муниципалитета. Так, еще два года назад город собирал 3,5 млрд. рублей. При этом, проседают поступления в казну от доходов физических лиц, хотя статистика и чиновники уверяют, что зарплата и доходы горожан растут опережающими темпами. А это дает более трети собственных средств казны. Более чем в два раза по сравнению с 2013 годом упали доходы бюджета с предпринимателей − с 1 млрд. до 0,4.

Муниципальный долг Брянска, по информации областного финансового ведомства, достиг 2 млрд. рублей, что составляет 75 процентов собственных доходов. Обслуживание такой кредитной гири ежегодно обходится почти в 200 млн.

Половине собственных доходов равняются заимствования города цементников Фокино. При налоговых поступлениях нынешнего года в 74,5 млн. долги банкам составляют 36,4 млн. рублей.

В декабре прошлого года федеральный суд признал банкротом центр американской автопромышленности − город Детройт. Обслуживание муниципального долга и обязательств, выросших за несколько десятков лет до 18 млрд. долларов, стало неподъемной обузой для полуторамиллиардного городского бюджета.

По мнению экспертов, спасение Детройта зависит от налоговых поступлений от работающих в городе казино. Средства по этой статье названы третьими по объему (после подоходного налога и дотаций от штата) и самым стабильным источником дохода. Однако Брянску такой путь заказан − игровые зоны узаконены в других местах. Потому судьба города находится в руках прежде всего областных властей. Да и брянские районы получают от 40 до 80 процентов сумм своих бюджетных расходов из региональной казны − надо что-то делать.

Сейчас у областного правительства, которое наполовину финансирует Брянск, есть и право предлагать городской власти свои идеи для выхода из кризиса. Вероятно, они должны начинаться с того, с чего начали коммерсанты − с торговли и земли. Нужно срочно пересматривать арендные отношения и в несколько раз поднять плату за землю под гипермаркетами и магазинами. Другими должны быть и налоги. Только одна сеть магазинов вывозит из области более шести миллиардов рублей, оставляя казне крохотные налоги. При этом всему Брянску предлагают прожить следующий год на пять с небольшим миллиардов рублей.

Вторым шагом должна стать программа строительства принципиально новых промышленных предприятий − по примеру Калуги.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

17 апреля 2024, Среда, 07:00

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона. Работы уже начались