Наверх

25 мая 2012, Пятница, 05:57

Начальник Брянского отдела ГИБДД разъяснил скандал, обсуждаемый Сетью

Начальник Брянского отдела ГИБДД разъяснил скандал, обсуждаемый Сетью

Более семидесяти обращений поступило через ведомственный сайт на имя начальника отдела ГИБДД Брянска Александра Ивлиева. Все они связаны с инцидентом, о котором стало известно после размещения ролика в Сети.

Молодой брянский водитель, который 18 мая ехал по трассе Брянск – Новозыбков между Почепом и Красным Рогом, решил обогнать колонну, которую вел автомобиль ДПС. Однако гаишники сместились на встречную полосу, обгон не был завершен, а водителя, который некоторое время сидел «на хвосте» у сотрудников ДПС, остановили. «Капитан Шевцов изъял у меня водительское удостоверение. Зная наши суды, надежды на справедливое решение ситуации практически нет. Но я буду бороться до конца», − так сам автор видеоролика обозначил свою позицию.

Мнения, разумеется, разделились. Одни отметили, что водитель, которого называют правозащитником, повел себя провокационно и просто не по-мужски, затеяв после явного нарушения ПДД пустую перепалку с инспектором, другие обвиняют в несдержанности гаишника, который якобы сознательно спровоцировал это нарушение.

Пока идет служебное разбирательство этого случая, БАГ обратилась за разъяснениями к Александру Ивлиеву:

− Стало модно кичиться знанием прав, но никто не кичиться знанием обязанностей. Да, меня завалили обращениями по поводу этого инцидента. Как я понимаю, делается это сторонниками водителя, страсти явно подогреваются. Конфликт надо рассматривать не с того места, когда инспектор уже остановил иномарку, ставшую во главе колонны, а с того момента, когда водитель нарушил ПДД. Инспектор поступил правильно, приказав ему съехать на обочину, он держал «права» водителя в руках. Но даже справедливое требование тот принял в штыки. Это преднамеренное развитие конфликта для того, чтобы потом сказать: я − хороший, а инспектор… Принципиальные проступки наших сотрудников мы сами, поверьте, беспощадно пресекаем. Но и водительское сообщество должно пресекать провокации в своей среде или, по меньшей мере, культивировать критическое отношение к ним. Чаще всего борцы за права борются с тенью, которую сами же и откидывают. А в действительности у них самих может быть тысяча нарушений. Полиция заслуживает иного отношения. Нельзя на корню подрубать один из институтов, без которых не обходится ни одно государство. Полиция – это срез общества. Причем не самый худший, так как сюда все же отбирают людей.

Подробности  этого скандального случая БАГ представит в номере газеты, который выйдет в ближайший вторник, 29 мая.

Кстати

В Белоруссии водителям запрещено обгонять автомобили с проблесковыми маячками и даже следовать за ними в соседних рядах на одной скорости.

Фото «Брянской автомобильной газеты»

Другие новости


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

«Я уже неделю подряд бухаю»: похвала в адрес террористов стоила россиянке 500 рублей

15-летняя девочка опубликовала видео в сети, заявив, что ей теперь не надо ехать в Москву, она может продолжать дальше употреблять спиртное

В Брянском районе хозяина покусавшей девочку собаки оштрафовали на 10 тысяч рублей

19 апреля 2024, Пятница, 09:58

В Брянском районе хозяина покусавшей девочку собаки оштрафовали на 10 тысяч рублей

В Брянском районе наказали хозяина собаки, покусавшей девочку. Его привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 10 тысяч рублей

Брянскую автоколонну № 1403 наказали за срыв автобусных рейсов

19 апреля 2024, Пятница, 09:34

Брянскую автоколонну № 1403 наказали за срыв автобусных рейсов

Прокуратура области выявила многочисленные нарушения в работе брянской автоколонны № 1403 при организации пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам

В Брянске на Новостройке при загадочных обстоятельствах сгорела «Газель»

19 апреля 2024, Пятница, 08:53

В Брянске на Новостройке при загадочных обстоятельствах сгорела «Газель»

В Брянске на Новостройке сгорел при неизвестных обстоятельствах микроавтобус ГАЗ. Об инциденте сегодня утром очевидцы рассказали в сети