Наверх

27 мая 2013, Понедельник, 04:19

Пойма Десны: квартир нет – берег изгажен

Пойма Десны: квартир нет – берег изгажен

Сторонники и противники строительства на пойменном лугу вдоль Флотской улицы снова пошли врукопашную друг на друга. Проект, который рекламировали даже власти, увяз в трясине. 

Апелляционная инстанция Брянского областного суда 30 апреля удовлетворила жалобу экологической организации «Грин Пис-Брянск» она требует запретить строительство, которое ведет ООО «Премиум Проект». В свою очередь, областной суд вернул дело на новое рассмотрение в Бежицкий районный суд. Очевидно, города-сада на Флотской в обозримом будущем не будет.

Строительство торгово-развлекательного центра «Саяны Парк» и нового микрорайона на месте заливных лугов было анонсировано год назад. Тогда представители ООО «Премиум Проект» заявили, что ТРЦ – часть крупного жилого микрорайона: должны быть возведены четырнадцать жилых домов, две школы, три детских сада, и сам ТРЦ. Директор ООО Александр Гавриш заверил, что концепция прошла все необходимые инстанции, а официальное открытие ТРЦ состоится уже 1 декабря 2013 года.

Но практически сразу после начала работ компания-застройщик получила иск от «ГринПис-Брянск», а определением Фокинского районного суда от 9 июля в качестве обеспечительной меры был наложен полный запрет на проведение любых строительных и подготовительных работ. Брянской городской администрации было предписано приостановить действие районе выданной разрешительной документации.

Спор в Фокинском районном суде продолжался полгода, в итоге «Премиум-Проекту» разрешили было продолжить строительство, но экологи подали апелляцию в областной суд. Она была удовлетворена в конце апреля. По словам представителя «ГринПис-Брянск» Дмитрия Комкова, экологи требуют вернуть земельные участки «Премиум Проекта» государству − как выделенные с нарушениями. Кроме того, зелёное сообщество будет добиваться, чтобы компания привела территории в первоначальное состояние. Урочище «Деснянский лесопарк», по утверждению экологов, завалено мусором и отходами производства Бежицкого сталелитейного завода. Кроме того, при проведении подготовительных работ была вырублена часть деревьев.

Мощный паводок 2013 года обнажил основные инженерные и экологические проблемы проекта на Флотской. Ещё на этапе разработки и презентации предполагалось, что инженерную и социальную инфраструктуру для микрорайона построят за бюджетные средства. По разным оценкам, требовалось от 4 до 5 миллиардов рублей, ещё от 2 до 3 миллиардов были необходимы на подсыпку для поднятия уровня поймы до безопасных показателей. Но бюджетных вливаний так и не дождались, а расходы автоматически переложили на инвестора. «Премиум Проект» всё-таки начал строить в пойме обещанные дома, которые и оказались в зоне затопления.

По данным экологов, ничего ни для подсыпки, ни для дноуглубления в районе Флотской так и не было сделано, а свозимый на стройплощадку грунт используется для того, чтобы засыпать небольшие озёра, которые образовались во время прошлых паводков. В соответствии же с установленными правилами, еще до начала строительства проектом планировки участка по улице Флотской, были предусмотрены мероприятия по инженерной подготовке территории, включающие в себя, помимо прочего, устройство водопонижения и организацию защиты территории от затопления. Но где все это? В целом застройщику для выполнения своего проекта, выдерживая все нормы и правила, надо «подарить» городу более 10 млрд. рублей.

Пользователи социальных сетей в Брянске уже выразили сомнения, что после паводка у застройщика появятся хоть какие-то дольщики. Впрочем, на состоявшейся 1 марта пресс-конференции заместитель главы городской администрации Денис Денисов сообщил журналистам, что у властей имеется договорённость с инвестором строительства на Флотской, и квартиры в строящихся домах будут выделяться «социально незащищённым категориям населения».

Но мимо комплекса, расположенного в стороне от основных транспортных потоков, не проложен ни один маршрут общественного транспорта. Всё это, а так же отсутствие пока даже намёка на социальную инфраструктуру, и стало причиной резкой критики горожанами девелопера. Ситуация для застройщика осложняется тем, что осенью стартует нашумевший проект застройки старого аэропорта. Комплексу на Флотской, по мнению специалистов, угрожает, потерпит фиаско.

За перипетиями вокруг подтапливаемого микрорайона забыли и о фактическом сворачивании ТРЦ «Саяны Парк». Речь о том, что он может быть открыт 1 декабря 2013 года, естественно, уже не идёт − на стройплощадке пусто. Брянская городская администрация пока предпочла дистанцироваться от «проекта с неоднозначной репутацией».

На презентации же ТРЦ «Саяны парк» позиционировался как крупнейший в городе — площадью 95 000 кв. м. Но если его строительство даже ещё не началось, то на территории старого аэропорта заканчивается строительство ТРЦ «Аэро Парк» и начинается строительство ТРЦ «Мега ГРИНН», причем оба проекта существенно крупнее. Таким образом, Брянск будет надолго «закрыт» для новых проектов ТРЦ, а строительство «Саяны парк» может вообще не начаться.

Самому руководителю ООО «Премиум-Проект» Александру Гавришу тоже надо доказывать, что он сдержит слово. Дело в том, что в декабре 2011 года он был признан виновным по статье 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности», составившей почти 25 млн. рублей, и приговорен к шести месяцам условно.

История с «инвестиционным меморандумом» также неоднозначна: в последнем средства инвестора предполагается использовать для строительства некого ТРЦ «Брянск». Однако, брокер проекта — компания «Магазин магазинов» — уже заявила, что проект брендирован и продаётся именно как «Саяны парк».

Противоречивость информации и репутация фигурантов проекта рождает почву для самых разнообразных предположений и сомнений. Всё это, по оценкам аналитиков, означает, что судьба квадратных метров дешевого жилья и всей инфраструктуры, висит на волоске.

Весенне-посевными работами брянские власти стали руководить по телевизору

Два брянца стали миллиардерами

Чиновники украли у Брянска крылья

Брянскую «Снежку» оштрафовали из-за угрозы взрыва

Брянский губернатор официально заработал пять миллионов

Читайте в свежем номере

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

26 апреля 2024, Пятница, 08:57

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

В Красной Горе Брянской области суд велел МУП «Красногорский коммунальник» погасить задолженность перед 23 работниками

Брянский суд отказал в досрочном освобождении 36-летнему убийце матери

26 апреля 2024, Пятница, 08:40

Брянский суд отказал в досрочном освобождении 36-летнему убийце матери

Брянский суд отказал в условно-досрочном освобождении 36-летнему убийце матери, ныне отбывающему наказание в брянской колонии № 1

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

26 апреля 2024, Пятница, 08:29

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства

В Брянской области на жилье для сирот выделили огромные средства − они позволят прибрести почти 700 квартир, сообщил губернатор Александр Богомаз

Священник Брянской епархии посетил воинское подразделение в приграничном районе области

26 апреля 2024, Пятница, 08:26

Священник Брянской епархии посетил воинское подразделение в приграничном районе области

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, настоятель храма села Лемешовка Севского благочиния иерей Иоанн Гушан посетил военнослужащих в приграничном районе​ Брянской области

В Брянске нашли живой пропавшую 21 апреля 37-летнюю Светлану Кравцову

26 апреля 2024, Пятница, 08:16

В Брянске нашли живой пропавшую 21 апреля 37-летнюю Светлану Кравцову

В Брянске пропавшую без вести 37-летнюю местную жительницу Светлану Кравцову (Казакову) нашли живой. Об этом в сети рассказал её супруг