Наверх

10 октября 2014, Пятница, 08:00

Брянский суд выслал таинственного немца из России

Брянский суд выслал таинственного немца из России

Брянский областной суд подтвердил решение коллег районного суда, который выслал из России немецкого благотворителя Норберта Рабе. Как и предполагали «Брянские новости», история получила продолжение, причем весьма загадочное.

Знакомство Норберта Раабе и сотрудников его организации «Паритет» с Россией началось с чернобыльских районов Брянской области.  Немецкие благотворительные организации помогали материально, делились медицинским опытом. Такую версию поддерживают и некоторые сотрудники брянских лечебниц. 

В один из дней сентября, когда известный немец выходил из диагностического центра после конференции, к нему подошли сотрудники брянского УФМС и вежливо объяснили, что Норберт Раабе нарушил режим пребывания в России: заявлял цель поездки как деловую, а занимается благотворительностью. То есть «пребывал в России с целью, не соответствующей заявленной».  

У немца нашлось немало защитников. Правда, выяснилось, что почти все они благодаря господину Раабе побывали в Германии и приятно провели там время, участвуя в разного рода встречах.

Однако, как выяснили «Брянские новости», далеко не все медики высокого оценивают благотворительную миссию представителя Германии. Из их оценок вырисовывается следующая картина. 

Осенью 2011 года Норберт Раабе вдруг попытался инициировать замену председателя ассоциации общественных организаций Брянской области «Содружество»,  которая ранее была официальным партнером «Паритета» в Брянске. Глава «Содружества» должна была уйти в отставку лишь потому, что якобы не имеет права совмещать свой пост с работой в общественной приемной президента России в Брянской области. В дальнейшем немецкая сторона заявила о полном прекращении партнерских отношений с проправительственно настроенным «Содружеством» и начала поиск новых партнеров в Брянской области. 

Через свои связи в России иностранные благотворители на протяжении многих лет отслеживают социальную и политическую ситуацию в Брянской области. Местных медиков удивляло то, что умело подобранные материалы, в которых выражена явная антипатия к руководству России, вдруг с какой-то целью начинали распространять через интернет. Причем навязывалась точка зрения, которая очень близка устроителям киевского майдана. В ход идет даже сетевой мусор − оценочные комментарии к различным статьям. События на Украине лишь увеличили поток аналитических материалов, где вся вина возлагается на Россию. Зачем к медицинским делам подмешивать политику? Это остается загадкой.

По данным УФМС России по Брянской области, визиты Норберта Раабе в Брянскую область в течение последних лет вызывали вопросы, связанные с миграционным законодательством. Обычные граждане могут не различать цель визитов, которые заявляются иностранцами, однако у чиновников другое мнение на этот счет – они вынуждены придерживаться законодательных норм. Потому, например, туристическую цель въезда в Россию расценили как не соответствующую деятельности, которую Норберт Раабе проводил в нашей стране. Опирались при этом  на КоАП России. В 2014 году иностранца дважды привлекли к административной ответственности. Цель указывалась как деловая, а следовало указать гуманитарную. Фактически был допущен рецидив, что в конце концов и обернулось выдворением из страны.

По словам сотрудников медицинских учреждений Брянской области, объем гуманитарной помощи «Паритета» на самом деле не столь велик, как расписывалось. По их мнению, поддержка учреждений здравоохранения и образования искусственно завышена. В некоторых случаях господин Раабе выступает как посредник между другими благотворительными организациями и брянскими адресатами. Часть медицинского оборудования закупалась благотворительной организацией «Дети Чернобыля». 

Стажировки медицинских сотрудников в Германии не имеют систематического характера. Некоторые брянские чиновники завязали вполне дружественные отношения с благотворителем. Их расположение вполне объяснимо: по его приглашению они регулярно посещают Германию, якобы выезжая в командировки. Однако своим брянским коллегам они с трудом могут объяснить, что же такого ценного приобрели за границей. Это вызывает недовольство в коллективах медиков, если не расколы.

Культурный обмен, организованный Норбертом Раабе, ограничивался, как правило, выездом в Германию брянских художников, которые за границей могли продать свои картины. Выезжали и некоторые творческие коллективы. В Брянскую область приезжают немецкие медицинские сотрудники, поддерживающие контакты с «Паритетом». Обычно раз в год они проводят семинары для брянских коллег. 

В какой степени благотворительная деятельность Норберта Раабе конструктивна и построена ли она на зависимости областных чиновников, − об этом ведутся не первый год споры в Брянске, и не только среди медиков. Но поскольку иностранных благотворителей россияне зачастую чуть ли не обожествляют, то даже слов сомнений не было слышно.

Брянские чиновники, связанные с господином Рабе, в течение нескольких лет настаивают на налаживании побратимских связей между Хамельном и Брянском. Хамельн не является промышленным или научным центром. Потому странно выглядят поступающие от брянских приятелей господина Раабе предложения о побратимстве. Рядовые медики расценивают их как личную заинтересованность чиновников,  как повод для поездок за рубеж в служебные командировки за государственный счет. Насколько известно, муниципальное руководство Хамельна не поддерживает идею завязывания тесных отношений. Об этом может свидетельствовать тот факт, что за несколько лет оно никак не отреагировало на поступающие от брянских властей предложения.

Прошли времена, когда Россия в униженном положении принимала «гуманитарную помощь» от западных стран. Не все ехали в страну с чистыми помыслами. Благотворительность, конечно, остается благородной идеей. По сути, все страны помогают друг другу, как помогают многие граждане. Но, очевидно, настало время сделать эти отношения чище, бескорыстнее, доверительнее. 

К сожалению, не удалось выслушать мнение самого Норберта Раабе, поскольку пять лет он не сможет приезжать в Россию. Но если пожелает что-то пояснить, редакция предоставит ему такую возможность.

Фото: Правительство области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Николай Щеглов посетил Нетьинскую школу имени Юрия Левкина

19 апреля 2024, Пятница, 14:46

Николай Щеглов посетил Нетьинскую школу имени Юрия Левкина

Работы на объекте ведутся активно: осуществляется демонтаж системы отопления, ремонт фасада и электрики

В районах Брянщины продолжаются массовые уборки мемориалов Воинской славы

19 апреля 2024, Пятница, 14:26

В районах Брянщины продолжаются массовые уборки мемориалов Воинской славы

В Гордеевском районе активисты вышли на Всероссийский субботник и очистили несколько памятных мест

Боец из брянского Севска отправился в зону СВО без опыта армейской службы

19 апреля 2024, Пятница, 13:46

Боец из брянского Севска отправился в зону СВО без опыта армейской службы

Житель Севска Брянской области Валентин Рогачёв, который уже десять месяцев находится в зоне СВО, рассказал о том, как принял решение отправиться на фронт добровольцем без опыта армейской службы

В Брянске схему движения на улице Калинина изменят из-за капремонта дороги

19 апреля 2024, Пятница, 12:05

В Брянске схему движения на улице Калинина изменят из-за капремонта дороги

В Советском районе Брянска из-за капитального ремонта дороги на улице Калинина временно изменят схему движения

Брянские приставы перехитрили прятавшую свой автомобиль коммерсантку-должницу

19 апреля 2024, Пятница, 11:52

Брянские приставы перехитрили прятавшую свой автомобиль коммерсантку-должницу

В Брянской области судебные приставы пошли на хитрость, чтобы заставить не оплатившую транспортный налог коммерсантку-должницу погасить задолженность