Наверх

25 марта 2012, Воскресенье, 16:48

Тимошков проложил себе дорогу через сотрудников ГИБДД

Тимошков проложил себе дорогу через сотрудников ГИБДД

Следственное управление УМВД России по Брянской области решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Николая Тимошкова – хозяина одноименного торгово-развлекательного центра на Красноармейской улице в Брянске. Как выразились в городском отделе ГИБДД, «не каждый день водители пытаются УМЫШЛЕННО совершить наезд автомобилем на сотрудника правоохранительных органов, и уж тем более, на командира батальона ДПС».

Чтобы понять, какая цепочка подвела Тимошкова к закономерному итогу, надо напомнить основные события.

В 2008 году, когда здоровенная коробка на Красноармейской уже строилась, глава Брянска Игорь Алехин заявил «Российской газете», что город разрешения на это строительство не давал. Тогда и можно было понять, какими путями привык пользоваться Тимошков. Кстати, уже в феврале нынешнего года депутат Брянской областной Думы Виктор Артамонов заявил, что он выступал против строительства торгово-развлекательного центра Тимошковых, предупреждая о грядущем  транспортном коллапсе и новых пробках на Красноармейской.

Но вот объявляется о торжественном открытии торгово-развлекательного центра, приглашены высокие гости, хозяин показывает свои владения. Он ни слова не говорит о том, опасны ли они. Эту опасность выявит прокуратура. В ноябре 2011 года БАГ сообщит об том, что выявлено свыше полусотни нарушений в «Тимошках». Все касались пожарной безопасности, а 15 из них, по мнению прокуратуры, представляют угрозу для жизни и здоровья граждан.

До того «Брянские новости» писали о том, почему между этим торговым центром и «Мельницей» не появился обещанный воздушный переход. После того у нас состоялся не очень приятный разговор с Николаем Тимошковым, но теперь более серьезные вопросы поставили перед ним в прокуратуре. В отношении собственника ТЦ Тимошковых возбудили дело об административном правонарушении. Прокуратура решила через суд требовать, чтобы он устранил выявленные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности. А в качестве обеспечительных мер предложила суду вообще запретить эксплуатацию «Тимошковых» до полного устранения выявленных нарушений.

Но вы думаете, «хозяева жизни» приняли угрозу всерьез? Тем менее они ожидали, что областной суд поддержит иск городской прокуратуры в связи с нарушениями требований пожарной безопасности. Торговый центр уже в пятницу закрыли до устранения нарушений.

В субботу судебные приставы и сотрудники брянской полиции перекрыли все входы и выходы из здания торгового центра. Его работники и посетители толпились у входа, они ждали разъяснений. Естественно, что из-за скопления людей сюда направили инспекторов городской ГИБДД.

− Из-за большого скопления граждан пришлось выставлять на Красноармейскую несколько дополнительных нарядов ДПС, − пояснил начальник отдела ГИБДД Александр Ивлиев. – Под угрозой было здоровье пешеходов, поскольку в том месте всегда оживленное движение автомобилей. Разумеется, со своими подчиненными находился и командир отдельного батальона ДПС Павел Сикорский. Поскольку, здание торгового центра было закрыто, въезд на территорию также был запрещен. Но не для всех…

Хозяин подъехал на белом Лексусе с номером М 605 ВЕ 32. Пресс-служба отдела ГИБДД сообщает о таком любопытном повороте: «Видимо, пытаясь воспользоваться своей популярностью в определенных кругах, Николай Кузьмич, игнорируя законные требования полицейских и судебных приставов, попытался во что бы то ни стало проехать в подземный гараж, не обращая внимания на запрещающие жесты регулировщика. Из кабины дорогущей иномарки понеслись ругательства. Командир батальона ДПС Павел Сикорский попытался перегородить дорогу, но г-н Тимошков направил Лексус прямо на майора полиции, угрожая «наехать». Нет, скорость не была большой, но мощность автомобиля с человеческой силой сравнивать уж никак нельзя. Как бы отталкивая комбата, хозяин торгового центра пытался проложить себе дорогу к намеченной цели. В результате чего, разумеется, произошло ДТП, при котором командир батальона получил травму колена».

Когда запахло жареным, Николай Тимошков поторопился принести извинения, но поначалу, по словам Сикорского, он был настроен весьма агрессивно. В отношение водителя Лексуса были составлены административные материалы сразу по двум статьям КоАП – «совершение ДТП» и «нарушение требований сигналов регулировщика». А сейчас в следственном управлении УМВД решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 318 УК РФ («применение насилия в отношении представителя власти»).

На сайте «Тимошковых» тем временем появилось заявление о «плохих» прокурорах, судьях и приставах: «Руководство ТРЦ «Тимошковых» не согласно с решением Брянского областного суда от 15.03.2012 г., приостанавливает деятельность ТРЦ и намерено добиваться справедливого решения в суде. Помимо нарушений процессуального характера, в суде были нарушены интересы как представителей торговый структур ТРЦ, так и жителей Брянска. Торгово-развлекательный центр Тимошковых − один из крупнейших в области центров, предоставляющих горожанам весь спектр услуг и развлечений. Более пятидесяти тысяч человек ежедневно посещают ТРЦ, совершают покупки в супермаркетах, фирменных торговых точках, посещают кинозалы, кафе, боулинг, бильярд, массажный салон. К услугам родителей с детьми − детский развлекательный центр. ТРЦ -крупнейший в городе Брянске центр проведения молодежного досуга − ночной клуб, кафе, дискотека.

Центр имеет единственную в городе подземную парковку, обслуживающую посетителей центра позволяя не загружать одну из центральных улиц города − Красноармейскую… ТРЦ пользуется популярностью у жителей и гостей города Брянска. Центр выстроен с учетом самых современных технологий в области строительства подобных комплексов, в том числе здание является одним из лучших в городе и в области по обеспечению пожарной безопасности, оснащено современными средствами пожарной автоматики по обнаружению и тушению пожара… Но в последнее время излишнее и немотивированное внимание к состоянию пожарной безопасности ТРЦ проявляет прокуратура города. В судах рассматриваются иски прокуратуры, единственной целью которых является запрет деятельности ТРЦ.

Возможно причиной таких действий прокуратуры является то, что в 2010 году ей уже было отказано в подобном требовании… На этот раз прокуратура в принципе даже не стала менять основания, по которым повторно обратилась в судебные органы…

15 марта 2012 года несмотря на вступившее в законную силу решение суда от 2010 года Брянский областной суд (судьи Зубкова Т.И., Денисюк О.Н., Марина Ж.В.) выносит противоположное решение, принятое без участия сторон, и удовлетворяет требования прокурора о запрете эксплуатации ТРЦ. Фактически областной суд вынес вердикт по делу до окончания его рассмотрения и вынесения официального решения суда…

Создается впечатление, что под видом «защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц» прокуратура преследует свою цель − ликвидировать успешный и социально ориентированный бизнес, работающий в интересах и на благо горожан. Налицо явное злоупотребление полномочиями работников прокуратуры, и в частности заместителя прокурора Брянской области Ступака Александра Алексеевича и его давление на своих подчиненных, работников МЧС и Брянский областной суд.

Ситуация вокруг ТРЦ создает социальную напряженность, потому что результатом действий прокуратуры станет не только закрытие практически единственного в городе комплекса площадью сорок две тысячи квадратных метров. Запрет деятельности приведет к потере работы около двух тысяч человек: арендаторов, продавцов, водителей, охранников, администраторов, бухгалтеров, экономистов, поваров, официантов, менеджеров, программистов, уборщиц, сантехников, электриков, строителей, и также другого технического и обслуживающего персонала, каждый из которых имеет семью, детей, а некоторые являются единственными кормильцами в семье. Какие социальные гарантии такому «определенному кругу лиц» предоставит прокуратура, лишив их рабочих мест?»

В общем, караул! Непонятно, как жил Брянск без «Тимошков», которые облагодетельствовали весь город. К тому же его уникальная парковка позволяет «не загружать одну из центральных улиц города – Красноармейскую». Ту самую улицу, которую и перегрузили торговые заведения. Ту самую улицу, которую, по сообщению УВД, должен был украсить надземный пешеходный переход «от Тимошковых», да почему-то не украсил. Если эта писанина тимошковских юристов будет продолжена, то мы можем скоро узнать, что не Тимошков наехал на командира батальона, а полицейский помял ему Лексус свои коленом.

К сожалению, многие арендаторы не понимают, что происходит, они винят приставов и полицейских. Коммерсанты  не могли забрать свой товар, а для тех, у кого нет других торговых точек, это равнозначно разорению. Но арендаторы должны знать, что у хозяев торгового заведения было достаточно времени, чтобы выполнить противопожарные требования. И если суд решил, что здание по-прежнему опасно, то кого же в том винить? Прокуроров? Или все же лучше вспомнить «Хромую лошадь»?


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

20 апреля 2024, Суббота, 08:15

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

В преддверии пасхальных дней волонтеры провели уборку на территории храма поселка Локоть Брасовского района.

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

20 апреля 2024, Суббота, 07:59

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

Схвативший за плечи сотрудника ГИБДД мужчина осужден в Брянской области

20 апреля 2024, Суббота, 07:44

Схвативший за плечи сотрудника ГИБДД мужчина осужден в Брянской области

В Навле Брянской области мужчину осудили за то, что он схватил за плечи сотрудника ГИБДД и оскорбил его

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

20 апреля 2024, Суббота, 07:27

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

После решения суда по поводу тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников