Наверх

24 октября 2014, Пятница, 03:29

Приоткрылась тайна дороговизны брянских лекарств

Приоткрылась тайна дороговизны брянских лекарств

Сопоставление цены некоторых лекарств, продающихся в брянских аптеках, неминуемо приведет к вопросу: почему в учреждениях, которые по инерции называют государственными, препараты зачастую дороже, нежели в других? Почему Брянск иногда в этом отношении отличается более высокими ценами по сравнению с другими городами, а в некоторых случаях – даже со столицей? Ответы есть, но в огласке не все заинтересованы.

В середине октября областное отделение Пенсионного фонда России оповестило о выборе брянскими льготниками набора социальных услуг на 2015 год. Итоговые цифры показывают: ещё большее число льготников по сравнению с прошлыми годами отказалось от бесплатных лекарств в пользу их денежного эквивалента. Отказались, надо полагать, не из-за существенно возросшей стоимости получаемого эквивалента или резкого улучшения собственного здоровья. Причина, скорее всего, в другом. Эти граждане опытным путём пришли к выводу, что местные чиновники от медицины не в состоянии в полной мере выполнить возложенные на них государством обязанности и обеспечить нуждающихся в социальной защите людей необходимыми медицинскими препаратами. Так пусть уж лучше синица в руках…

98 процентов успеха

За лекарственное обеспечение граждан и организацию госзакупок лекарств отвечал директор департамента здравоохранения, руководил которым последние семь лет Владимир Дорощенко. Последние девять месяцев он, как и другие коллеги, работал в условиях нового, вступившего в силу с 1 января 2014 года, федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В 2014 году в Брянской области на основании этого закона были проведены аукционы на поставку лекарственных препаратов за счёт бюджетных средств, в результате которых (по официальным данным портала закупок zakupki.gov.ru на 30.09.2014 г.) департамент здравоохранения Брянской области заключил с поставщиками 162 контракта на общую сумму 141 143 155 рублей. Пятнадцать из этих контрактов на общую сумму чуть более 10 миллионов рублей оформлены с шестью субъектами малого предпринимательства (по закону заказчики обязаны осуществлять закупки у таких субъектов в объеме не менее чем 15 процентов совокупного годового объема закупок).

Обращает на себя внимание тот факт, что в подавляющей части остальных аукционов − в 136 из 147 − победителем признали известное многим ГУП «Брянскфармация». На его долю пришлось 128 607 587 рублей из 131 079 930, то есть 98 процентов средств, выделенных на конец сентября для закупок бюджетных средств. Почти в половине аукционов ГУП «Брянскфармация» являлось единственным их участником и выигрывало их без состязательности. Эксперты фармацевтического рынка вынуждены констатировать, что такого ошеломляющего успеха в освоении бюджетных средств не удавалось достичь ещё ни одному известному им государственному или коммерческому предприятию. В границах ЦФО, как минимум.

Розница отдыхает

Значительная часть лекарственных препаратов, закупленных департаментом здравоохранения Брянской области у ГУП «Брянскфармация», − это дорогостоящие, относящиеся к различным фармакологическим группам иммуномодуляторы, противоопухолевые и противотуберкулезные препараты, гормоны, миорелаксанты, лекарства, влияющие на кроветворение и кровь. Жители Брянской области, и в особенности те, кто является потенциальным получателем этих льготных лекарств, казалось бы, вправе рассчитывать на то, что снадобья, закупаемые почти в стопроцентном объёме у местного государственного предприятия, должны приобретаться для них по разумным, конкурентно низким ценам.

Выборочный анализ итоговых цен аналогичных аукционов в иных субъектах Российской Федерации, в частности, Центрального Федерального округа, обнаружил, что в отличие от Брянской области цены на препараты вследствие такой состязательности были снижены благодаря, в том числе, и наличию предложений нескольких участников.

Но бюджету Брянской области тесное сотрудничество чиновников с ГУП «Брянскфармация» обошлось не так дешево. Во многих случаях – даже напротив. Более чем на 8000 рублей дороже отдали за каждый из 50 флаконов «Инфликсимаба» (лиофилизат для приготовления раствора для инфузий,100 мг фл№1). Он покупался (контракт №0127200001114000241) по 48000 рублей за единицу, тогда как в Липецкой области 55 единиц − по 39894 рублей (№0146200000914000306), а в Тверской области 12 единиц − по 39753 рублей (№0146200000914000306). И даже не очень дорогая аэрозоль для ингаляций «Беродуал Н» (Ипратропия бромид+Фенотерол 20мкг+50мкг/доза фл. 200доз №1) в гораздо больших объёмах закупалась для брянцев у ГУП «Брянскфармация» почему-то существенно дороже аналогичных небольших партий аэрозоли в соседних регионах: Брянская область − 1000 ед. по 490,5 рубля за единицу, (№0127200001114000227), Орловская − 20 единиц по 442рубля (№0154100006914000023), Москва − 200 единиц − по 407,3 рубля (№0373100014514000178).

Надо отметить, что во многих аукционах, победителем которых признано ГУП «Брянскфармация», итоговые цены на лекарственные препараты выше не только итоговых цен аналогичных закупок, проведённых медицинскими организациями и учреждениями в других регионах ЦФО, но даже розничных цен в аптечных учреждениях соседних областей. Например, «Диспорт» (ботулинический токсин типа А-гемагглютинин комплекс), приобретённый брянским департаментом здравоохранения по 17550,3 рубля за единицу в количестве 40 единиц (№0127200001114000225) продаётся в различных аптеках Москвы по цене от 15225 до 17420 рублей. Уже известный нам аэрозоль «Беродуал Н», тот, который для брянских льготников обошелся по 490,5 рубля за каждую из 1000 единиц, в аптеках Владимирской области в розницу стоит от 450 до 467 руб.

Налицо очень своеобразный подход со стороны ответственных брянских чиновников и их партнёров, контрагентов по фармацевтическому бизнесу к экономии и рачительному использованию бюджетных средств.

Впечатляющая картина

Вырисовывающаяся за долгие годы картина или схема плотного взаимодействия бывшего руководства департамента здравоохранения Брянской области и ныне действующего ГУП «Брянскфармация» становится ещё более впечатляющей, если взглянуть на следующее обстоятельство. ГУП «Брянскфармация» выиграло, как и выигрывало ранее, аукцион на оказание услуг по адресному обеспечению граждан лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и продуктами специализированного лечебного питания. Таким образом, предназначенные для льготных категорий граждан препараты, закупаемые департаментом здравоохранения Брянской области почти в полном объёме у ГУП «Брянскфармация», передаются назад тому же ГУП − теперь уже для продажи этих лекарств льготникам, что дополнительно обходится бюджету области ещё в 10-15 процентов к стоимости ранее заключённых контрактов на поставку лекарств.

Таковы брянские особенности исполнения государственной программы закупок лекарственных препаратов для льготников. Многие годы так и было. Долгое время по каким-то причинам подобное положение дел вполне устраивало и бывшего губернатора, и бывшее руководство департамента здравоохранения. Но не всегда и не во всём устраивало тех, для кого эта программа предназначена – льготников. Поэтому и выбирали они зачастую то, что доступней − «синицу в руках».

Сегодня многое изменилось. Первые шаги новой власти позволяют надеяться, что в сфере медицинских закупок, как и в других, будет наведен должный порядок.

Столичный путь

Брянск шел вовсе не по неизведанному пути. Еще в 2010 году мэр столицы Сергей Собянин на заседании столичного правительства заявил:

− Закупки лекарственных средств на деньги бюджета Москвы в последние годы велись с грубейшими нарушениями.

По его словам, наибольшее конкурентное преимущество при закупке лекарств было у ГУП «Столичные аптеки», которое в 2009 году выиграло 77 процентов конкурсов, а в 2010 году − 57.

− Я предлагаю директора ГУП «Столичные аптеки» уволить. Они слишком конкурентоспособны. А тендеры, которые проводятся сейчас, приостановить, − сказал тогда Собянин, добавив, что не нужно «играть с бюджетными деньгами».

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

26 апреля 2024, Пятница, 10:43

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным. Издание «Брянская улица» заявило, что одному из мужчин якобы пришла повестка для явки в городской военкомат

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

26 апреля 2024, Пятница, 09:43

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

Министерство обороны РФ позвало брянских мужчин на службу по контракту в зоне СВО. Им пообещали единовременные и ежемесячные выплаты

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

26 апреля 2024, Пятница, 08:57

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

В Красной Горе Брянской области суд велел МУП «Красногорский коммунальник» погасить задолженность перед 23 работниками

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

26 апреля 2024, Пятница, 08:15

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

Как сообщили в вузе, такое решение было принято на пленуме центрального совета ВОИР. На пленуме был также утверждён состав Совета брянского отделения организации

В Брянской области появилось еще два населенных пункта партизанской славы

26 апреля 2024, Пятница, 07:45

В Брянской области появилось еще два населенных пункта партизанской славы

Решения были приняты на основании представления губернатора Брянской области, отметили в региональном парламенте