Наверх

18 февраля 2014, Вторник, 16:31

ФАС подтвердила опасения Александра Богомаза относительно Клинцов

ФАС подтвердила опасения Александра Богомаза относительно Клинцов

«Федеральная антимонопольная служба по Брянской области подтвердила справедливость опасений активистов ОНФ по поводу неэффективного использования социальных объектов руководством города Клинцы», − сообщила пресс-служба  Ощероссийского народного фронта.

Эта новость будет крайне неприятной для градоначальников Алексея Белаша и Виталия Беляя, которые пребывают, судя под их высказываниям, в романтическом натсроении после поездки на Олимпиаду в Сочи. Впрочем, расслабление было не полным. Во время их отсутствия  чиновничья рать города занималась тем, что собирала подписи в поддержку парочки. Естественно, сама парочка ни сном ни духом об этом – не могла она сделать такой заказ накануне приятной поездки на юг. Тем более не могла, что всем доказывает свою правоту. А вот у созданного Владимиром Путиным «фронта» и антимонопольной службы появились сомнения в том, что власти Клинцов поступали правильно.

Напомним, в январе депутат Государственной Думы, сопредседатель брянского штаба «ОНФ» Александр Богомаз потребовал прекратить распродажу и сдачу в аренду за бесценок объектов социального назначения в Клинцах. По информации жителей города, с 2011 года по заниженной стоимости были проданы здание бывшего детского сада с земельным участком (за 15 млн рублей), недостроенный лечебный корпус санатория «Вьюнки» (5,8 млн рублей), помещения детской художественной школы (6 млн рублей) и детского читального зала (13 млн рублей). А пионерский лагерь «Орленок» и центральный парк им. Воровского были сданы в аренду на 49 лет всего за 500 тыс. и 400 тыс. рублей соответственно. При этом покупателем и арендатором стал один человек — индивидуальный предприниматель Олег Шкуратов.

Александр Богомаз направил информацию, полученную от возмущенных граждан, губернатору Брянской области Николаю Денину и в правоохранительные органы с просьбой разобраться и дать оценку действиям местных властей. 

«Однако, − сообщила пресс-служба «ОНФ», − прокурору города А. Козлову, очевидно, ситуация была давно известна: уже на следующий день в интервью информационному агентству ИТАР-ТАСС и ВГТРК «Брянск» прокурор заявил, что все сделки с муниципальным имуществом проводились в соответствии с законом. Впрочем, это не помешало сотрудникам управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области уже 10 февраля признать незаконным и отменить конкурс на строительство нового детского сада. Закупка попала в число сомнительных на антикоррупционном сайте «ОНФ» «За честные закупки», созданном по поручению президента Владимира Путина. При оформлении заказа на 111,3 млн рублей администрация города Клинцы, по мнению ФАС, допустила целый ряд нарушений законодательства: помимо выполнения строительных работ в документацию была включена поставка пищеблока, мебели, оргтехники, что функционально никак не связано с самим возведением детского сада. Кроме того, заказчик указал ряд конкретных производителей стройматериалов, что также нарушает принципы добросовестной конкуренции». 

Если бы закупка не была отменена, то, полагают в «ОНФ», жители Клинцов среди победителей  могли бы встретить уже знакомые по другим сделкам с соцобъектами лица или компании.

Исправить нарушения управление ФАС рекомендовало городской администрации до 11 марта. Помимо этого, УФАС намерено рассмотреть вопрос о возбуждении дела в связи с административными нарушениями клинцовских чиновников.

− Мы рады, что ФАС обратила внимание на проблемы Клинцов и оперативно на них отреагировало, − отметил Александр Богомаз. − Мне и моей коллеге − депутату Госдумы от Брянской области Екатерине Лаховой − продолжают поступать тревожные сигналы от жителей о довольно странных действиях местных властей. 

Оказывается, на сей раз на них пожаловались депутаты горсовета. Как сообщили в «ОНФ», 12 февраля на заседании горсовета руководство города попыталось включить «задним числом» в план приватизации участок земли 3217 кв. метров на улице Ворошилова, 7, уже проданный вместе с бывшим детским садом. Эти действия противоречат закону, а потому депутаты обратились с просьбой дать правовую оценку вынесенного на повестку вопроса. 

− В ответ, по свидетельству депутатов, прокурор города А. Козлов, который совсем недавно заявлял о полной законности продажи детского садика, сказал лишь, что он «не может ничего сказать». Неудивительно, что решение было принято большинством голосов: 16 против 7. Эти материалы я также намерен передать в прокуратуру, управления ФСБ и МВД Брянской области для принятия мер, − заявил Александр Богомаз.

Теперь надо ждать не просто реакции клинцовских градоначальников и их брянских единомышленников, а попытки снова просчитать, «кто и с кем». Такие попытки превратились у некоторых псевдополитиков в навязчивую идею. Ведь гораздо проще предположить, что никакой комбинации Александр Богомаз не замышлял, а просто отреагировал на возмущенные обращения брянцев, на многочисленные публикации. Это же подтверждает и Екатерина Лахова. Тем не менее в «коллективном письме», которое получила из Клинцов и редакция «Брянских новостей», содержатся совсем другие выводы. А кроме того – желание во чтобы то ни стало прекратить расследование. 

Однако расследованием, если оно начнется, будут заниматься правоохранительные органы. При этом лица, которые особенно опасаются такого развития событий, уже сейчас совершенно обоснованно предполагают, что ниточка может вывести совсем к другому берегу, к другим сделкам и суммам.

Фото: «Брянские новости»  


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

19 апреля 2024, Пятница, 14:22

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях. По словам Сергея Лавокина, собраться пришлось в прифронтовых условиях

Брянский губернатор Богомаз в интервью «Российской газете» рассказал о приграничье

19 апреля 2024, Пятница, 08:45

Брянский губернатор Богомаз в интервью «Российской газете» рассказал о приграничье

Брянский губернатор Александр Богомаз дал интервью «Российской газете»

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

19 апреля 2024, Пятница, 07:15

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

Брянские полицейские очень сильно соскучились по субботникам, так соскучились, что руки чешутся и просят грабли

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

19 апреля 2024, Пятница, 06:17

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

Брянский губернатор Александр Богомаз и глава думы Валентин Суббот оценили строительство спортивного комплекса в Локте

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»