Наверх

25 июля 2014, Пятница, 13:17

Обрыв связей с Россией подкосил заводы в Сумах – грядет голод

Обрыв связей с Россией подкосил заводы в Сумах – грядет голод

Пока бандеровские управленцы в украинских Сумах подстрекают население к бойкоту российских товаров, пошел ко дну флагман местной промышленности − НПО им. М.В.Фрунзе. 

Сдавая Петру Порошенко экзамен по ненависти к России, майданистый глава администрации Сумской области Украины Владимир Шульга велел маркировать российские товары. Победил! 

Экономику украинским губернаторам нынче знать не обязательно – нужно лишь повыше скакать, чтобы вождь заметил усердие. Шульге было невдомек, что две трети сумского экспорта приходится на СНГ, и прежде всего на Россию, в том числе на соседнюю Брянскую область. Свои компрессоры и другое оборудовании поставляют россиянам и промышленники НПО. Однако сейчас оно само отправлено на дно – его торпедировала бандеровская ненависть к России. 

Потери заказов НПО в 2014 – 2015 годах, вызванные разрывом отношений с Россией, составили 350 миллионов долларов! 

Грядущий крах заставил в нервозной обстановке собрать «круглый стол». Вот основные высказывания, прозвучавшие на нем.

Сергей Сергиенко, общественник из Сум:

− Остановка такого предприятия ведет к медленному упадку города. Завод уже приостановился. Искусственно уничтожается стратегическое предприятие. 

Виталий Биловодский, советник президента НПО имени М.В. Фрунзе:

− Все разворовывается, руководство не справляется. То, что сотворилось сейчас, предвидели год назад. Городу грозит повышение цен на все. Зарплата на заводе имени Фрунзе упала на 1000 гривен. Для города это катастрофа. Где 12 тысяч человек найдут работу? Треть города кормит «Фрунзе». 

Сергей Козлов, заместитель главы профсоюза НПО имени Фрунзе:

− Мы не верим ни генеральному директору, никому. На заводе саботаж.

Теперь сумские власти и промышленники мечтают о том, чтобы поставлять свое оборудование в Саудовскую Аравию, Индонезию и даже Таиланд, но кому нужно такое железо?  НПО имени М.В. Фрунзе работает все три дня в неделю, работникам перестали выплачивать зарплату. В таком же положении оказался и «Сумыхимпром». 

Промышленники отправили обращения к Яценюку и Порошенко, но им не до того. Яценюк гораздо чаще переписывается с госсекретарем  США, чем со своими подопечными. Вот и об отставке он сразу отчитался в госдеповский обком. 

Тем временем доля российских заказов НПО сократилась с 65 до 15 процентов, восполнить их другими заказами  в ближайшие годы не получится, а счет идет не на годы – на недели, ведь голодным никто сидеть не будет.

Прямая речь

Посол США на Украине Джеффри Пайетт − об оставке Яценюка: 

− США сделали очень много политических инвестиций в Украину. И сейчас я обеспокоен вчерашней отставкой правительства. Это в то время, когда готовятся кредитные пакеты на многие миллиарды долларов. 

Фото: frunze.com.ua  


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области строительство частных домов может подорожать на 10 процентов

16 апреля 2024, Вторник, 00:23

В Брянской области строительство частных домов может подорожать на 10 процентов

В Брянской области строительство частных домов может подорожать

В Брянской области может значительно подорожать строительство частных домов

15 апреля 2024, Понедельник, 22:04

В Брянской области может значительно подорожать строительство частных домов

В Брянской области возникла угроза резкого подорожания строительства частных домов, полагают эксперты

В Брянске начался ремонт Московского проспекта

14 апреля 2024, Воскресенье, 06:17

В Брянске начался ремонт Московского проспекта

В Брянске начался ремонт Московского проспекта. Некоторые участки дороги пришли в полную негодность

Губернатору Богомазу на новозыбковском заводе «НовоТехРейл» показали вагоны

13 апреля 2024, Суббота, 21:18

Губернатору Богомазу на новозыбковском заводе «НовоТехРейл» показали вагоны

Брянский губернатор Александр Богомаз посетил предприятие  «НовоТехРейл», которое было создано на базе бывшего машиностроительного завода

Брянский губернатор Богомаз сообщил о работе завода «Экокремний»

13 апреля 2024, Суббота, 21:08

Брянский губернатор Богомаз сообщил о работе завода «Экокремний»

Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил о работе завода «Экокремний».За четыре года выпуск товара вырос более чем в четыре раза