Наверх

6 октября 2014, Понедельник, 18:24

Брянское правительств заседает под знаком загадочной улыбки Касацкого

Брянское правительств заседает под знаком  загадочной улыбки Касацкого

Хотя вечернюю планерку брянского правительства провел глава области Александр Богомаз, проходила она под знаком усов и таинственной улыбки вице-губернатора Александра Касацкого. Он сидел рядом и все тридцать минут улыбался. Молчал.

В зале витал дух команды бывшего губернатора Николая Денина: иначе и быть сейчас не может, поскольку большинство чиновников работали в прежней команде. Чем резче высказывался Александр Богомаз, тем смачнее казалась улыбка Касацкого. Глава призывал чиновников выступать без чтения заранее заготовленных текстов – Касацкий улыбался, глава пригрозил увольнением директору департамента экономики Геннадию Сафонову (по сведениям «Брянских новостей», решение о его отставке уже принято) – Касацкий все так же улыбался. Молчал.

Нынешнее брянское правительство – странное. Глава – новый, он пытается привить аппарату чиновников уроки хороших властных манер, встряхнуть их, вывести из десятилетней спячки. И что? Предводитель «старых» чиновников уволен в связи утратой доверия президента, а его подчиненные вынуждены делать вид, что как бы не имели отношения к Денину. Он делал ошибки, оцененные выражением недоверия, а они ангелами сидели рядом. Молчали. Улыбались. Безгрешные.

Александр  Богомаз вынужден пока работать со старой гвардией. Пораженной всеми болезнями команды, предводителя которого с позором выгнал президент. Команды, утопившей область в долгах. В добровольную отставку они не хотят. Не желают становиться крестьянами, которым, по их же собственным утверждениям, власти устроили райскую жизнь. Не идут в предприниматели, которых областное правительство якобы облагодетельствовало. В таксисты не хотят, в сапожники не хотят, даже в журналисты не рвутся − тут уж дурь каждого точно будет выявлена после первой заметки.

Почему занимает свою должность Касацкий? Чаще всего чиновники, с которыми беседовали корреспонденты «Брянских новостей», озираясь, шептали: 

− «Мираторг». Земли. Не все оформлены. Понятно?..

Нет. Речь о том, что холдингу нужен приказчик? Пускай объяснят это жителям области. Пускай скажут, почему чиновники утверждали, что обрабатывают пашни с каждым годом все больше, а аудиторы контрольно счетной палаты заявили об обратном. Почему молчали, когда при демаркации границы часть брянской земли оказалась на Украине? А вдруг этой земли не один клин, а гораздо больше? Кто-то знает правду?

Сколько надо жить под знаком таинственной улыбки, соперничающей с улыбкой Джоконды? Сколько еще наблюдать это странное соседство – Богомаза и Касацкого?

Они надеются вернуться. В сети уже затеяли обсуждение: сколько продержится Александр Богомаз? Для верных газет ищут деньги, чтобы накануне выборов пойти в атаку. Но два раза в Десну не войти. Даже обмелевшую.

Рисунок: Вася Ложкин


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

28 марта 2024, Четверг, 07:59

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

Брянскому приграничью, которое постоянно обстреливается украинскими нацистами, окажут системные меры поддержки − это следует из заявления председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

28 марта 2024, Четверг, 07:30

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

Также Владимир Путин обратил внимание на преступность мигрантов. Президент сообщил, что ситуация с соблюдением законности в миграционной сфере беспокоит миллионы россиян

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

27 марта 2024, Среда, 16:15

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Депутат клинцовского городского совета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

26 марта 2024, Вторник, 20:05

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

Брянский губернатор Александр Богомаз вручил награды военнослужащим группировки прикрытия госграницы Министерства обороны России, в состав которой входят бойцы полка «Ахмат-Россия»

Брянские казначеи отметили годовщину образования ведомства

25 марта 2024, Понедельник, 07:45

Брянские казначеи отметили годовщину образования ведомства

Согласно истории ведомства, первым руководителем казначейства в Брянской области на современном этапе был Николай Самотесов