Наверх

8 ноября 2014, Суббота, 07:47

Дело о финансировании брянской «Снежки» будет расследовать СК

Дело о финансировании брянской «Снежки» будет расследовать СК

Брянское управление Следственного комитета России подтвердило сообщение «Брянских новостей» о возбуждении уголовного дела  по факту выделения 21,8 миллиона рублей птицефабрике «Снежка», которая принадлежит семье бывшего губернатора Николая Денина.

Как уточнили в управлении, дело по статье 286 УК (превышение должностных полномочий) возбуждено на основании материалов, поступивших из органов Федеральной службы безопасности и полиции.

По версии следствия, с декабря 2011 года по январь 2012 года в нарушение установленного порядка из резервного фонда администрации Брянской области были незаконно выделены 21,8 миллиона рублей, которые впоследствии израсходовали на нужды ОАО «Снежка». Основанием послужило обращение властей Брянского района.

Загадкой остается то, почему столько долго дело не возбуждалось. Еще в августе 2012 года и.о. начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел России В. Скворцов отправил первому заместителю председателя Следственного комитета России генерал-полковнику Василию Пискареву письмо, где сказано

«Проведенной ГУЭБ и ПК МВД России проверкой установлено, что губернатор Брянской области Денин Н.В., являясь главным распорядителем денежных средств резервного фонда Брянской области, в нарушение норм действующего законодательства, преследуя личную заинтересованность, вынес распоряжение (№№ 1167-р от 9 декабря 2011 года, 1277-р от 29.12. 2011 г., 16-р от 13.01. 2012 г.) о выделении ОАО «Снежка» денежных средств в сумме 21, 8 млн рублей, чем причинил значительный ущерб бюджету Брянской области. 

 

Личная заинтересованность Денина Н.В. в принятии незаконного решения о перечислении денежных средств обусловлена тем фактом, что контрольный пакет акций ОАО «Снежка» принадлежит его близким родственникам.  

 

Таким образом, в действия губернатора Брянской области Денина Н.В. могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК». 

Тогда же «Брянским новостям» эти обвинения прокомментировал заместитель губернатора Анатолий Теребунов:

− У нас действует постановление администрации области, которым утверждено положение о порядке расходования его средств. Там прописано буквально все: на что можно и на что нельзя расходовать деньги фонда. Есть Бюджетный кодекс и другие документы, которые все это регламентируют. Наше положение проходило проверку контрольно-счетной палаты, никаких претензий не было. Документ анализировали и в прокуратуре области.

 

Но тем не менее уцепились за то, что родственники Денина обладают акциями «Снежки». Если это так – значит, уворовал, значит, незаконно. Такова схема обвинений. Но в 2010 году из резервного фонда на ликвидацию последствий разных катаклизмов было выделено более 80 миллионов, в 2011 – более 70. В этом году − 18 миллионов. Причем эти деньги выделялись предприятиям и организациям различных форм собственности, как и предусмотрено положением. Там были и ОАО, и ООО и товарищества на вере, и другие. Все это делается в рамках закона. 

 

Упаси всех от такой беды, которая случилась на «Снежке», где взорвался цех и погибли люди. «Снежка» сейчас единственное предприятие, которое производит куриное яйцо. Не очень выгодно заниматься таким делом, коллектив живет почти на нулевой прибыли. Но уничтожать производство нельзя. Яйцо могут завезти и с Дальнего Востока, но какого качества оно будет?

 

Поймите, не сам губернатор принимал решение о выделении денег для «Снежки», есть комиссия по чрезвычайным ситуациям, она рассматривает документы. И только после этого их подписывает губернатор. 

 

На мой взгляд, раздут очередной мыльный пузырь, который даст повод опять кричать, что у власти одно ворье, коррупционеры. Нас часто упрекают в использовании административного ресурса те, кто несет грязь в выборные процессы.

 

Губернатор направил в связи с раскручиванием дела письмо министру МВД, потому что для подогревания слухов в печать вбрасываются разные бумаги, причем распространение этой информации происходит не без участия сотрудников полиции. Такое же письмо губернатор направил полпреду в ЦФО Беглову. Он просит вмешаться и не допустить противоправного лоббирования политических группировок и коммерциализированных групп в правоохранительных органах.

 

По нашим сведениям, материалы проверки рассматривались и прокуратурой, и Следственным комитетом, но они пришли к выводу, что противозаконного нет ничего.

Напомним, что бывший руководитель аппарата областной администрации Юрий Борисов целых восемь раз требовал возбуждения дела по фактам финансирования «Снежки» и взрыва кормоцеха, но управление Следственного комитета отвечало отказом, а суды становились на его сторону. Семь раз государственная машина крутилась вхолостую, и вдруг через два с лишним года после процитированной бумаги МВД наступило «прозрение».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

28 марта 2024, Четверг, 21:22

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах. Здесь работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектара, где производят 4,8 тысячи тонн овощей

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

28 марта 2024, Четверг, 07:59

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

Брянскому приграничью, которое постоянно обстреливается украинскими нацистами, окажут системные меры поддержки − это следует из заявления председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

28 марта 2024, Четверг, 07:30

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

Также Владимир Путин обратил внимание на преступность мигрантов. Президент сообщил, что ситуация с соблюдением законности в миграционной сфере беспокоит миллионы россиян

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

27 марта 2024, Среда, 16:15

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Депутат клинцовского городского совета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

26 марта 2024, Вторник, 20:05

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

Брянский губернатор Александр Богомаз вручил награды военнослужащим группировки прикрытия госграницы Министерства обороны России, в состав которой входят бойцы полка «Ахмат-Россия»