Наверх

27 января 2014, Понедельник, 12:29

От автомобильных пробок брянцам предложили спасаться по воздуху

От автомобильных пробок брянцам предложили спасаться по воздуху

Учёные Брянского технического госуниверситета вместе с новочеркасскими коллегами разработали проект воздушной канатной дороги, которая соединит всё районы Брянска и спасёт  сотни горожан от мучительного и нервного ожидания в дорожных пробках.  

Переносить брянцев по стальным троссам из одной точки города в другой будет подвижной состав – этакое воздушное метро, рассчитанное на 30 – 40 посадочных мест. 

По утверждению одного из авторов проекта – бывшего ректора вуза Александра Лагерева − наземный транспорт удобен тем, что каждый пассажир сможет чётко рассчитать время нахождения в пути, поскольку будет избавлен от главных дорожных неприятностей – автомобильных заторов и аварий. 

При этом строительство воздушной дороги и её эксплуатация, по расчётам изобретателей, не требует таких вложений, как земной общественный транспорт, а затраты на реализацию проекта будут покрыты стоимостью проездных билетов.

Всего на маршруте протяжённостью в 46 километров планируется «построить» 25 станций – они будут расположены в башнях, которые  послужат остановками и одновременно станут поддерживать канаты.

Каждая станция, по задумке проектировщиков, сможет принимать в час до трёх тысяч пассажиров.

Проект ещё находится в стадии разработки − как говорят учёные, нужно продумать и технологическую сторону изобретения, и вопросы, связанные с безопасностью пассажиров, а это потребует времени.

Будет ли эта задумка когда-нибудь воплощена в жизнь в брянском небе? Идею канатного метро многие встретили со скепсисом. Но авторы проекта убеждены, что их изобретение  в задыхающемся от пробок Брянске придётся очень даже ко двору.

Фото: Молодёжное научно-техническое общество

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента